Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Потрфолио». 2008/2009 учебный год ТЕМА: « ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЛНЦА И ЗЕМЛИ» Работу выполнила: Шарай.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смена дня и ночи. Смена времен года.
Advertisements

Что может произойти если на Земле всегда будет ночь ? Что вам известно о Солнце ?
Периодичность. Смена времен года
Земля и планеты Солнечной системы Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.
Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 4 КЛАСС УМК «ГАМОНИЯ» МОУ СОШ 3, Г. КРАСНЫЙ СУЛИН РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МАРЧЕНКО Е.В.
Солнечная система - это Солнце и все движущиеся вокруг него небесные тела. Урок 6. природоведение 5 класс.
Урок 15 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс», 2012 Урок 15 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс», 2012 Окружающий мир, 2 класс.
Подготовила учитель биологии МАОУ «СОШ 13» Великого Новгорода Мариничева Л.Г.
Исследовательский проект: Звезда по имени Солнце Автор проекта: ученик 2 класс Автор проекта: ученик 2 класс МОУ «Тюневская СОШ» МОУ «Тюневская СОШ» Хнычёв.
Земля вращается вокруг своей оси, как исполинский волчок, делая один оборот за сутки. Это движение планеты вызывают смену дня и ночи. День и ночь. День.
Как создать радугу в домашних условиях
Сияет радуга - дуга, Какая в небе красота! Как будто птицы яркий хвост Или цветной волшебный мост! А вдруг исполнится мечта, И ближе станет высота. Нас.
Как грустно в холодный дождливый день без солнышка.
Проект «Что такое радуга?» Проект выполнила: Белюкова Анастасия ученица 1 класса «А» МОУ лицея 1 Руководитель проекта: Челнокова Ольга Васильевна г. Павловский.
Смена дня и ночи. Почему на Земле бывает день и ночь? Ответ очень прост. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Если сторона.
Исследовательский проект: «Звезда по имени Солнце» Автор проекта: ученик 1 класса Автор проекта: ученик 1 класса МКУО « СОШ с.Холоднородниковское» МКУО.
Распределение солнечного света и тепла на Земле Урок изучения нового материала Архипова О.И. учитель географии школа 16.
Почему в одно и тоже время температура воздуха в России -10°, а в Таиланде +40°? Мы найдем ответ на этот вопрос !
Транксрипт:

Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Потрфолио». 2008/2009 учебный год ТЕМА: « ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЛНЦА И ЗЕМЛИ» Работу выполнила: Шарай Ульяна Сергеевна, учащаяся 3класса Научный руководитель: Сергеева Галина Анатольевна, преподаватель начальных классов Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Потрфолио». 2008/2009 учебный год ТЕМА: « ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЛНЦА И ЗЕМЛИ» Работу выполнила: Шарай Ульяна Сергеевна, учащаяся 3 «Б» класса МОУ «СОШ 16 УИОП», г.Электросталь, МО Научный руководитель: Сергеева Галина Анатольевна, преподаватель начальных классов МОУ «СОШ 16 УИОП», г.Электросталь, МО

ВВЕДЕНИЕ Мною выбрана тема « Великая звезда Солнце». Всем известно, что без Солнца жизнь на Земле была бы невозможна. Изучение Солнца помогает нам понять, как устроены другие звезды во Вселенной. Если спросить любого человека, какое из небесных светил имеет наибольшее значение для нас на Земле, то, наверное, услышим, что Солнце. Не будь Солнца, не было бы на Земле зеленых лугов, тенистых лесов, цветущих садов, хлебных полей, не могли бы существовать ни человек, ни животные, ни растения. Значение Солнца для жизни на Земле, человек чувствовал уже в далекие времена. Но первобытным людям Солнце, представлялось каким – то невероятным, сверхъестественным существом. Оно обожествлялось почти всеми народами древности. Наши предки славяне поклонялись богу солнечных лучей – Яриле. У древних римлян был бог Солнца – Апполон. Цари и князья, чтобы возвысить свою власть, старались внушить людям, что они произошли от бога Солнца. Мне интересно разгадать эту тайну Вселенной, узнать, что же такое Солнце. Откуда берется столько необходимого нам всем света и тепла. Ведь всякое движение на Земле происходит главным образом за счет энергии, которая поступает к нам в солнечных лучах. Солнце – источник жизни не Земле!

ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ Земля вращается вокруг своей оси и одновременно обращается вокруг Солнца. Это вызывает дневные и сезонные изменения температуры на Земле. Если смотреть с поверхности Земли, то кажется, будто Солнце восходит на востоке, пересекает небо и опускается на западе. Объясняется это тем, что Земля вращается вокруг собственной оси, совершая полный оборот за сутки, и поэтому кажется, будто Солнце и звезды движутся по небу. Оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 суток, что составляет 1 земной год. ВРЕМЯ С глубокой древности люди измеряли время, наблюдая смены дня и ночи, чередование времен года и перемещение Солнца и Луны по небу. Один оборот нашей планеты вокруг своей оси – это сутки, а один ее оборот вокруг Солнца это год. Древние люди организовывали свою повседневную жизнь в соответствии с перемещением Солнца по небу. Они делили год на 12 равных частей, а сутки на 24 часа, так для исчисления дней, месяцев и лет были придуманы календари. ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА Весна, лето, осень, зима ежегодно сменяют друг друга. Наклон земной оси приводит к изменениям продолжительности дня и температуры на Земле. Из – за наклона земной оси в один период года Солнце больше нагревает и освещает Северное полушарие, а в другой – Южное. Когда в Северном полушарии лето, в Южном – зима, и наоборот. Весной и осенью Северное и Южное полушария получают примерно равное количество тепла и света, и продолжительность дня и ночи в обоих полушариях одинаковая.

РАДУГА. ( опыт 1) Радуга одно из удивительных чудес на нашей планете. Сколько раз в теплый, летний день после дождя мы наблюдали это разноцветное коромысло, которое раскинулось в пол неба. А ведь это еще одно взаимодействие великой звезды Солнце и капелек воды. Цель опыта: определить возникновение радуги. Материалы: таз, зеркало, фонарь, белый лист картона. Мы поставили зеркало наклонно в таз, наполовину заполненный водой. Затем направили свет фонаря на погруженную часть зеркала, при этом картон держали вертикально напротив зеркала. Мы перемещали фонарь, пока на картоне не появился свет. То, что мы увидели – это то, что происходит в радуге. Радуга появляется, когда солнечный свет, идущий из – за нашей спины, освещает капли дождя, которые падают перед нами. Возникновение радуги объясняется преломлением и отражением света в каплях дождя. Обычно, бывает видно все цвета, радуги, причем красный цвет на внешней стороне, а фиолетовый на внутренней.10 Вывод: преломление солнечного света в миллионах дождевых капель и является радугой.

СОЛНЦЕ И РАСТЕНИЯ. ( опыт 3) Конечно, все мы знаем, что не будь Солнца, не было бы и растений, потому что они растут благодаря его энергии, но из следующего моего практического занятия видно, что при определенных условиях лучи его не всегда бывают полезны. Цель опыта: выявить негативное влияние Солнца на растения. Материалы: садовый куст, вода. В жаркую погоду в середине дня я полила куст водой, на листьях остались капли. После того, как Солнце капли высушило зеленые листья пожухли. Это произошло, потому что капля, воды при попадании солнечного луча, сыграла роль увеличительного стекла. Сама по себе капелька при ближайшем рассмотрении выпуклая, и на листочке сыграла роль выпуклой линзы. Поскольку выпуклая линза собирает солнечный свет, с ее помощью можно даже зажечь бумагу или другой воспламеняющийся предмет. Вывод: Солнце его энергия и свет, как необходимы растениям, так при12 определенных условиях могут и погубить их.