1 курс 3 группа.. (др.-греч. βοτανικός «относящийся к растениям», от βοτάνη «трава, растение») наука о растениях, раздел биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение цветковых растений Органы цветкового растения Корень укрепляет растение в почве, поглощает из почвы воду и минеральные соли. Корень укрепляет.
Advertisements

БИОСФЕРА ЧТО ТАКОЕ БИОСФЕРА? Это оболочка Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими. Она включает почти всю гидросферу, нижнюю часть атмосферы.
Что такое биосфера? Границы и состав биосферы Взаимодействие биосферы с другими оболочками Земли.
– наука о живой природе. Любой, выглянув в окно, сразу увидит множество самых разных живых организмов: деревья, растущие возле дома, птицу, парящую в.
Работа выполнена по проекту «Живая оболочка планеты» учениками 3 «В» класса гимназии 13 г. Красноярска.
Царства живой природы. животные растения Растения (лат. Plantae или лат. Vegetabilia) одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в.
Зоология – наука о животных Выпонила: Герасимчук Л.В.
Разнообразие живой и неживой природы. ЖИВАЯ ПРИРОДА Бактерии Растения Грибы Животные.
Введение о биосфере. Современные концепции биосферы.
Цветок Строение цветка Королькова Людмила Николаевна Учитель биологии МОУ СОШ 82.
Маскалёв А.Д. 1 Разнообразие живого Маскалёв А.Д. 2 Разнообразие живого – это разнообразие всех видов живых организмов в природе,
ТЕМА : БИОСФЕРА. Биосфера Биосфера - ( био и сфера), одна из оболочек Земли, в которой существуют живые организмы. Живые организмы проникают во все географические.
Биосфера 1.Учение о биосфере создал русский ученый – Владимир Иванович Вернадский ( ) 2.Начав свою научную деятельность(как геолог) с изучения.
Жизнь и особенность нашей планеты Подготовила : Ученица 2 класса Г МБОУ гимназия 64 Горбунова Ольга.
1. Наука ботаника Наука ботаника 2. Основные признаки растений Основные признаки растений 3. Высшие и низшие растения Высшие и низшие растения 4. Жизненные.
Оболочка планеты, охваченная жизнью. Глава 2 Где обитают живые организмы. Тема 5.
Первые рыбы Их тело и голова были покрыты панцирем из костных пластинок, и у них уже были челюсти.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Защита растительного и животного мира. Что нужно делать для защиты животных и растений: Создавать заповедники и заказники; Соблюдать правила содержания.
Транксрипт:

1 курс 3 группа.

(др.-греч. βοτανικός «относящийся к растениям», от βοτάνη «трава, растение») наука о растениях, раздел биологии.

Ботаника охватывает широкий круг проблем: закономерности внешнего и внутреннего строения (морфология и анатомия) растений, их систематику, развитие в течение геологического времени (эволюция) и родственные связи (филогенез), особенности прошлого и современного распространения по земной поверхности (география растений), взаимоотношения со средой (экология растений), сложение растительного покрова (фитоценология, или геоботаника), возможности и пути хозяйственного использования растений (ботаническое ресурсоведение, или экономическая ботаника).

Одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения. Нередко (как в данной статье) к растениям относят также все водоросли или некоторые их группы. Растения (в первую очередь цветковые) представлены многочисленными жизненными формами среди них есть деревья, кустарники, травы, и др. Растения являются объектом исследования науки Ботаника.

Сложный генеративный орган семенного размножения цветковых (покрытосеменных) растений. Цветок представляет собой видоизменённый, укороченный и ограниченный в росте спороносный побег, приспособленный для образования спор, гамет и полового процесса, завершающегося образованием плода с семенами Цветок, будучи уникальным образованием по своей природе и функциям, поразительно разнообразен по деталям строения, окраске и размерам. Самые мелкие цветки растений семейства Рясковые имеют в диаметре всего около 1 мм, в то же время как самый крупный цветок у раффлезии Арнольда семейства Раффлезиевые, обитающей в тропических лесах на острове Суматра (Индонезия), достигает в диаметре 91 см и имеет массу около 11 кг.

Землеведение относится к естественным наукам, изучающим природу.. Объект изучения- комплексная оболочка Земли, возникшая в результате длительного развития нашей планеты. Географическая оболочка- это поверхность части Земли, включающая в себя литосферу, гидросферу, нижнюю часть атмосферы и биосферу. Все сферы взаимопроникают друг в друга и взаимодействуют между собой.

Литосфера – каменная оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии. Строение Земли в б а

Самое… Самая протяженная горная система на суше- Анды в Южной Америке Самая высокая вершина мира- Джомолунгма (Эверест) в Евразии 8848 м. Самое глубокое место в океане- Марианская впадина (тихий океан) м Самая большая равнина- Амазонская низменность в Южной Америке 5 млн.км. кв. Самое большое нагорье- Тибет в Евразии. Его площадь 2 млн. км.кв.

Гидросфера – водная оболочка Земли. Состав гидросферы Вода морей и океанов Воды суши Вода в атмосфере

Самое… самое… Самый большой океан- Тихий Самый маленький – Северный ледовитый Самая длинная река мира – Нил Самый крупный речной бассейн – бассейн реки Амазонки в Южной Америке Самое крупное озеро- море – Каспийское в Евразии Самое глубокое озеро – Байкал в Евразии Самый высокий водопад- Анхель в Южной Америке

Атмосфера –воздушная оболочка Земли

Самое… самое… Самая низкая температура воздуха зарегистрирована в Антарктиде (-89,2 С) Самая высокая температура воздуха зарегистрирована в Африке (+58, 1С) Самое большое количество осадков выпадает в селе Чаррапуннджи (Евразия) – мм в год Самое малое количество осадков выпадает в пустыне Атакама (Южной Амери ке) в среднем менее 10 мм в год Самый засушливый материк – Австралия Самый влажный материк – Южная Америка

Биосфера-оболочка жизни.

Самое…самое… Самые древние живые организмы – одноклеточные простейшие синюхи. Они существуют на Земле 3,6 млрд. лет Самое маленькое дерево – арктическая ива, растет в тундре высота несколько сантиметров. Самое высокое дерево – секвойя гигантская, растет на западе Северной Америки (83,8 м.) Самая маленькая птица- колибри вес 1,6 г. Размер 57 мм. Самая крупная птица- страус африканский. Его рост 2,6 м, вес 100 кг.

Раздел:Зоология

Что такое зоология ЗООЛОГИЯ, наука о животных. Животными называют организмы, потребляющие готовые углеводы, белки и жиры из внешних источников. В этом состоит их главное отличие от растений, способных синтезировать необходимые им органические вещества из неорганических. Большинство животных способны к передвижению. Однако эти критерии относительны и в ряде случаев неприменимы. Например, грибам необходимы органические вещества из внешних источников, однако ранее их относили к растениям. Известны организмы, синтезирующие крахмал из неорганических молекул, но при этом способные поглощать готовую органическую пищу и передвигаться. Таким образом, абсолютных критериев, позволяющих четко провести границу между растениями и животными, не существует.Зоология делится на много направлений, дифференцируемых в зависимости от объекта исследований либо круга изучаемых проблем. Прежде всего, выделяют зоологию беспозвоночных и зоологию позвоночных. Эти два направления включают целый ряд дисциплин; например, протозоология (протистология) изучает простейших, гельминтология – паразитических червей, малакология – моллюсков, карцинология – ракообразных, акарология – клещей, энтомология – насекомых, ихтиология – рыб, герпетология – пресмакающихся и земноводных, орнитология – птиц, териология – млекопитающих, а такой раздел териологии, как приматология, занимается одним отрядом млекопитающих – приматами.

Предмет зоологии Предметом зоологии служит изучение животного мира по отношению к строению и отправлениям тела животных, их развитию, распределению по земле, взаимным отношениям их по строению и происхождению и отношениям к окружающему миру. Ввиду отсутствия резкой границы между растениями и животными, область зоологии соприкасается с областью ботаники и до известной степени смешивается с нею в учении о низших представителях обеих групп.

Волки-предки собак Волк - это стайное животное, живущее в очень прочной социальной структуре, внутри которой существует устойчивая иерархия. Волк-альфа - вожак стаи. Вопреки распространенному мнению, он сохраняет за собой эту роль не тем, что регулярно проявляет агрессию по отношению к остальным членам стаи. Его авторитет поддерживается постоянными проявлениями уважения (подчинения), которые демонстрируют ему остальные члены стаи. Разумеется, если в стае есть многообещающий лидер, склонный к тому, чтобы бросить вызов авторитету вожака, тогда на повестке дня окажется подлинная агрессия, но такие вызовы - редкость. Обычно вся стая живет в гармонии, и человечество могло бы многому поучиться у волков, например тому, как надо уметь объединяться, чтобы выжить. По научным данным, жизнь одичавших собак очень похожа на жизнь волков и во многом они демонстрируют на удивление сходное поведение.

Бронзовая собака В бронзовый век, характерный появлением металлических изделий, гончарного производства, обработкой земель и расширением животноводства, в Европе появилось несколько новых типов домашних собак. Один из них был описан в 1872 г. под названием «бронзовая собака». Черепа «бронзовых собак» найдены в погребениях андроновской и карасукской культур в Сибири и Средней Азии. Интересно отметить, что данные археологических раскопок указывают на одновременное появление в этот период нового, более совершенного типа овцы и дальнейшее развитие овцеводства. Можно предположить, что именно с этого времени собака используется человеком для охраны стад. Профессор Е. А. Богданов и другие ученые считают предком бронзовой собаки индийского волка, встречающегося в Индии и в Иране, череп которого аналитически сходен с черепом бронзовой собаки. Индийский волк сегодня обитает в открытых местах, избегает лесов, охотится стаей, загоняя антилоп и диких коз в удобное для окружения и ловли место. Этот инстинкт в далеком прошлом возможно был использован древним человеком в процессе приручения индийского волка для выведения пастушьих собак. Череп бронзовых собак характерен плоским лбом со слабым переходом к длинной и узкой морде. При осмотре сверху череп имеет вид узкого клина, затылочный гребень хорошо выражен. Длина черепа превосходит череп собак Иностранцева и Путятина и колеблется в пределах мм. Потомками бронзовой собаки, предположительно, считаются овчарки европейского происхождения немецкие, бельгийские, голландские, французские, шотландские (колли), боковой ветвью является южно-русская овчарка, а по мнению некоторых авторов, и отдельные группы лаек.

Современные породы Ученые известного стокгольмского университета в ходе длительных исследований пришли к выводу, что современные породы собак с каждым поколением все больше «отупевают». Самое интересное, главный виновник этого – человек. Все дело в том, что на сегодняшний день люди все чаще предпочитают более симпатичных и покорных питомцев. То есть серьезно изменились критерии выбора собак, ведь еще в девятнадцатом веке их выбирали по нюху, способности преследовать дичь и охранять жилище. Сейчас собака для человека является скорее компаньоном, чем помощником в охоте. Выбирая четвероногого питомца по таким «милым» качествам, люди непроизвольно лишают собак процесса естественной эволюции, в которой выживают лишь наиболее сильные и приспособленные особи. Ученые пришли к выводу, что у породистых собак снижаются не только умственные, но и физические данные. Сегодня такие собаки стали менее внимательными, поскольку максимум забот ложится именно на плечи любящего хозяина. Если говорить о конкретных породах, то наиболее «тупыми» признаны именно декоративные породы собаки, включая чихуахуа и папильона. Вполне возможно, это объясняется тем, что именно декоративные собачки проводят больше всего времени на руках у человека. Выбирая четвероногого питомца по таким «милым» качествам, люди непроизвольно лишают собак процесса естественной эволюции, в которой выживают лишь наиболее сильные и приспособленные особи. Ученые пришли к выводу, что у породистых собак снижаются не только умственные, но и физические данные. Сегодня такие собаки стали менее внимательными, поскольку максимум забот ложится именно на плечи любящего хозяина. Если говорить о конкретных породах, то наиболее «тупыми» признаны именно декоративные породы собаки, включая чихуахуа и папильона. Вполне возможно, это объясняется тем, что именно декоративные собачки проводят больше всего времени на руках у человека.