Развитие жизни на Земле. Протерозойская эра ( ранней жизни).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры.
Advertisements

Развитие жизни на Земле. Геохронологическая шкала Геохронологическая шкала - шкала времени, показывающая последовательность основных этапов геологической.
Развитие жизни на Земле. Геохронологическая шкала Геохронологическая шкала - шкала времени, показывающая последовательность основных этапов геологической.
Развитие жизни на Земле Выполнила : Кужабергенова А. Р.
Развитие жизни на Земле Выполнили ученики 11 «А»: ,
* Учитель :Альмиева Эльмира * МБОУ СОШ 67,Г.Казань.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация по биологии 9 класс "Развитие жизни на Земле"
Жизнь в архейскую и протерозойскую эры. Архейская эра началась 3500млн лет назад и продолжалась 900млн лет. В эту эру возникли первые организмы. Они были.
Протерозойская эра. Работу выполнила Ученица 9 «Г» класса МОУ СОШ 4 Соболева Кристина.
Этапы развития жизни на земле.
ЖИЗНЬ В АРХЕЙСКУЮ И ПРОТЕРОЗОЙСКУЮ ЭРЫ Урок биологии в 9 классе Подготовила : М. В. Кондратьева.
Развитие жизни на Земле. Геохронологическая шкала Геохронологическая шкала - шкала времени, показывающая последовательность основных этапов геологической.
Раздел 3 Происхождение и развитие жизни на Земле Тема 2.12 Развитие жизни в архее и протерозое План 1.Геохронологическая шкала. 2.Развитие жизни в архее.
Эра древнейшей жизни, которая началась 3500 млн. лет назад и продолжалась 900 млн. лет, возникли первые живые организмы. Они были гетеротрофами.
Развитие органического мира. История развития жизни на Земле и формирование современной атмосферы.
Тема: Эон Криптозой. Архейская и протерозойская эры. Задачи: Сформировать знания о делении истории развития жизни на Земле на эоны, эры и периоды. Дать.
Развитие жизни на Земле. Никто точно не знает, когда именно возникла первая живая клетка. Возраст самых ранних следов жизни, найденных в древних отложениях.
Историю Земли и жизни на ней учёные разбивают на определённые промежутки времени - эры.
Архейский эон, или архей( по-греч. – начало). Самая древняя эра. Начался более 3,5 млрд. лет назад и продолжалась примерно 1 млрд. лет. Термин "архей"
Развитие жизни на Земле Третьякова Т.В. ГОУ 534. Архей – древнейший Протерозой – первичная жизнь Палеозой – древняя жизнь Мезозой – средняя жизнь Кайнозой.
Транксрипт:

Развитие жизни на Земле. Протерозойская эра ( ранней жизни).

Протерозойская эра началась на Земле приблизительно 2,5 млрд лет назад и продолжалась 2 млрд.

Поверхность планеты в эту эру представляла собой голую пустыню. Климат холодный; частые оледенения, особенно обширное в середине протерозоя. Суша была безжизненной, но по берегам водоёмов начались почвообразовательные процессы в результате деятельности бактерий и микроскопических водорослей. В конце эры содержание свободного кислорода в атмосфере до 1%. Активное образование осадочных пород.

В протерозойской эре в морях уже обитало много разнообразных водорослей, в том числе прикрепленных ко дну форм. Распространены преимущественно одноклеточные зеленые водоросли.

В этот период времени возникли все типы беспозвоночных животных. Широко распространены простейшие, кишечнополостные, губки, черви; предки трилобитов и иглокожих. Предположительно – первые представители хордовых – бесчерепные.

Протерозойская эра была самой продолжительной. Появляются первые животные, в атмосфере присутствует кислород, хоть и в малых количествах. Это дало возможность дальнейшего развития жизни на Земле.

Биологическая эволюция продолжается на Земле более 3 млрд лет. С момента возникновения первых клеточных организмов благодаря естественному отбору появилось бесчисленное множество форм живых организмов.

На этих уроках мы познакомились с подразделением истории нашей планеты на эры и периоды; узнали, когда и как возникли те или иные группы животных и растений.

Спасибо за внимание!!!