Prezentacii.com. Во́льфганг Амаде́й Мо́царт видный представитель Венской классической школы композиции. Был также виртуозным скрипачом, клавесинистом,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ (Mozart) (27. I. 1756, Зальцбург - 5. XII. 1791, Вена)
Advertisements

Презентация к уроку по МХК (8 класс) по теме: Портрет композитора в литературе и кино. 8 класс
Тема: «Писатели и поэты о музыке и музыкантах».. ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ (Mozart) ( 1756 – 1791) Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь…
Автор: Автор: Цыриков Денис Андреевич Цыриков Денис Андреевич МОУ «СОШ 4» 3 класс МОУ «СОШ 4» 3 класс Руководители: Руководители: Кравченко Марина Алексеевна.
Музыкальная культура XVII-XVIII вв. БАРОККО. Один из меломанов начала 17 века: «Музыкантам хочется изобретать нечто новое. И вот новое искусство докатилось.
- великий представитель Венской классической школы композиции. Виртуозный скрипач, клавесинист, органист, дирижёр Обладал феноменальным музыкальным слухом,
Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге (Австрия). При крещении получил имена Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил. Отец Моцарта,
Вольфганг Амадей Моцарт «Вечный солнечный свет…» (А.Рубинштейн) Презентация подготовлена учеником 9 класса Касаткиным Алексеем.
Вольфганг Амадей Моцарт
( г. г.) Величайший австрийский композитор, представитель венской классической школы.
Моцарт Вольфганг Амадей Известный композитор, который обладал просто отменным музыкальным вкусом - Вольфганг Амадей Моцарт. Этот австрийский композитор.
Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт( г.) Жизнь композитора-виртуоза Работа ученицы 6 «А» класса Варвары Бринёвой.
Моцарт родился в г.Зальцбург в Австрии. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором в придворной капелле. Мать Анна Мария Моцарт, дочь комиссара-
Вольфганг Амадей Моцарт Тест. 1. К какому направлению в искусстве относится творчество Моцарта? Классицизм Романтизм Барокко Импресионизм.
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе – Моцарт… А.Рубинштейн Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе – Моцарт… А.Рубинштейн.
Композиторы Венской классической школы. З адание: Познакомиться с творчеством композиторов Венской классической школы. Определить черты классицизма в.
Анто́нио Вива́льди итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижёр. Учился игре на скрипке у своего отца Джованни Баттисты Вивальди. Одно из самых известных.
Йоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт ( ) «Вольфганг Амадей Моцарт»
Работа выполнена учителем музыки ГОУ ЦО 1485 ЗАО г.Москвы Савельевой Марин ой Валериановн ой.
Транксрипт:

Prezentacii.com

Во́льфганг Амаде́й Мо́царт видный представитель Венской классической школы композиции. Был также виртуозным скрипачом, клавесинистом, органистом, дирижёром. По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Моцарт написал 68 духовных произведений, 23 произведения для театра, 22 сонаты для клавесина, 45 сонат и вариаций для скрипки и клавесина, 32 струнных квартета, 49 симфоний, 55 концертов и пр., в общей сложности 626 произведений. ( )

( ) «Слушая его музыку, я как будто совершаю хороший поступок» П.И. Чайковский «Слушая его музыку, я как будто совершаю хороший поступок» П.И. Чайковский « По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота достигала в сфере музыки». « По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота достигала в сфере музыки». П.И. Чайковский П.И. Чайковский «Моцарт это мост между космосом и нашей жизнью». «Моцарт это мост между космосом и нашей жизнью». Анатоль Франц Анатоль Франц «Многим поколениям он дал и даст утешение и исцеление». «Многим поколениям он дал и даст утешение и исцеление». Эдвард Григ Эдвард Григ

Зальцбург – родина В.А. Моцарта

Отцом Вольфганга Моцарта был способный и честолюбивый музыкант, сын переплетчика Леопольд Моцарт ( ) Леопольд Моцарт приобрел репутацию выдающегося скрипача- педагога; его имя стало известно всей Европе после публикации труда «Опыт фундаментальной школы игры на скрипке». Мать Моцарта – Мария Анна родила семерых детей, из которых выжили только дочь Мария Анна и сын Вольфганг. Оба обладали незаурядными музыкальными способностями. Родители В. Моцарта

Задание Прослушайте фрагменты сочинений Моцарта. Какие чувства, выраженные в музыке Моцарта, созвучны чувствам современного слушателя? Почему современные исполнители обращаются к творческой интерпретации музыки Моцарта?

Основные оперы: Митридат, царь понтийский (1770), Идоменей, царь критский (1781), Похищение из сераля (1782), Свадьба Фигаро (1786), Дон-Жуан (1787), Так поступают все женщины (1790), Милосердие Тита (1791), Волшебная флейта (1791). Другие произведения Моцарта

В музыке Моцарта разнообразно и глубоко раскрываются различные явления жизни, ее вечные темы: добро и зло, любовь и ненависть, жизнь и смерть, прекрасное и безобразное. Контрасты образов, ситуаций составляют главную движущую силу его музыки, которая помогает его слушателям понять его жизненное кредо: «На любимой земле несравненно прекрасна жизнь!»

Тайна смерти Моцарта Великие люди и живут и умирают не в пример простым смертным, их жизнь всегда окружена глубокой тайной и смерть их всегда неожиданна и таинственна. Смерть Моцарта совершенно не подходит под определение «внезапная», перед смертью Моцарт сильно страдал от болезни желудка и часто говорил своей жене, что ему кажется, будто кто-то, желая его смерти, постоянно даёт ему яд. После смерти великого Амадея Моцарта по Вене словно кровь по венам побежали слухи о том, что Амадей наверняка умер не совсем своей смертью. Его убили! Говорили одни. Отравили! Уж точно отравили! – сокрушенно кричали другие.

Тайна смерти Моцарта Последнее произведение В.Моцарта - «Реквием» - осталось незаконченным. Впоследствии его закончил ученик Моцарта - Зюссмайер. Моцарту было 35 лет.

Антонио Сальери итальянский композитор, дирижёр и педагог. Происходил из богатой семьи торговцев, обучался дома игре на скрипке и арфе. Сальери написал более 40 опер, из которых до сегодняшнего дня пользуются известностью «Данаиды», «Тарар» и «Фальстаф». Специально для открытия театра «Ла Скала» им была написана опера «Признанная Европа», которая по сей день идет на этой сцене. Сальери также принадлежит много оркестровой, камерной, духовной музыки, в т.ч. «Реквием», написанный в 1804 г., но впервые исполненный на его похоронах. ( )

А.С.Пушкин «Моцарт и Сольери» Пушкинский Сальери совершенно особый тип: он отнюдь не «маленький человек», поверженный величием Моцарта: наоборот, он сам искренне презирает «маленьких людей» и испытывает откровенную ненависть к гениям, а осуществление страшного замысла Сальери мотивирует сам для себя тем, что необходимо спасти «жрецов и служителей музыки» от неминуемой гибели. Сальери типичный представитель «человека середины», «маленькие люди» для него чересчур малы, а гении неоправданно велики, и именно он, Сальери, призван исправить существующее положение. Моцарт наоборот, лишён способности верить в свое божественное мессианское предназначение

А.С.Пушкин «Моцарт и Сольери»

Н. Римский - Корсаков «Моцарт и Сольери » Н. А. Римский-Корсаков начал работу над оперой в начале в 1872 году,а положив на музыку одну из сцен из «маленькой трагедии» А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Летом того же года были созданы ещё две сцены, а в августе опера была завершена. В ноябре 1897 года композитор смог продемонстрировать оперу узкому кругу зрителей у себя дома, камерность оперы это вполне позволяла. А. С. Даргомыжский

Н. Римский - Корсаков «Моцарт и Сольери » Широкой публике опера впервые была представлена в Москве в мамонтовской частной опере 6 ноября 1889 г. Дирижировал И.А. Труффи. Опера «Моцарт и Сальери» посвящена автором А. Даргомыжскому. Критики отмечают, что в этом выразилось «признание композитором заслуги Даргомыжского в создании жанра камерной оперы и в озвучивании гениальных пушкинских маленьких трагедий, написанных… как идеальные оперные либретто»

Милош Форман «Амадей» Иную трактовку взаимоотношений двух композиторов дает зрителю кинофильм «Амаде́й». Обезумевший старик Сальери, которого спасают после попытки самоубийства. Он на исповеди рассказывает священнику о своих чувствах и переживаниях, которые он испытывал, наблюдая за расцветом таланта Моцарта.

Домашнее задание Представьте себя в роли режиссера телепередачи, радиоспектакля, напишите короткие комментарии к отрывкам из вышеназванных литературных произведений, подберите зрительный и литературный материал.