Основы мировых религиозных культур» Уроки 27 «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предпосылки создания рабочей тетради по ОРКиСЭ (модуль «Основы мировых религиозных культур»)
Advertisements

Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь. Что такое милосердие? Это доброта Это сострадание Это готовность помочь Это бескорыстная помощь Это человеческое.
Христианство Ислам Буддизм Христианство - учение о жизни Христа и его воскрешении.
Разработка урока по курсу «Основы религиозных культур «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «основы мировых религиозных культур». Урок 27.
Основы религиозных культур и светской этики. Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
Дух Святой прикоснись ко мне Своим теплом, Дух Святой освети мой разум Своим лучом; Наполняй моё сердце Божьей добротой Дай напиться мне Твоей воды живой!
Курс содержит разделы, включающие материалы по истории религий, основным религиозным направлениям, включая классификацию религий. Особо рассматривается.
ВОЗНИКНОВЕНТЕ РЕЛИГИЙ. РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ. учитель: Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 Г. Красноуфимск.
Основы религиозных культур и светской этики. Курс будет изучаться в 4 классе с 1 сентября 2012 года в объёме 1 часа в неделю. "Основы религиозных культур.
Валентин Петрович Катаев Вспомните, на какие желания Женя израсходовала лепестки цветика- семицветика?
Мировые религии. В наше время существует великое множество религий, но каждый человек выбирает для себя ту, которую считает самой правильной и которая.
ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА В РЕЛИГИЯХ МИРА. Вера является важнейшей частью мировоззрения человека. Она во многом определяет его поступки и действия, мысли и чувства.
РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.. Что такое религия? РЕЛИГИЯ-это определенные взгляды и представления людей, и соответствующие им обряды и культура. Вне логики.
Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь Урок 27.
РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.. Что такое религия? Церковь - этап разви- тия религии: -иерархия, -священники, -нормы поведения.
ОРКСЭ Конституция Российской Федерации; Закон «Об образовании» (ст.14 «содержание образования должно обеспечивать формирование духовно-нравственной личности»);
РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.. Что такое религия? -вера в существовании Бога, -наделение человека богом свободой воли и выбора, -ответственность человека.
Родительское собрание г.. 1. Федеральные государственные стандарты нового поколения 2. Учебный курс «Основы религиозных культур и светской.
Церковь - этап разви- тия религии: -иерархия, -священники, -нормы поведения.
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
Транксрипт:

Основы мировых религиозных культур» Уроки 27 «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь.»

Религии учат, что человек был создан по образу и подобию Божьему. Иудеи считают очень важной внутриобщинную благотворительность, раздачу милостыни.

В христианстве: Бог всеблаг и всемилостив

Православные священники помогают заключенным и больным

Ислам уделяет много внимания вопросам милосердия Закят – обязательный налог, который идет на благотворительность Добровольная милостыня

Ислам требует от своих последователей проявлять милосердие не только к людям, но и к животным. В одном из преданий о пророке Мухаммаде рассказывается, как он поведал людям такую притчу. Как-то раз одного человека, шедшего своей дорогой, стала мучить сильная жажда. Увидев колодец, он спустился вниз к воде и напился, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку, высовывавшую язык и евшую от жажды влажную землю. Увидев это, человек подумал: «Эту собаку жажда мучит так же, как мучила она и меня», после чего наполнил водой свой башмак, взял его в зубы, выбрался наверх и напоил собаку, а Аллах отблагодарил его за это, простив ему грехи. Люди спросили: «О посланник Аллаха, разве нам полагается награда и за животных?» И он ответил: «Награда полагается за всё живое».

Буддизм учит любить всех живых существ и проявлять к ним милосердие. В одной буддийской притче рассказывается, что однажды перед Буддой появилась голодная демоница и стала жаловаться на страшный голод. «Позволь мне съесть тебя», обратилась она к Будде. Он согласился на её просьбу, сказав: «Ты голодна, съешь меня и будь счастлива». Услышав эти слова, демоница превратилась в голубку и сказала: «Я подвергала тебя испытанию, которое ты выдержал. Теперь я разнесу твоё учение о любви и самопожертвовании по всему миру». Доброта Будды и его готовность помочь другому даже ценой собственной жизни привлекли к нему множество последователей.

Отношение к животным в буддизме