Два Ивана – два героя? (по сказкам «Царевна –Лягушка» и «Иван- крестьянский сын и Чудо-юдо» Авторы: Буслаев Дмитрий Жабин Дмитрий, учащиеся 5 «в» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к теме русские народные сказки. сказка.
Advertisements

Взяли братья мечи булатные, взяли котомки с хлебом- солью, сели на добрых коней и поехали Не горюйте, батюшка и матушка, пойдем мы на чудо-юдо, будем.
1.Работать над составлением плана сказки. 2.Рассмотреть особенности волшебной сказки. 3.Прививать учащимся любовь к Родине на примере образа Ивана - крестьянско-
Волшебная сказка «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо» Волшебная богатырская сказка героического содержания. Тема мирного труда и защиты родной земли.
Сказка- ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок Выполнили ученики 2 «а» класса © МОУ ВСОШ 1, с.Венгерово 2010г.
Путешествие в сказку Задачи урока виды сказок главных героев художественные особенности сказок что такое сказка Вспомним,
Добро и зло в народных сказках. Что такое сказка??? Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым,
Добро и зло в русских сказках. Выполнила Гречко Ирина Ученица 5 класса.
Учитель Филимонова Марина Михайловна МБОУ Екатериновская сош «Почему в сказке всегда побеждает добро?»
Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему: Урок по сказке "Иван - крестьянский сын и чудо-юдо"
План исследования Добрые главные герои совершают добрые поступки Добрые главные герои совершают добрые поступки Добрым героям помогают добрые помощники.
Французские сказки Роль добра и зла в сказках Выполнил Иванов Петя Ученик 1 Б класса.
Цели: Расширять знания о богатстве устного народного творчества, развивать читательский интерес, прививать любовь к литературе. Задачи: Расширять кругозор.
Территориальный Красноармейский отдел образования Приход в честь Архангела Михаила Районные Кирилло – Мефодиевские чтения Реферат: Христианские мотивы.
Урок 4 Маханова Е.А. СКАЗКА КАК ВИД НАРОДНОЙ ПРОЗЫ. РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА »
Устное народное творчество. – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом.
Известно, что у сказки «Царевна- лягушка» 24 варианта, значит, она совершенствовалась со временем и народом считается одной из лучших народных сказок.
Работу и шаблон выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская СОШ» Павловского района Алтайского края,2012.
Наши любимые сказки Презентацию выполнила группа экспертов 3 Б класса МОУ «Гимназия 1 Искитимского района»
Виды сказок Автор: первая творческая группа 2 б класса.
Транксрипт:

Два Ивана – два героя? (по сказкам «Царевна –Лягушка» и «Иван- крестьянский сын и Чудо-юдо» Авторы: Буслаев Дмитрий Жабин Дмитрий, учащиеся 5 «в» класса

Гипотеза: Обоих героев сказки можно считать героями, потому что они выдержали сложные испытания

Цель: Выяснить, какой из героев пользуется большим уважением в народе. Задачи: -познакомиться с содержанием сказок; - провести анализ фрагментов; - сравнить поступки героев.

Ход исследования: - прочитали сказку; - проанализировали фрагменты сказок; - сравнили цели, поступки, речь героев.

Результаты исследования: Прочитали сказки «Царевна – Лягушка» и «Иван - крестьянский сын и Чудо - юдо».

ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ГЕРОИ ДО ИСПЫТАНИЙ? Иван- крестьянский сын …жили они- не ленились, целый день трудились: пашню пахали да хлеб засевали. Иван-царевич В сказке об этом не говорится. Но царскому сыну, вероятно, не было нужды трудиться.

Оба Ивана чувствуют ответственность: Иван- крестьянский сын - за безопасность всей русской земли; - за жизнь и мирный труд родителей; - за спокойную старость беззащитной старухи Иван- царевич - перед Василисой

У героев есть помощники: Ивана - крестьянского сына благословляют на подвиг родители; «старая старуха» хвалит братьев за желание избавить землю от Чуда- юда: «Молодцы, за дело взялись»; кузнецы спасают от мести змея; можно сказать, что Ивану помогает весь русский народ. Ивану - царевичу помогают животные по отношению к которым он проявил доброту; Победа над Кощеем достигается при помощи волшебных предметов.

Речь героев Многие слова Ивана звучат как пословицы: «Погоди хвалиться: как бы не осрамиться»; «Не подстрелив ясного сокола, рано перья щипать. Не узнав доброго молодца, нечего бранить его»; «Бей, руби, себя не береги!» В речи Ивана-царевича таких ярких выражений нет

Герои побеждают, благодаря Иван - крестьянский сын - силе духа; -мужеству; -чувству ответственности --желанию мирного труда Иван-царевич - любви и преданности

Подвиг совершён Иваном -крестьянским сыном для всех Иваном-царевичем для себя

Вывод: Герои обеих сказок любимы народом за многие прекрасные нравственные качества. Но Иван –крестьянский сын предстаёт сыном своего народа. Он, мирный крестьянин, в трудную для Родины минуту становится её защитником. Его можно назвать истинным героем.

Сравнение с гипотезой: Наша гипотеза частично подтвердилась: оба Ивана – достойные люди. Но только Ивана - крестьянского сына можно считать настоящим героем.

Информационные источники: - Русские народные сказки. - Иллюстрации к русским народным сказкам. -