Аугервальд Оксана Эриховна учитель начальных классов МОУ Ореховская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экотропами по родному краю Мыслить глобально, действовать – локально.
Advertisements

Вода – источник жизни Автор Аксёнова Е. В. Воспитатель МДОУ 3 Воспитатель МДОУ 3 «Колокольчик» «Колокольчик»
Мир велик и прекрасен! Название группы растенийНазвание частей растений Цветковые Корень, стебель, листья, цветки, плоды с семенами Хвойные Корень, стебель,
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
Правила поведения в природе. 1.Никогда не наноси вред природе. 2. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе. 3. Не трогай.
Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
Памятка для родителей и детей по экологическому воспитанию.
экология ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЕЁ ОХРАНА. УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 1 КЛАССЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 19 ИМ. Н.НЕКРАСОВА ГОРОДА ГЯНДЖИ.
Курс - на экологию Воспитатель Каргина О.Г г.
Классный час «Сохраним природу» об охране окружающей среды 4 класс 2013 год Учитель: Будина М.Г. МБОУ «Начальная школа – детский сад»
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога» Разработала учитель 3-А класса МОУ СОШ 11 Зобнина Лариса Васильевна Ст. Кирпильская 2009 год.
Внеклассное мероприятие «Люби и сберегай природу» Подготовила учитель Подготовила учитель Тихонова Л. К. Тихонова Л. К.
Почему мы часто слышим слово «экология»?. Что такое «экология»? Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру.
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
Что такое экология?. Наука о доме «Я сорвал цветок- и он увял. Я поймал мотылька и он умер на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно.
Солнце, воздух, вода, растения, животные и сам человек – всё это природа. К природе не относят то, что создано руками человека.
Жалобная книга природы.. « Береги свою планету! Ведь другой на свет е нет! »
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «Мы все в ответе за свою планету». ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «Мы все в ответе за свою планету». Составил учитель начальных классов.
Транксрипт:

Аугервальд Оксана Эриховна учитель начальных классов МОУ Ореховская СОШ

Если будет вода, а в ней ни одной рыбки – Я не поверю воде. И пусть в воздухе Кислород, но не летает ласточка – Я не поверю воздуху, и лес без Зверей с одними людьми не лес. М.ПРИШВИН

Актуальность данной работы состоит в том, что природа беззащитна перед человеком и если мы не будем ее беречь и охранять, то станем свидетелями угасания жизни на нашей прекрасной планете. Цель работы – рассмотреть результаты воздействия человека на природу и составить правила культурного поведения в природе. Задачи: рассмотреть какое влияние человек оказывает на окружающую среду; провести исследования о том, почему нельзя есть снег, гулять без зонта под дождем и оставлять в лесу мусор; определить правила культурного поведения в природе.

Солнце, Земля, воздух, вода, человек, растения и животные, грибы и микробы – все это природа. Природа бывает неживая и живая. Солнце, воздух, вода, полезные ископаемые – это неживая природа. Человек, животные, растения, грибы и микробы – живая природа. Живые существа, в отличии от предметов неживой природы, дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают. В природе все взаимосвязано. Тепло и свет от Солнца, воздух и вода необходимы живым существам. Значит живая природа не могла бы существовать без неживой. Но и живая природа влияет на неживую.

Слово экология образовалось от двух греческих корней: «ЭКОС» (жилище, дом) и «ЛОГОС» (наука). Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. «Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом», - говорят экологи. Они придумали прекрасный праздник – День Земли. Люди всех стран отмечают его каждый год 22 апреля.

Человек, благодаря своим интеллектуальным и физическим способностям, создал для себя искусственную среду обитания, весьма удобную, но порой вредную для всего живого планеты. Человек с каждым годом все активнее влияет на природу. В результате его деятельности образуется много токсичных (ядовитых) веществ. Когда они попадают в почву, воду, воздух, происходит загрязнение. Ученые на основе научных исследований предполагают, что через несколько десятков лет вода, воздух и почвы могут быть настолько «отравлены», что проживание человека на Земле станет невозможным. Мы провели некоторые исследования и узнали почему нельзя гулять без зонта под дождем, почему нельзя есть снег, почему нельзя выбрасывать мусор на отдыхе в лесу.

В наше время, когда вокруг городов, поселков много промышленных предприятий, гуляние под дождем стало небезопасным. Часто встречаются осадки в виде разбавленной азотной или серной кислоты. В самой природе кислотных дождей не существует. Кислотными становятся обычные дожди. Огромный урон наносят кислотные дожди лесам, паркам, садам и огородам. Желтеют и опадают листья, молодые побеги делаются хрупкими и ломаются. Кислотные дожди разъедают даже металл, в результате чего быстрее разрушаются мосты, ломаются самолеты. Многие исторические памятники могут сейчас погибнуть из – за кислотных дождей. Опыт: на лист комнатного растения (живой организм) мы капнули из пипетки кислотой. Результат: растение получило ожог.

Мы провели следующее исследование: горсть снега положили на салфетку, а после того как он растаял, увидели сколько грязи в нем содержится. Проб снега брали несколько: около школы, дороги, дома. Мы пришли к следующему выводу: снег есть нельзя, потому что в нем очень много грязи и она попадет в организм. Так же происходит и с сосульками. Ведь они появляются на крышах, когда тает снег. Значит, в сосульках содержится не только грязь из снега, но и с крыш домов. Когда снег падает на землю, он «собирает» из атмосферы все встречающиеся в ней примеси. Бывало, что выпадал цветной снег. Один такой случай описан Чарлзом Дарвиным. Во время одной своей экспедиции он заметил, что копыта мулов покрылись красными пятнами после того, как животные прошлись по выпавшему снегу. Покраснение снега было вызвано присутствием пыльцы красного цвета, которая находилась в воздухе, когда начал падать снег. Зимой 2007 года цветной снег выпал и у нас в Томской области.

Очень часто, когда мы отдыхаем на природе, нам попадаются ржавые консервные банки, старые пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты и другой мусор. По их внешнему виду заметно, что брошены они людьми давно. Они могут принести вред растениям, животным и самому человеку. В то же время мы практически никогда не встречаем пищевые отходы: их поедают животные, с ними справляется сама природа. Это можно увидеть, если провести следующий опыт: нужно взять два цветочных горшка с почвой. В почву первого закопать предметы природного происхождения – опилки, очистки от яблок, листики комнатных растений… в почву второго – созданные искусственно человеком: кусочек полиэтиленового пакета, стеклянный пузырек, кусочек пластиковой бутылки… Почву в обоих горшках регулярно поливать, чтобы земля всегда была влажной, поставить горшки в теплое место.

Природа наша терпелива, она многое человеку прощает, но и взывает о нашей помощи: защити! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну такую рану нанесешь ты, другую – твой товарищ, третью, четвертую, пятую- кто – то еще, что же станет с природой?!

Не наноси вред природе! Не срывай цветы. Пусть красивые растения останутся в природе! Не губи деревья (не ломай ветки, не делай надписей, не собирай сок)! Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых! Нельзя ловить диких животных и уносить их домой Не мусори на месте своего отдыха! Не разоряй муравейники! Не шуми в природе! В лесу ты не один. Не трогай птичьи яйца! Подкармливай зверей и птиц зимой! В меру бери дары природы! Не засоряй родников и речек!

Наш мир в наших руках, и от нас зависит судьба всей планеты, всего живого на ней. Так давайте любить все, что нас окружает: цветы, букашек, зверей и птиц.

Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы… Земля – наш общий дом. Возделывайте и украшайте, а не захламляйте его!