А в Припяти цвели цветы… А ведь когда-то красота была… И беде ещё тогда никто не думал, А ведь теперь всё поглощает пустота, Забытый край, лишь крик беды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чернобыль – трагедия или предупреждение… Выполнили : Черепанова Т.В, Фельк О.Ю. Фельк О.Ю.
Advertisements

Цель: Узнать что случилось в Чернобыле? Гипотеза: Работа ЧАЭС. Некоторые люди переносят большие дозы радиции.
Ни одно событие после Второй мировой войны не задело за живое столько людей в Европе, как взрыв 4-го реактора Чернобыльской АЭС.
Чернобыль – трагедия или предупреждение…. Человеку для существования нужна энергия, и мы получаем ее с пищей и при дыхании. Современной цивилизации энергия.
Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
Последствия аварии на ЧАЭС
Атомная энергетика: «за» и «против». Что принесло человечеству открытие атома?
Биологическое действие радиоактивных излучений. Защита организмов от них.
ЧЕРНОбЫЛЬ Чекмизёв Виталий. Шейко Александр.. Немного о городе. Чернобыль город Иванковского района Киевской области Украины. Чернобыль расположен на.
Физика. Экологические проблемы ядерной энергетики
Подготовила: Колегова Ю. С. Группа: ЭБ Б ЧЕРНОБЫЛЬ И ЕГО ЖЕРТВЫ.
Ч ернобыль, город (с 1941 года) на Украине, Киевская область.
Работа студентки гр. Х-11 1/9 «Днепропетровский политехнический колледж» Чуб Анны.
Работа Васильева Сергея2011 год. Радиационная биология это наука, состоящая из многих научных направлений, изучающая действие излучений на биологические.
26 апреля 1986 года «Киевская правда» писала: …Коллектив бригады токарей Г. А. Мамченко из Фастовского завода «Красный Октябрь» обязался в честь 100-летия.
НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ – МУТАЦИЯ!. ПЛАН ПЛАН Мутация, что это Мутация на примере мухи - дрозофил Виды мутаций. Частота и причины мутаций. Мутация.
Помним ради будущего Классный час в 3 б классе 26 апреля 2011 год.
Причины генетических мутаций. Выполнила Пашинская Светлана, 11 «а», 2008 г.
Классный час о мужестве простых граждан страны лет Чернобыльской катастрофе.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Транксрипт:

А в Припяти цвели цветы… А ведь когда-то красота была… И беде ещё тогда никто не думал, А ведь теперь всё поглощает пустота, Забытый край, лишь крик беды повсюду…

«…государственный цинизм сродни маразму» О том, что взорвался 4-й блок Чернобыльской АЭС, об увеличении фоновых значений мы узнавали из вражеских радиоголосов за закрытой дверью кухонь. Наша же руководящая и направляющая сообщила об аварии лишь на третий день – двумя строчками, как сквозь зубную боль.

А каждая минута стоит жизни… Официальная медицина «героически» молчала почти две недели. Наконец министр здравоохранения УССР А. Романенко разразился рекомендациями: закрывать форточки и вытирать ноги. Его убогое выступление спровоцировало еще большую панику.

А ведь они боролись до конца - минутой каждой дорожили! Они не сдались, именно эти люди боролись до последнего и отдали жизнь во благо других..

Мертвый город … Который лишь хранит те дни… В город съехались люди – Мотыльками на свет, Экспонаты на блюде, Только города нет. Неживые пейзажи За забором ветвей, И мерещатся даже В окнах лица людей.

Психологические и социальные последствия

Радиоактивное загрязнение нельзя увидеть или потрогать. Жизнь идет своим чередом на лугах вокруг Чернобыля. Радиация невидима, но она по-своему влияет на природу. В районе Чернобыля радиация защищает природу от людей. И не смотря на все это спокойствие, чувство подсказывает, что здесь не все хорошо. У радиации плохая аура, которая частично носит физический характер и ощущается, причем оба аспекта вполне реальны.

Физический аспект заключается в том, что в процессе своего распада радиоактивные частицы испускают энергию, которая может повредить ткани организма. Второй аспект- это аспект ощущений. Он состоит из определенных чувств, при которых человек ощущает невидимую, непонятную опасность, и знает, что она может принести вред. Это чувство вредит не менее, чем физический аспект воздействия радиации.

Помню, в километре отсюда, завод мы видели. Видимо,зона не подпускает так близко зрителей. Но монолит тянет к себе все новых посетителей.

Но никто и не задумывается, что обыкновенное любопытство может привести к летальному исходу. Ведь не спроста эта зона- зона отчуждения!

А ведь природа также плачет…. Большая часть активности разрушенного реактора (до 97%) осталась в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. В некоторых местах плотность загрязнения так велика, что, по существу, на поверхности земли лежат радиоактивные отходы. Радиоактивные высокоактивные отходы находятся в Укрытии (Саркофаг) и пунктах захоронения, однако условия их хранения далеки от требований правил обращения с радиоактивными отходами

Полная реабилитация зоны отчуждения в настоящее время представляется невозможной в силу следующих причин: существование "горячих пятен" загрязнения в непосредственной близости от населенных пунктов; возможность локального радиоактивного загрязнения подземных вод; опасности возможного разрушения Укрытия (Саркофаг); наличие в зоне пунктов захоронения радиоактивных отходов, не отвечающих соответствующим требованиям и жесткие ограничения в отношении рациона питания и образа жизни

Физический вред отразился так явно,что слезы бегут иногда по щекам…

За 25 лет после катастрофы в Чернобыле генетические мутации вдвое увеличили врожденные аномалии у людей и животных!!!

Диагноз рак. Спасибо Чернобылю

Все участники ликвидации аварии получили награды ? Денежное вознаграждение? Сомнительно ! В особенности по поводу денег ! Что же стало с теми, кто не погиб, а выжил, несмотря ни на что ? Что они получили ? Как с ними обошлись?

Мы всегда будем помнить эту чудовищную аварию, которая забрала жизни многих!!! И мы должны задуматься!!!Ведь она была не спроста… Зона отчуждения не терпит пренебрежения…

Готовили :Настя Распитина, Таня Волок. 10-А класс