Спутница Земли. Наш вечный спутник практически лишен атмосферы и воды, большую часть его поверхности занимают обширные гористые области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ЛУНА - СПУТНИК ЗЕМЛИ
Advertisements

ЛУНА- ЕСТЕСТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ.. Ребята, а какие пословицы, поговорки о Луне вы знаете? ПАЛЕЦ, УКАЗЫВАЮЩИЙ НА ЛУНУ, НЕ ЕСТЬ ЛУНА. ЖИЗНЬ, КАК ЛУНА: ТО.
Небесное тело - ЛУНА Исполнитель: Пшеницин Е., Ученик 8а кл. шк.18.
Презентация на тему «Луна - спутница Земли». Естественный спутник Земли. Естественный спутник Земли. Рождение Луны. Рождение Луны. Изменяющийся облик.
Луна — спутник Земли
Луна – естественный спутник Земли. В 1610 г. Г. Галилей рассмотрел Луну в телескоп и дал описание ее внешнего облика, выделив кратеры, горы, моря. По.
Почему Луна бывает разной? Учебник: Окружающий мир. 1 класс. Плешаков А.А. Учитель: Антипова И.И. Москва, 2016.
Презентацию п одготовила у ченица 9 « а » к ласса Ф окина А лександра.
Луна вращается вокруг нашей планеты по постоянной орбите, имеющей форму вытянутой окружности – эллипса. Луна совершает один оборот вокруг Земли примерно.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Человек на Луне С Земли на Луне всегда видно одно и то же, так как Луна постоянно обращена к Земле одной стороной. Даже в мощный бинокль можно увидеть.
Со́лнечная систе́ма
Земля Сатурн У каждой планеты Есть что-то свое, Что ярче всего отличает ее. Сатурн Непременно Узнаешь в лицо – Его окружает Большое кольцо. Оно не сплошное,
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Почему Луна бывает разной? Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России» Курбатова Галина Александровна учитель I квалификационной категории МБОУ.
Презентацию подготовил Нечаев Григорий ученик 11 «А» КМОУ СОШ 1 п. Славянка Приморского края Руководитель: Нечаева Е.В.
Руководитель: учитель 1 квалификационной категории Ларичева Е.И. Средняя школа 27, г. Нижний Новгород.
Респцублика Саха (Якутия) Намский улус МБОУ «2 Хомустахская СОШ им. Е.П. Сивцева» Строение Солнечной системы Учитель химии: Местникова Мария Николаевна.
Луна - единственный естественный спутник Земли.
Наша соседка ЛУНА Слайд-фильм для начинающих астрономов Составитель – Н.Е.Шатовская 2004 год (редакция 2011 года)
Транксрипт:

Спутница Земли. Наш вечный спутник практически лишен атмосферы и воды, большую часть его поверхности занимают обширные гористые области.

Луна – единственный природный спутник Земли. По диаметру она меньше Земли в 4 раза, а по массе – в 81 раз. Сила тяжести на ней в 6 раз меньше, чем на Земле.

Луна вращается вокруг оси с тем же периодом, что и по орбите. Из за этого с Земли видна только одна ее сторона.

С появлением космических аппаратов ее сфотографировали, и оказалась, что задняя сторона похожа на обращенную к нам, разве что там меньше равнин – « морей » ( так их называли во времена, когда еще верили, что на Луне может быть вода ).

Фазы ( формы видимой части ) Луны. Собственного света она не излучает, поэтому мы видим только ту ее часть, которая освещена Солнцем : край в виде серпа, половину, полный круг.

Луна – первое небесно тело, на которое опустились сначала исследовательские аппараты - советские луноходы, затем и люди – астронавты США.

Первым человеком, вступившем на поверхность Луны стал Нил Армстронг.

Так выглядит Земля с Луны.

За те две недели, что на Луне длиться день, ее поверхность на экваторе в полдень нагревается до Зато за ночь температура падает до -180 градусов. Такое колебание температуры происходит из – за того, что поверхность Луны лишена атмосферы.

Лунная почва прогревается или же промерзает только до глубины около 10 см, а глубже ее температура уже не зависит от времени лунных суток.

Греческую Артемиду ( у римлян Диану ), прекрасную охотницу и покровительницу животных, почитали еще как и богиню Луны.

Полученные образцы камней и пыли позволили определить, что возраст Луны примерно равен земному – около 4,5 млрд. лет.

Гипотезы возникновения Луны : Земля и Луна просто « выросли » на одной орбите как двойная планета, из первоначального протопланетного роя твердых частиц. Луна – « отколовшийся » кусок Земли Луна сформировалась независимо и затем была захвачена Землей.

Работу подготовила : Котова Мария Ученица 10 класса Средней школы 3 Руководитель : Шипякова Оксана Петровна