Пьеса была создана по заказу Людовика XIV, который хотел, чтобы Мольер высмеял турецкие церемонии. Драматург не мог отказаться от венценосного заказа,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пьеса Жана Батиста Мольера «Мещанин во дворянстве». Королева Ольга Олеговна, учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа 1354 ЮЗАО г. Москва.
Advertisements

Подростки более всего заняты выяснением и построением своих отношений с другими людьми. Дружба – главное, что их интересует. Подростков более всего интересует.
МОЛЬЕР «Мещанин во дворянстве» Мольер (Жан Батист ПОКЛЕН) Мольер. Портрет работы Н. Миньяра. 17 в.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Что скажут о тебе другие, если ты сам о себе ничего сказать не можешь? К. Прутков.
Автор Скворцова Т, Н., учитель литературы МБОУ УСОШ 2 им. Сергея Ступакова г. Удомли Тверской области.
«Мой выбор. Жизненный успех.» 10 класс 19 декабря 2007г.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
(всего опрошено 632 ученика). Доволен ли ты, что являешься учеником именно этой школы?
Задачи: 1. Дать понятие нравственного поступка. 2. Определить особенности нравственного поступка, узнать из каких частей состоит нравственный поступок.
Нравственны й поступок Слово нравственный произошло от сущ. нрав, т.е. характер (нрав – характер, совокупность душевных свойств). Каков бы ни был характер,
Проект учащихся 7 класса Усть – Хайрюзовской средней школы Проект учащихся 7 класса Усть – Хайрюзовской средней школы.
У каждого из нас есть цели Совершаемые нами действия дают результат. Необходимость решения задач приводит нас к началу действий. Цели определяют собой.
Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: «А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?» Один из учеников ответил: «Люди кричат потому, что.
1. Считаете ли вы, что окружающий вас мир может быть улучшен? а) да; б) нет, он и так достаточно хорош; в) да, но только кое в чем. 2. Вы сами можете.
Адаптация пятиклассников. Какой он, младший подросток? Что мы знаем о нем? Каков его внутренний мир? Младшим подросткам присущи свои возрастные особенности,
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА « ИЗЯЩНЫЕ» ВЫРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА. « ИЗЯЩНЫЕ» ВЫРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ.
КТО ЖЕ ТАКИЕ ВОЛОНТЕРЫ? Это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.
ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ О СЕБЕ? тест для учащихся Дорогой любитель заполнять тесты и тем самым познавать себя! Говорят, что глаза – зеркало души, а чтение ее лучший.
В твой день рождения хочу пожелать тебе что бы все твои мечты были реализованы. Хочу что бы ты был здоров и счастлив со мной.
Транксрипт:

Пьеса была создана по заказу Людовика XIV, который хотел, чтобы Мольер высмеял турецкие церемонии. Драматург не мог отказаться от венценосного заказа, но вместо пародии на турок у него получилась пародия на разоряющихся аристократов и богатеющих буржуа…

Время расцвета абсолютной монархии. Но аристократия уже приходила в упадок, разорялась и вынуждена была считаться с окрепшей буржуазией, которая располагала солидными капиталами и не скупилась на то, чтобы подняться до дворянского уровня.

Мир покойного уюта, комфорта, простых радостей и удовольствий. Люди, представляющие его, довольны, обеспеченны, но просты в своих нравах. В этом мире всё достаточно просто и понятно: деньги дают возможность получить от жизни все её радости. Ведь достаток, комфорт, уют – главные ценности этого мира.

Жизнь аристократов – бесконечный праздник. Журдена привлекают изысканные манеры, изящные костюмы, возможность общения со знатью, приближение к придворному кругу.

Почему Журден очарован ими? Каково отношение Доранта и Доримены к Журдену? Искренни ли они в отношениях с ним? Понимает ли Журден, зачем они приходят к нему?

Цель учителей Журдена – выкачать из своего ученика как можно больше денег. Учителя прекрасно поняли, что главный ориентир Журдена в выборе научных занятий – подражание дворянам. Его интересует не содержание, а форма, не суть, а оболочка. Поэтому он и изучает те науки, которые не требуют особых умственных усилий.

Мечта о дворянстве совсем вскружила голову Журдену, затмила здравый смысл. Сообразительные портной и подмастерье откровенно обманывают Журдена, пользуясь его слабостью. Ослеплённый всеобщей лестью, Журден всё больше надувается от гордости и начинает сверху вниз смотреть на своих домашних.

О чём они мечтают? Насколько глубоки стремления героев к достижению цели? Если бы герои поменялись местами, как стал бы действовать каждый из них? Каково отношение окружающих к «сумасшествию» героев?

Что может произойти, когда он очнётся? Комедия Мольера оставляет Журдена в счастливом неведении, но мы знаем, что оно обязательно кончится.

Булгаковский Журден прозревает на глазах читателя и зрителя. Он переживает потрясение от того обмана, который устроили ему его родные и близкие, от того, что все посмеялись над его мечтой и сделали его всеобщим посмешищем.