Экономика-это наука, которая помогает человеку при его ограниченных возможностях выбрать наиболее выгодное решение в процессе предпринимательской (производственно-хозяйственной)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды юридических лиц. 1). Хозяйственное товарищество Полное товарищество – предприятие, находящееся в совместной собственности нескольких лиц, имеющих.
Advertisements

Организационно- правовые формы предприятия. В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих.
Обществознание, 11 класс. * Самостоятельная инициативная экономическая деятельность, направленная на получение прибыли.
Правовые основы предпринимательской деятельности Урок обществознания в 11 классе Учитель: Суслина С.Н.
Основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие. Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный.
Организационно-правовые формы предприятий. Классификация по организационно- правовым формам: Полное товарищество Товарищество на вере Общество с ограниченной.
Формы организаций (предприятий) в условиях рыночной экономики.
C ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЙ. Экономическую основу рыночной экономики составляет обособление хозяйствующих субъектов в качестве собственников. Это означает,
Урок по предпринимательству. Цели занятия Познакомиться с участниками предпринимательской деятельности; Выявить особенности правовой грамотности предпринимательства;
Обществознание 11 класс ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Домашнее задание: §5 до с. 60, задание на выбор (4) © Ковалькова Н.Н 1. Организационно – правовые формы предпринимательства. 2. Как открыть свое дело.
Организационно-правовая форма предприятия – это форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус.
Лекция 6. Правовые формы использования земель. 1.Характеристика правовых форм использования земель. 2.Содержание правовых форм использование земель.
Форма собственности предприятий общественного питания. Определение предприятия общественного питания. Понятие о хозяйственных субъектах в общественном.
« Основы предпринимательской деятельности» Автор- Алендееа О.П. учитель МОУ «БСОШ»
Правовые основы предпринимательской деятельности.
Тема 11 Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.
Типы предприятий Акционерное общество Народное предприятие Хозяйственные товарищества Хозяйственные общества Производственный кооператив Государственное.
Абдурафиева Инара Ю 091 Абдурафиева Инара Ю 091. Земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой),
Организационно- правовые формы предприятия. Организационно-правовые формы предприятия Товарищества Общества Организационно-правовые формы предприятия.
Транксрипт:

Экономика-это наука, которая помогает человеку при его ограниченных возможностях выбрать наиболее выгодное решение в процессе предпринимательской (производственно-хозяйственной) деятельности

Цель урока: Создание условий для усвоения понятий, форм и путей организации КФХ и СПК

Задание: Выберите правильный ответ. I. Как подразделяются предприятия в зависимости от цели деятельности? 1. Коммерческие и не коммерческие. 2. Частное и коммерческое. 3. Государственное и коммерческое. 4. Не коммерческие и общественные. II. Собственность – это… 1. Имущество, которым владеет человек. 2. Имущественные отношения между людьми. 3. Имущественные права владельцев. 4. Имущество граждан и организаций.

Задание: III. Заполните схему. «Основные типы и формы собственности» Собственность ЧастнаяОбщественная Собственность граждан Государственная собственность Собственность созданных гражданами юридических лиц Муниципальная собственность Собственность общественных организаций

IV. Перечислите виды коммерческих предприятий. 1. Хозяйственные товарищества: полные товарищества, товарищество на вере 2. Хозяйственные общества: общество с ограниченной ответственностью (ООО), общество с дополнительной ответственностью (ОДО), закрытое акционерное общество (ЗАО), открытое акционерное общество (ОАО) 3. Унитарные государственные и муниципальные предприятия 4. Производственные кооперативы 5. Индивидуальное предпринимательство 6. Крестьянско-фермерское хозяйство

V. Заполните таблицу «Краткая характеристика предприятий» Виды предприятий Количество участников Имущество предприятия Имущественная ответственность Хозяйственные товарищества: а) Полное товарищество б) Товарищество на вере. Не менее двух. Долевые вклады участников. Долевые вклады участников и вкладчиков. Принадлежащее участникам имущество. Принадлежащее участникам имущество. (Вкладчики вложенном капиталом). Хозяйственные общества: а) «ООО» б) «ОДО» в) Акционерные общества: «ЗАО» «ОАО» До 50 человек Не более 50 человек Не ограничено Не менее 100 МРОТ Не менее 1000 МРОТ Акции вкладчиков В пределах стоимости внесенных вкладов Несут солидарную и субсидиарную ответственность по долгам общества. В пределах стоимости акций. Производствен- ные кооперативы Не менее 5В пределах вкладов учредителей Субсидиарную ответственность

Цель урока: Создание условий для усвоения понятий, форм и путей организации КФХ и СПК

Фермерское движение в России I Этап г.г-чтобы стать самостоятельным владельцем земли и хозяином, крестьянин должен был выплатить все долги, включая выкуп на землю, заручиться согласием «мира», т.е. общины, и получить согласие земского начальства.(Из общины вышло всего 140тыс., из 16 млн. крестьянских дворов) II Этап г.г-столыпинская реформа, государственная поддержка крестьян, простой механизм пользования землёй и выплаты денежных средств, возможность реально улучшить благосостояние семьи привели к тому, что 5.8млн крестьянских хозяйств России подали просьбы о выходе из общины.(Вывоз зерна вырос в 1911г. по сравнением с 1900г в два раза) III Этап г.г-времена нэпа, крестьянам была предоставлена свобода хозяйствования.(Производство зерна в СССР за этот период возросло с 36.2 до 73.3 млн. тонн)

Столыпинская реформа г.г Свои реформы Столыпин проводил с 1906 года, когда был назначен премьер-министром до самой смерти 5 сентября 1911 года, наступившей от пуль убийц. Основной целью аграрной реформы Столыпина было создание широкой прослойки богатых крестьян. Важной частью реформы стала деятельность кредитного банка. Это учреждение продавало крестьянам в долг земли, либо государственные либо выкупленные у помещиков. Причем процентная ставка по кредиту для самостоятельных крестьян была вдвое ниже, чем для общин. Другой важной частью реформы Столыпина было переселение крестьян на свободные земли. Подготовленный правительством законопроект предусматривал передачу государственных земель в Сибири в частные руки без выкупа. Для переезда крестьянам предоставлялся бесплатный железнодорожный поезд, где в отдельных вагонах можно было перевезти и домашних животных.

Закон РСФСР « О крестьянском( фермерском) хозяйстве» от (в ред. От ), «Земельный кодекс Российской Федерации» от ФЗ стали основой возрождения самостоятельно хозяйствующего крестьянина. Фермерское хозяйство создаётся на добровольной основе, является самостоятельным хозяйствующим субъектом с предоставлением свободного предпринимательства, осуществляемой на принципах экономической выгоды.

1. Свободного выхода крестьянина из состава колхозов, совхозов с причитающимися им участком земли, имущественным наделом. 2. Преобразования арендного коллектива в фермерское хозяйство. 4. Создание нового хозяйства на свободных участках земли. 3. На основе личного подсобного хозяйства. Формы и типы КФХ (на основе:)

Порядок создания крестьянско-фермерского хозяйства : 1Заявление о выходе из коллективного хозяйства и получении земельного участка и имущественного пая. 2Решение совета трудового коллектива( выписка из протокола) о выходе работника из хозяйства, получение земельного участка и имущественного пая. 3Приказ руководителя хозяйства о выходе работника из состава коллектива в связи с организацией КФХ. 4Заявление гражданина в районную администрацию о выделении земельного участка и регистрации КФХ с правом юридического лица или предпринимателя. 5На основании решения районной администрации о предоставлении земельного участка главе КФХ выдаётся государственный акт на право пожизненного наследуемого владения, собственности на земельный участок (пая и выкупной земли) или подписывается с ним договор на аренду земельного участка. 6После выдачи Государственного акта КФХ регистрируется в районном комитете по земельным ресурсам и его вносят в Книгу учёта хозяйств после этой регистрации КФХ приобретает статус юридического или физического лица и все права с ним связанные.

В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от ФЗ предусматривается: купля, продажа и залог земельных участков; обязательное определение границ земельного участка в соответствии с требованиями землеустройства. Документом, удостоверяющим право на земельную долю является свидетельство «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; выписка из решения органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий: записи в «Едином государственном реестре прав». В процессе хозяйственной деятельности фермер должен не только соблюдать законы, но и выполнять требования по правильной эксплуатации земли. Регулирование наследования осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием, а также в иных случаях установленным кодексом. В наследство входят земля и имущество, но не входят права и обязанности.

Условия принудительного изъятия земли. Законом предусмотрено принудительное изъятие участка государством и прекращение прав на земельные участки. Это может произойти в следующих случаях: Использование земли не по назначению или нанесение вреда окружающей среде и земле; На основании и в порядке, установленном кадастром РФ, а аренда - в соответствии с требованиями земельного кадастра Гражданского Кодекса РФ. Использование земель, не подлежащих эксплуатации. Изъятие участков земли производится на основании судебных решений.

Тест I) Выберите правильный ответ. КФХ- это …. 1) Коллективное фермерское хозяйство. 2) Колхозное фермерское хозяйство. 3) Крестьянское фермерское хозяйство. 4) Комплексное фермерское хозяйство. II) Собственностью КФХ владеют: 1) 1 чел. 2) 5 и более 3) 2 чел. 4) 50 III) Выберите правильный ответ : СПК – это…. 1) Сельский производственный кооператив 2) Сельский промышленный кооператив 3) Сельский посреднический кооператив 4) Сельский производящий кооператив

IV). Собственностью СПК владеют: 1) 1 чел. 2) 5 и более 3) 2 чел. 4) 50 V). Можно ли изъять земельный участок у КФХ? 1) Да 2) Нет 3) Через 5 лет 4)Через 10 лет VI). Передаётся ли земельный участок, принадлежащий КФХ по наследству? 1) Нет 2) Да 3) Через 5 лет 4) Через 10 лет

Рефлексия На уроке было над чем подумать На все возникшие у меня вопросы по теме я получил ответы На уроке я поработал добросовестно и цели урока достиг Я узнал много нового Мне это пригодится в жизни