Колпино – крупный промышленный пригород, расположенный в 25 км к юго- востоку от Санкт-Петербурга на реке Ижоре (левый приток Невы), берущей начало на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема занятия: «Город - герой Колпино» Санкт –Петербург 2017 Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 51 с приоритетным осуществлением.
Advertisements

Презентация на тему: Малая Родина. Город Колпино Презентация на тему: Малая Родина. Город Колпино Выполнила: ученица 4э класса Семёнова Анастасия.
« ЗА ЗАЛПОМ ЗАЛП ГРЕМИТ САЛЮТ …» ГРЕМИТ САЛЮТ …»
Крепости C еверо-Запада России Филимонова Маргарита 4а класс школа 324.
Устный журнал «Великий Новгород – город воинской славы»
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
В IX веке образовалась Новгородская Русь, и она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. В 1240 году в этом месте произошла.
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
Борьба Руси с западными завоевателями. Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет. Александр Невский.
Герб Флаг символ Гимназия 446. Е. В. Елисеева.. символы Символ (гр. сл.) – у древних греков – условный вещественный опознавательный знак для членов определённой.
Творческая работа музыкальных руководителей Колпинского района. Авторы презентации: Щербакова Р. Б. ДОУ 17 Хрусталёва О. И. ДОУ 35 Корнякова И. Б. ДОУ.
Санкт-Петербург (часть текста рассказывалось по памяти)
1.Где находится Санкт-Петербург? Санкт-Петербург находится на северо-западе России на берегу Невы недалеко от Балтийского моря. 2. В каком году построили.
Самые ранние археологические находки на территории Гатчины датируются XIII веком, но первое известное документальное свидетельство о существовании здесь.
Москва – столица Российской Федерации. В Москве Президент России Правительство Государственная дума и Совет Федерации.
Презентация Софьи Карчемкиной класс С древних времён здесь, по Неве, проходил путь "из варяг в греки", стратегически эта территория имела чрезвычайно.
ГОРОД ВОЛХОВ. Во́лхов город (с 1933 года) областного подчинения в России, административный центр Волховского района Ленинградской области, административный.
Малая Вишера Новгородская область ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – ЛЕСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; БЕЛЫЙ И ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ – ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ; ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ- СТЕКОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.
Борьба Руси с западными завоевателями. Эпиграф урока Эпиграф урока О, светло-светлая и прекрасно украшенная земля Русская! О, светло-светлая и прекрасно.
Транксрипт:

Колпино – крупный промышленный пригород, расположенный в 25 км к юго- востоку от Санкт-Петербурга на реке Ижоре (левый приток Невы), берущей начало на Ижорской возвышенности из родника у деревни Скворицы Гатчинского района. Город знаменитых плотин и Ижорских заводов..

Город Колпино был основан в начале XVIII века. С 1722 года развивался как поселение при Ижорском заводе. В настоящее время Колпино - крупный промышленный спутник Петербурга. Большая концентрация промышленных предприятий неблагоприятно влияет на экологию города.

Впрочем, территория района хорошо озеленена - в Колпино много скверов, на берегу Ижорского пруда расположен Колпинский парк культуры и отдыха. Большинство крупных предприятий находятся восточнее и севернее жилой части города.

Историческая справка С древних времён по берегам Невы и в устье ёе жило племя ижора из группы прибалтийско- финских народов, о чём свидетельствуют названия рек и селений Ленинградской области: Ижора, Большая Ижора, Малая Ижора, Усть-Ижора и др. От племени произошло так же название местности, расположенной на левом берегу Невы, - Ижорская земля, или Ингерманландия. Большинство славян Ижорской земли жили в деревнях. Основным занятием их было земледелие и скотоводство. Кроме того, они охотились на диких зверей и ловили рыбу, торговали пушниной с соседями. Ижорская земля не раз играла важную роль в истории Руси. Здесь проходил путь из варяг в греки. В 13 веке Шведские и Немецкие феодалы неоднократно пытались захватить невские берега. В 1221 году Ливонские рыцари совершили набег на Ижорские земли, перебили мужчин, увели пленных, домашних животных. Все, что не смогли взять с собой, уничтожили и истребили. В 1240 году новая попытка Шведских феодалов захватить берега Невы, а в случае удачи и сам Новгород, закончилась полным провалом. 15 июня 1240 года на берегах Невы при впадении в нее реки Ижоры шведы наголову были разбиты Новгородским ополчением под предводительством князя Александра Ярославовича. За эту победу он был прозван Невским. Поскольку основным материалом для строительства судов был лес, в окрестностях Петербурга создавались деревообделочные предприятия. В 1706 г. на реке Ижоре начали строить плотину и лесопилку. Заготовленный там материал сплавлялся по Ижоре и Неве непосредственно к Адмиралтейству. А в 1722 году на месте нынешнего бульвара Свободы была заложена новая лесопильная мельница. Рядом с ней начали развиваться железные, медные, якорные цеха, положившие начало Адмиралтейским, а в будущем Ижорским заводам. Эту дату г. - и принято считать годом основания Колпино. В середине 19 века Колпино стало, по свидетельству современников, опрятным городом, каких у нас не слишком много. Население его состояло из мастеровых и чиновников, служащих при заводе. В 1785 г. в Колпино имелось всего 87 дворов и в них жило около 300 рабочих. А уже в 1878 г. село Колпино получило статус посада и стало входить в Царскосельский уезд.

Тысячи колпинцев хранят воспоминания о войне и блокаде. С 29 августа го по 23 января 1944 года Колпино было настоящим городом-фронтом, крепостью в блокадном кольце, не пропустившей фашистов к Ленинграду. Рабочие завода создали несколько добровольческих формирований, самое знаменитое из которых 72-й Ижорский батальон, прошедший боевой путь от Колпино до берегов Балтийского моря, освобождавший Псков, изгонявший фашистов c хуторов, из деревень, поселков и городов Латвии и Эстонии.

Когда появилось название города и что оно обозначает - доподлинно неизвестно. По научной версии, название произошло из балтийско-славянского "колпь" дикий гусь, лебедь, "колпица" молодая самка лебедя (лебёдушка). По другой версии, в этом месте споткнулся о сосновый кол царь Пётр I ("пино" это по-фински болото)

Герб Колпино Отдельно хочется рассказать про исторический герб города, который был утверждён 23 сентября 1881 года императором Александром III. Три золотых пламени на красном столбе обозначают заводскую промышленность (представляется, что это три горячих производства: получение и горячая обработка металла, а также обжиг кирпича). Узкие чёрные столбы слева и справа символизируют линию Николаевской железной дороги, проходившей через посад. Два зубца венчающей червлёной башенной короны соответствуют статусу посада (герб города соответственно должна была венчать башенная корона с тремя зубцами). Два золотых молотка соответствуют промышленному началу населённого пункта (посада или города). Молотки соединяет Александровская лента (лента ордена Александра Невского 1725 года), символизирующая заслуги жителей населённого пункта перед Отечеством.

Остров Чухонка, где расположен Колпинский ЦПКиО и лодочная станция, а также красивый мост, храм Святителя Николая Чудотворца и Собор Пресвятой Троицы на другом берегу пруда.

КДЦ Ижорский Самое красивое здание в городе - это просторно раскинувшийся на берегу Ижоры нарядный архитектурный ансамбль – Культурно-досуговый центр «Ижорский».

Взрослые и дети всех возрастов находят возможность развивать в студиях и кружках «Ижорского» свои таланты, приходят сюда с удовольствием и наполняют жизнь увлекательным досугом.

Главный спортивный объект города – Спортивно-оздоровительный комплекс "Ижорец". Комплекс культивирует много видов спорта атлетизм, аэробика, баскетбол, волейбол, гидроаэробика, греко-римская борьба, дзюдо, картинг, лёгкая атлетика, плавание, прыжки в воду, теннис, футбол, хоккей и другие.

Колпинские фонтаны:

5 мая 2011 г. указом президента РФ Д. Медведева 587 городу Колпино было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Любите свой город !