Незаметны, опасны и непредсказуемы. ГЕЛЬМИНТЫ - паразитические черви; возбудители болезней (гельминтозов) человека, животных и растений. К гельминтам относятся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Powerpoint Templates Page 1. Powerpoint Templates Page 2 Глистные заболевания (гельминтозы) возникают у человека в результате поражения организма глистами.
Advertisements

Презентацию методист МУДО «ЦВР» г. Зеленокумск Гринина Наталия Владимировна.
Гельминтозные заболевания. Гельминтозы Гельминтозы (лат. helminthosis, ед. ч.; от др.-греч. λμινς или λμινθος паразитный червь, глист + - osis) паразитарные.
Черви паразиты Выполнил у. Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого.
Биогельминтозы, передающиеся через мясо и мясные продукты. Трихинеллёз, тениаринхоз, тениоз.
Урок в 7 классе по теме: «Паразитические плоские черви и меры борьбы с ними». Цель:изучить особенности строения и жизнедеятельности паразитических червей.
Тип круглые черви Подготовила ученица 7 А класса Кулешова Екатерина.
Паразитические плоские черви Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Свободноживущие нематоды обитают в солёных и пресных водоемах и почве. Нематоды считаются самыми глубокоживущими многоклеточными организмами на планете.
КЛАСС ЛЕНТОЧНЫЕ ЧЕРВИ. Особенности паразитических червей Имеют органы прикрепления Имеют органы прикрепления Имеют защитные покровы Имеют защитные покровы.
Нога больного слоновьей болезнью, вызываемой поселяющейся в лимфатических протоках нитчаткой Банкрофта.
Тип круглые черви ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ СВОБОДНОЖИВУЩИЕ.
Ответы: Кишечнополостные: 2, 3, 4, 8, 10. Плоские черви: 1, 5, 6, Критерии оценки : -одна ошибка – 4; -две, три ошибки – 3; -более трех – 2.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения примерно 90% населения Земли заражены теми или иными видами паразитов. В организме человека могут обитать.
АРЕФЬЕВ ДАНИЛА, 5 «А» Влияние на здоровье человека животных- паразитов Москва, 2012 год.
Тип плоские черви. Тип плоские черви Класс турбеллярии (ресничные черви) представитель: Белая планария.
Печеночный сосальщик цикл развития Презентацию составила учитель биологии МБОУ СОШ3 Майорова Татьяна Борисовна.
«Заболевания органов пищеварения. Профилактика и первая помощь» Учитель биологии и географии МБОУ «Ниновская ООШ» Савченко Е.Н. биология 8 класс.
Тема урока : Паразитические плоские черви МБОУ « СОШ с. Терновка » Улитина Е. В.
Транксрипт:

Незаметны, опасны и непредсказуемы. ГЕЛЬМИНТЫ - паразитические черви; возбудители болезней (гельминтозов) человека, животных и растений. К гельминтам относятся многие плоские и круглые черви. Гельминты человека и животных называются глистами.

Гельминты могут поражать мозг, печень, легкие, пищеварительную систему, кроветворные органы, кожные покровы, органы зрения и другие ткани. Они являются причиной аллергических заболеваний кожи. Люди иногда недооценивают коварство гельминтов, считая паразитов невинными организмами, с которыми можно вполне мириться.

Аскаридоз вид аскарид (самка и самец). Зрелое яйцо содержит личинку. Попадая в организм, личинки расселяются там, где им позволит иммунная система хозяина. Это приводит к таким заболеваниям как: гепатиты, циррозы, эндокардиты, бронхиты, пневмонии, тонзиллиты, гаймориты, отиты. Аскариды проникают в печень и желчные пути, поджелудочную железу, что приводит к панкреатитам.

Аскариды могут проникать и в головной мозг, вызывая у людей мигрени, приступообразные боли, повышение артериального давления, сопровождаться депрессиями и неврозами. При расположении личинок в глубине борозд коры мозга образуются уплотнения (гранулемы).

Домашние животные часто являются причиной заражения гельминтами. У собак и кошек зарегистрировано 82 вида гельминтов, 32 вида могут заражать человека. Только одна половозрелая аскарида выделяет в сутки в просвет кишечника около 15 тысяч микроскопических яиц. А таких паразитов в кишечнике животного могут быть десятки.

И не стоит сомневаться в важности проблемы, поскольку речь идет о здоровье не только животных, но и людей. Кишечник щенка. Множество аскарид, механически разрушив стенку кишечника, вышли из его просвета.

В кишечнике личинки выходят из яиц и проникают в кровеносные сосуды. С током крови они мигрируют по всему организму, концентрируясь, в капиллярах альвеол легких. Нередко это становится причиной воспалительных процессов. Часто заражение происходит при попадании яиц аскарид в кишечник человека с немытыми овощами или с грязных рук.

Из альвеол личинки проникают в бронхи, трахею и глотку. При откашливании вместе со слизью они повторно заглатываются, вновь попадая в кишечник. Только после этого из них развиваются взрослые черви. Зараженные гельминтами чаще заболевают инфекционными болезнями. Иногда отмечаются поносы, запоры, экземы и даже судороги.

В зависимости от их количества паразитов они могут «отъедать» у их хозяина до 0,5 литров крови в сутки, выделяя в соответствующем количестве продукты своей жизнедеятельности. На иллюстрации показана кишечная форма аскаридоза, при массовом заражении аскариды могут выходить наружу.

Академик К. И. Скрябин говорил: «Должна быть такая паразитобоязнь, которая могла бы мобилизовать волю человека на неукоснительное соблюдение правил личной гигиены и проведение активных мер профилактики заболеваний, свойственных животным и человеку». Часть кишечника, переполненного аскаридами.

Заболевание дракункулез, возбудитель - Dracunculus medinensis. Географическое распространение: страны с тропическим и субтропическим климатом. Окончательные хозяева: человек, собаки, обезьяны, шакалы. Промежуточные: пресноводные рачки рода Cyclops или Eucyclops.

Заражение человека происходит в результате проглатывания с сырой водой зараженных насекомых-циклопов, которые заглатывают личинки гельминта при попадании в воду из пузырька, находящегося на коже больного (в пузырьке располагается головной конец самки паразита). Болезнь характеризуется поражением кожи, подкожной клетчатки, мышц и суставов.

На ранней стадии болезни появляется покраснение кожи, волдыри, зуд, слабость, лихорадка. Затем появляется отдышка, головокружение, тошнота, рвота, диарея. На коже формируется пузырьковообразное выпячивание, до 7 см. После разрыва пузыря образуется белая некротическая масса. Присоединяется бактериальная инфекция, что ведет к нагноению кожи, воспалению суставов.

Чаще всего поражаются нижние и верхние конечности, половые органы, молочные железы. Возникает их отек, увеличение в размерах, возникают незаживающие язвы, ноги становятся бесформенными глыбами. Вес мошонки может увеличиться до 20 кг.

Заболевание Трихинеллёз Жизненный цикл: Одна и та же особь являются и промежуточным и окончательным хозяином. Трихинеллы нельзя выявить ни лабораторными анализами, ни анализом кала на наличие «яйца-глист». Самки этих паразитов – живородящие, то есть яиц они не откладывают. Выявляются они только на ВРТ диагностике.

Трихинеллез вызывают три вида трихинелл: Trichinella spiralis, nativa nelsoni. Трихинеллы являются биогельминтами. Ни одна из стадий жизненного цикла не развивается во внешней среде. Развитие личинок в половозрелых червей происходит непосредственно на кишечной стенке. Самка сбрасывает в кишечник живые личинки. Они проникают в мышцы и лимфоузлы, где вырабатывают ферменты, расплавляющие окружающие ткани.

На этом месте организм формирует капсулу. Далее зараженное животное попадает к вам на стол, в виде мяса. Человек заражается при недостаточной термической обработке мяса. В желудке капсула растворяется под действием соляной кислоты. Но если человек недостаточно прожевывает ищу, то соляная кислота не может пропитать крупные куски, и они попадают в кишечник.

Личинка внедряется в слизистую, где через пару суток превращается в половозрелую особь. Беременные самки проникают в лимфатические и кровеносные сосуды тонкого кишечника, где уже через 4 суток рождают до 1500 личинок. Далее они по лимфо - и кровотоку разносятся по всему организму.

Продолжительность жизни половозрелой особи около 2 месяцев, личинки сохраняют жизнеспособность в мышцах в течение 20 лет. Локализация паразита в организме человека: личинка в скелетной мускулатуре, (межреберные, трапециевидные, дельтовидные, икроножные мышцы, диафрагма, мышцы языка, глотки, глаз), половозрелая особь в тонком кишечнике.

При попадании их в легкие, проявляется (кашель, отдышка). Кишечный синдром (боль в животе), поносы, запоры, рвота, аллергия. Отекает шея, верхние конечности. Появляются мышечные боли, судороги. Возможно повышение температуры от 37 до 40 градусов.

Основные симптомы: скрежет зубами (особенно ночью у детей), снижение аппетита, тошнота, зуд в области ануса, снижение памяти, нарушение сна, повышение возбудимости, анемия, субфибрильная температура. Заболевания острицами. ОСТРИЦА, червь, паразитирующий в кишечнике человека. Вызывает энтеробиоз. Длина самки 9-12 мм, самца 2-5 мм.

Развитие идет с метаморфозом, сменой хозяев и чередованием поколений. Крупный рогатый скот и человек являются основными, а малый прудовик - промежуточным хозяином. Гельминт в своём развитии проходит 2 стадии – миграционную и кишечную. Печеночный сосальщик

Цепни (солитеры – 100 видов) Отряд ленточных червей. Длина от 5 мм до 12 м. На головке цепней расположено 4 присоски, или хоботок или венчик хитиновых крючьев. Тело разделено на членики, от 3 до нескольких тысяч. Исключение - карликовый цепень, развивающийся в тонком кишечнике человека. Наиболее известны свиной, и бычий, а также эхинококк. Развитие сопровождается сменой хозяев. Личинка в мышцах животного превращается в финну и с плохо прожаренным мясом попадает в кишечник человека.

Средняя заболеваемость глистными заболеваниями населения земли составляет 100 млн. в год. Заражение происходит путем через заглатывание яиц, 1- с немытыми овощами и фруктами Эти болезни является болезнью грязных рук. 2 – при общении с зараженными животными 3 – с не прожаренным мясом и рыбой

Слезящиеся глаза, насморк и чихание, которые появляются при цветении растений могут довести до отчаяния. И хуже всего то, что это заболевание аллергия трудно побороть лекарствами. Таблетки и капли могут на время успокоить приступ.

И группа ученых придумала новый – более эффективный – метод лечения. Для того, чтобы избавиться от надоевшего недуга, больному надо будет лишь проглотить пару десятков глистов.

Вообще-то нематоды, с помощью которых медики собираются бороться с аллергией, всегда считались как раз возбудителями заболеваний.

Попав в организм человека, они селятся там, размножаются и вообще чувствуют себя как дома, доставляя множество неприятностей своему хозяину.

Но, как утверждают энтузиасты из университета Ноттингема, проводящие исследование в Эфиопии, главное – знать дозировку. Хотя избыток червей, например таких, как necator americanus, серьезно поражает иммунную систему человека.

Врачи глотали от 10 до 100 личинок червей, а потом ждали, когда у них пройдет аллергия и при этом, они не начнут маяться животом. "Мы пришли к выводу, что 10 глистов вполне достаточно", – заявил исследователь Дэвид Прайтчард.

Однако же если принять внутрь ровно столько паразитов, сколько прописал врач, иммунитет понизится лишь чуть-чуть. Это предотвратит развитие астмы и аллергии на пыль, цветочную пыльцу и домашних животных.

Важно научиться не доверять сомнительным рекомендациям. Соблюдать гигиену и осторожность.

Важно проходить диагностику и лечение в клиниках под наблюдением врачей. Автор: Хюннинен О.