Государственное бюджетное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида 525 Детско – педагогический проект проект «Экологические проблемы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Advertisements

Исследовательская работа на тему:. Глава 1 : Введение Глава 1 : Введение Глава 2 : Основная часть. Исследование. Глава 2 : Основная часть. Исследование.
Времена года Автор проекта: воспитатель Кузьменко С.А. и дети средней группы 1 МОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида 78» уч.г.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Любимовский детский сад «Родничок» Конкурс медиапрезентаций «Наша дошкольная жизнь» Номинация «Юные.
Проект «Как цветы растут?» Выполнили учащиеся 3 класса.
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
«Мир вокруг нас» 1 класс Подготовила учитель начальных классов ООШ с. Лекма Сумарокова Вероника Геннадьевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Усть-Нерский детский сад 1 «Петушок» МО Оймяконский улус (район) Осадчая Диана Воспитанница.
ЗАВИСИМОСТЬ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОТ УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Биология 6 класс. Учитель биологии и географии МБОУ СОШ 2 ст. Медведовской О.Н. Бондарь.
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Почему бывает листопад. Как красив осенний лес. Деревья стоят как барышни на балу. Так хочется подольше видеть эту красоту.Но очень скоро все листья.
БОГАТСТВО ЛЕСА ДЕТСКИЙ ОБРАЗОВАЕТЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. ПАСПОРТ ПРОЕКТА Цель: систематизировать представления детей о лесе и его «богатствах». Задачи: – расширить.
«Расскажи и я забуду, покажи и я запомню, дай попробовать и я пойму» Проект «Есть ли вода внутри растений?» Воспитатель: Скакодубова И.А.
В гости к осени Ученики 2 класса СОШ с. Наумовка.
Почему нужно беречь деревья ? Почему нужно беречь деревья ? Исследовательский проект Выполнила: Самойлова Юлия, 2-В класс Томск 2014 г.
Подготовил ученик 2 г класса гимназии 64 г.Липецка СЕЛЕЗНЕВ НИКИТА.
Весна Еще недавно все вокруг было белым-бело. Но вдруг! Что такое? Снег начинает таять… Видишь, его становится все меньше?
ТЕМА : ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ Цель : Формирование навыка словообразования Задачи : Образование и употребление относительных прилагательных от названий.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (общеобразовательный центр) села Челно- Вершины Самарской области.
Презентация составлена учителем - логопедом 4 - ой старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи ГБДОУ детский сад.
Транксрипт:

Государственное бюджетное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида 525 Детско – педагогический проект проект «Экологические проблемы деревьев в городской среде в разные сезоны»

Задачи Дать представление о том, что экология и деревья взаимосвязаны; Сформировать представления о том, что экологические нарушения в разные сезоны деревья ощущают на себе; Продолжать развивать интерес к данной теме; Определить влияние факторов внешней среды на деревья; Провести опыты;

Что же такое экология?

Экология наука об окружающей среде и происходящих в ней процессах. Человек живёт и развивается. Рядом с ним живая природа - это животные, птицы, растения. Всё это - окружающая среда. В этой среде происходят изменения, которые вносят природа и человек: ураганы, наводнения, смерчи, тайфуны, грозы, засуха, оттепели зимой. Но не только природа вносит изменения, человек тоже «помогает» нарушать экологию. Человек привык вторгаться в жизнь природы, ему хочется изменить всё вокруг и применить для себя, для своего блага. Построив завод, человек не захотел строить очистные сооружения и вода, используемая в производстве, сразу из канализационных труб завода выходит прямо в реку. Рыба в реке начинает гибнуть. Реки мелеют и зарастают тиной. Почему? Дороги посыпаются реагентом. Все дышат этим воздухом и болеют. Почему? Деревья тоже страдают от плохой экологии. Почему?

Что такое - дерево?

Дерево – многолетнее растение с твёрдым стволом и отходящими от него ветвями, образующими крону. (Толковый словарь русского языка С.И Ожегова С 143) Что ты знаешь о деревьях? Есть у них могучий ствол, Ветви, веточки и листья Ветер в кроне их нашёл. А ещё канаты - корни В землю глубоко уходят Держат корни ствол и крону, Воду под землёй находят.

А вот как мы делали наше дерево!

Нам помогали Людмила Алексеевна наша воспитательница Лилиана Алексеевна педагог дизайн-студии Инна Юрьевна наша воспитательница

Как деревья в разные сезоны реагируют на плохую экологию?

- Сухая земля; - Листопад. - Дворники убирают всю листву с газонов. Осень

Ранний листопад Ранний снег

Почему не нужно убирать листву с газонов?

Зима Дороги посыпают солью, песком.

Оттепель зимой - распускаются почки. Что происходит с деревом? Ломаются ветки

Люди собирают березовый сок – делают надрез в стволе Весна

Что же происходит с деревом?

Деревьям не хватает воды. На солнце листья желтеют и опадают. Лето Сильная жара

Поэтому в лесах пожары Кто виновник этих пожаров? Дым над городом

Опыт 1. Наращивание кристаллов Для опыта нам понадобились: соль, ветки дерева, кипяченая вода и банка. Мы налили немного кипяченной воды в банку, затем постепенно добавили соль и хорошо размешали. Опустили в банку с раствором соли ветку дерева. И оставили там. Каждый день мы наблюдали за веткой и отмечали, что изменилось. Постепенно на ветке стали проявляться кристаллы соли. Этот опыт показал, как соль и ее переизбытки влияют на дерево. Ведь тоже самое происходит весной, когда тает снег насыщенный солью. И этот соленый раствор через корни проникает в само дерево и дерево гибнет.

Опыт 2. Какая земля нужна растению? Для эксперимента нам понадобилась земля и удобрение (перегной). Мы взяли семена фасоли и залили их водой. Через какое – то время показался маленький росточек. Затем мы его посадили в горшок с землей, и каждый день поливали водой. 3 дня ждали когда росточек примется и начнет расти. Но ничего не происходило. Затем, добавили удобрение и стали наблюдать. В итоге росточек принялся и стал расти. Таким образом, любому растению, дереву для нормального роста и развития нужны удобрения. В природе эти удобрения получаются за счет перегнивания опавших листьев.

Посмотрите!!!Вот, что выросло из фасоли, благодаря перегною

Опыт 3. Почему зимой не распускаются почки на деревьях? Для эксперимента мы взяли ветку дерева. Затем принесли в группу и поставили в воду. Через неделю почки набухли. Затем мы взяли ещё несколько веток, занесли в группу и сравнили. Оказалось, что те ветки которые мы принесли, они сухие и ломкие, а те ветки которые стояли в группе - живые и на них набухли почки и должны вот-вот показаться листочки. Эксперимент показал, что для того, чтобы распустились почки, дереву необходимы тепло и вода. Обычно почки распускаются весной.

Опыт 4. Почему в сильную жару горят леса? Этот опыт проводился летом. Для опыта понадобились : лупа, солнце и бумага. Далее, мы сделали так, чтобы солнце проходило через лупу на бумагу. Бумага нагревается и начинает загораться. Тоже самое бывает и с листьями деревьев, они под лучами палящего солнца нагреваются и начинают воспламеняться. Это является одной из причин возникновения лесных пожаров.

Вывод: Не только природа, но и человек влияют на развитие и рост деревьев в разные времена года.