Акмеизм. Подготовили Кретинина Мария Баскакова Катерина 11«А» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа Ученицы 9 класса «А» Евлаховой Елены Март 2012г. АКМЕИЗМ.
Advertisements

Николай Степанович Гумилев ( ) Prezentacii.com.
Гумилев Николай Степанович ( ). Русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер.
Акмеизм Автор : Веселова Ольга, учащаяся 11 класса Андреевской СОШ.
Презентация на тему"Конституция"
Николай Степанович Гумилев (1886 – 1921). Степан Яковлевич, окончивший гимназию в Рязани и Московский университет по медицинскому факультету, служил корабельным.
Презентация Готовил ученик 9 «А» класса Ширин Вадим.
Туда б уйти, покинув мир лукавый, Смотреть на ширь воды, на неба ширь… В тот золотой и белый монастырь! Авторы работы: Ситников Сергей, Зубков Артём, Мельник.
Презентация по литературе на тему : «Серебряного века силуэт- Николай Степанович Гумилев»
Акмеизм. Гумилев. акмеизм От греческого «акме» – высшая степень чего-либо, цветущая сила; Возник на отрицании мистических устремлений символистов; Провозглашал.
Анна Ахматова. А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово, Московская.
Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга в отставке на ст. Большой Фонтан под Одессой.
{ Николай Степанович Гумилев апреля 1886 года - в Кронштадте родился Николай Степанович Гумилев. 3 апреля 1886 года - в Кронштадте родился.
Презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме: Презентация "Н.С.Гумилев - загадочный поэт серебряного века" для учащихся 11 класса
Мне ни к чему одические рати И прелесть элегических затей. По мне, в стихах все быть должно некстати, Не так, как у людей. Когда б вы знали, из какого.
Акмеизм – модернистское течение (от греч. острие, вершина, высшая степень, ярко выраженное качество), декларировавшее конкретно- чувственное восприятие.
НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ ГУМИЛЕВ «ПОЭТ, ПУТЕШЕСТВЕННИК, ВОИН»
Родился в дворянской семье кронштадтского корабельного врача Степана Яковлевича Гумилёва. Мать Гумилёва Анна Ивановна. Своё первое четверостишие.
Презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему: Презентация АКМЕИЗМ
«В русском верхнем культурном слое начала века был настоящий ренессанс духовной культуры» Н.А. Бердяев «Десятилетие 1907–1917 вполне заслуживает имени.
Транксрипт:

Акмеизм. Подготовили Кретинина Мария Баскакова Катерина 11«А» класс

Акмеизм. Акмеи́зм (от греч. άκμη «высшая степень, вершина, цветение, цветущая пора») литературное течение, противостоящее символизму и возникшее в начале XX века в России. Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова. Акмеи́зм (от греч. άκμη «высшая степень, вершина, цветение, цветущая пора») литературное течение, противостоящее символизму и возникшее в начале XX века в России. Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова.греч.символизмуXX века Россиигреч.символизмуXX века России

Зарождение акмеизма. Термин «акмеизм» был предложен в 1912 Н. Гумилёвым и С. М. Городецким: по их мнению, на смену переживающему кризис символизму идёт направление, обобщающее опыт предшественников и выводящее поэта к новым вершинам творческих достижений Акмеисты объединились в группу «Цех поэтов» в 1911 году,примыкали к журналу «Аполлон». В гг. издавали журнал «Гиперборей»,редактором которого был М. Л. Лозинский, вышло 10 номеров. Термин «акмеизм» был предложен в 1912 Н. Гумилёвым и С. М. Городецким: по их мнению, на смену переживающему кризис символизму идёт направление, обобщающее опыт предшественников и выводящее поэта к новым вершинам творческих достижений Акмеисты объединились в группу «Цех поэтов» в 1911 году,примыкали к журналу «Аполлон». В гг. издавали журнал «Гиперборей»,редактором которого был М. Л. Лозинский, вышло 10 номеров. «Аполлон» «Гиперборей»М. Л. Лозинский «Аполлон» «Гиперборей»М. Л. Лозинский

Представители акмеизма. А. Ахматова, Н. Бурлюк, М. Зенкевич, Георгий Иванов, Е. Кузьмина-Караваева, М. Лозинский, О. Мандельштам, Вл. Нарбут, П. Радимов. К «Цеху поэтов» и акмеизму были близки В. Комаровский, В. Рождественский, С. Нельдихен. А. Ахматова, Н. Бурлюк, М. Зенкевич, Георгий Иванов, Е. Кузьмина-Караваева, М. Лозинский, О. Мандельштам, Вл. Нарбут, П. Радимов. К «Цеху поэтов» и акмеизму были близки В. Комаровский, В. Рождественский, С. Нельдихен.

М.С.Городецкий( гг.) Городецкий писал о полном принятии реального мира : «Борьба между акмеизмом и символизмом, если это борьба, а не занятие покинутой крепости, есть, прежде всего, борьба за этот мир, звучащий, красочный, имеющий формы, вес и время, за нашу планету Землю Городецкий писал о полном принятии реального мира : «Борьба между акмеизмом и символизмом, если это борьба, а не занятие покинутой крепости, есть, прежде всего, борьба за этот мир, звучащий, красочный, имеющий формы, вес и время, за нашу планету Землю

Н.С.Гумилёв.( гг.) Гумилев писал: «Как адамисты, мы немного лесные звери»; Городецкий, в свою очередь, утверждал, что поэты, как и Адам, должны заново ощутить всю прелесть земного бытия. Гумилев писал: «Как адамисты, мы немного лесные звери»; Городецкий, в свою очередь, утверждал, что поэты, как и Адам, должны заново ощутить всю прелесть земного бытия.

Биография Николая Сергеевича Гумилёва.

Гумилёв.Н.С Николай Степанович Гумилев родился 3 апреля 1886 года в Кронштадте, где его отец работал военным врачом. Вскоре его отец вышел в отставку, и семья переехала в Царское Село. С детства Гумилёв был слабым и болезненным ребёнком: его постоянно мучали головные боли, он плохо реагировал на шум. Несмотря на это часто участвовал в играх со сверстниками, где постоянно старался руководить. Николай Степанович Гумилев родился 3 апреля 1886 года в Кронштадте, где его отец работал военным врачом. Вскоре его отец вышел в отставку, и семья переехала в Царское Село. С детства Гумилёв был слабым и болезненным ребёнком: его постоянно мучали головные боли, он плохо реагировал на шум. Несмотря на это часто участвовал в играх со сверстниками, где постоянно старался руководить. Но общению с детьми он предпочитал одиночество или общество животных «рыжей собаки», попугая, морских свинок. Людей он избегал.Стихи и рассказы Гумилев начал писать очень рано, а впервые в печати его стихотворение появилось в газете Тифлисский листок в Тифлисе, где семья поселилась в 1900 году. Но общению с детьми он предпочитал одиночество или общество животных «рыжей собаки», попугая, морских свинок. Людей он избегал.Стихи и рассказы Гумилев начал писать очень рано, а впервые в печати его стихотворение появилось в газете Тифлисский листок в Тифлисе, где семья поселилась в 1900 году.

Биография. Через три года Гумилев возвращается в Царское Село и поступает в 7-й класс Николаевской гимназии, директором которой был замечательный поэт и педагог И.Ф.Анненский, оказавший большое влияние на своего ученика. Учился Гумилев, особенно по точным наукам, плохо, он рано осознал себя поэтом и успехи в литературе ставил для себя единственной целью. Окончив гимназию, он уехал в Париж Через три года Гумилев возвращается в Царское Село и поступает в 7-й класс Николаевской гимназии, директором которой был замечательный поэт и педагог И.Ф.Анненский, оказавший большое влияние на своего ученика. Учился Гумилев, особенно по точным наукам, плохо, он рано осознал себя поэтом и успехи в литературе ставил для себя единственной целью. Окончив гимназию, он уехал в Париж

В Париже Гумилев слушал лекции в Сорбонне по французской литературе, изучал живопись и издал три номера журнала Сириус, где печатал свои произведения, а также стихи царскосельской поэтессы Анны Горенко (будущей знаменитой Анны Ахматовой), ставшей вскоре его женой. В Париже Гумилев слушал лекции в Сорбонне по французской литературе, изучал живопись и издал три номера журнала Сириус, где печатал свои произведения, а также стихи царскосельской поэтессы Анны Горенко (будущей знаменитой Анны Ахматовой), ставшей вскоре его женой.

Первая мировая война. Начало 1914 года было тяжёлым для поэта: перестал существовать цех, возникли сложности в отношениях с Ахматовой, наскучила богемная жизнь, которую он вёл, вернувшись из Африки. Начало 1914 года было тяжёлым для поэта: перестал существовать цех, возникли сложности в отношениях с Ахматовой, наскучила богемная жизнь, которую он вёл, вернувшись из Африки.богемная После начала Первой мировой войны в начале августа 1914 г. Н. С. Гумилёв записался добровольцем в армию. Вместе с Николаем на войну (по призыву) ушёл и его брат Дмитрий Гумилёв, который был контужен в бою и умер в 1922 году. После начала Первой мировой войны в начале августа 1914 г. Н. С. Гумилёв записался добровольцем в армию. Вместе с Николаем на войну (по призыву) ушёл и его брат Дмитрий Гумилёв, который был контужен в бою и умер в 1922 году.Первой мировой войны Первой мировой войны

Н. С. Гумилёв, З. И. Гржебин, А. А. Блок. Петроград 30 марта 1919 г

Жизнь в Советской России. 5 августа 1918 года состоялся развод с Анной Ахматовой Анной Ахматовой. Отношения между Анной Ахматовой поэтами разладилисьдавно, но развестись с правом вновь вступить в брак до революции былоневозможно.В 1919 году 1919 году женился на Анне Николаевне 1919 году Энгельгардт, дочери историка и литературоведа Н. А. Энгельгардта, Н. А. Энгельгардта этот брак также оказался неудачным. Живя в Советской России,Николай Гумилёв не скрывал своих религиозных и политических взглядов он открыто крестился на храмы, заявлял о своих воззрениях. Так, на одном из поэтических вечеров он на вопрос из зала «каковы ваши политические убеждения?» ответил «я убеждённый монархист».

Арест и гибель. 3 августа 1921 года Николай был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». Несколько дней Михаил Лозинский и Николай Оцуп пытались выручить друга, но, несмотря на это, вскоре поэт был расстрелян. 3 августа 1921 года Николай был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». Несколько дней Михаил Лозинский и Николай Оцуп пытались выручить друга, но, несмотря на это, вскоре поэт был расстрелян. 3 августа Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева Михаил Лозинский Николай Оцуп 3 августа Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева Михаил Лозинский Николай Оцуп Дата, место расстрела и захоронения неизвестны. В 1992 году Гумилёв был реабилитирован. Дата, место расстрела и захоронения неизвестны. В 1992 году Гумилёв был реабилитирован году реабилитирован 1992 году реабилитирован

С.М.Городецкий «Адам». Прости, пленительная влага И первоздания туман! В прозрачном ветре больше блага Для сотворенных к жизни стран. Просторен мир и многозвучен, И многоцветней радуг он, И вот Адаму он поручен, Изобретателю имен. Назвать, узнать, сорвать покровы И праздных тайн и ветхой мглы. Вот первый подвиг. Подвиг новый Живой земле пропеть хвалы

Акмеизм. Как литературное направление Как литературное направление просуществовал недолго – около двух лет (1913– 1914), просуществовал недолго – около двух лет (1913– 1914),

Акмеизм в живописи. Картины Поля Гогена.

Спасибо за внимание!