«ТИГРЫ РЫЧАТ О ПОМОЩИ!» Проект по биологии Выполнил ученик 5 «Б» класса Яралов Лев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лесной репортаж «Амурский тигр» Выполнила: ученица 3 «Д» класса средней школы 4 Носалюк Юлия.
Advertisements

Выполнил ученик 5 а класса Бурминский Владислав. Амурский тигр в Красной книге.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Федеральная служба по надзору.
Предмет исследования: деятельность человека по отношению численности семейства кошачьих. Предмет исследования: деятельность человека по отношению численности.
« Мы в ответе за тех, кого приручили » Антуан де Сент - Экзюпери Антуан де Сент - Экзюпери.
Вымирающие виды животных в России Г.Орёл 2011 Выполнила: Ученица 8 «Б» класса Панюкова Ирина МОУ гимназия 34.
АМУРСКИЙ ТИГР. Знакомство с Амурским тигром Амурский (уссурийский) тигр обитает на юго- востоке России в Приморском крае. Это самым крупным представителем.
Виды на грани вымирания на планете Земля (Содержит gif-материалы)
Подготовила ученица 7-А класса МОУ «СШ 7» Г.Джанкоя Ануфриева Алина.
Цели: Знакомство с некоторыми видами Красной Книги в рамках урока в 8 классе «Биологические ресурсы России» Знакомство с критериями охраняемых видов.
Красная Книга России- Дальневосточный леопард Никитин А. Никитин А. 2 Б класс 2 Б класс Школа 1995 Школа 1995.
Учебный проект «Красная книга, или Возьмём под защиту» Вопрос: Как сохранить наш мир?
Красный волк. Полное исчезновение угрожает красным волкам В природе существует множество видов животных, количество которых на планете не просто уменьшается,
Михайлов Валерий, ученик 2А класса МОУ СОШ 2 Рук. Левыкина Н.В.
Презентация Ученицы 2 класса Сафроновой Алины. Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом, особенно.
ТЕМА: КРАСНАЯ КНИГА Хромова Л.С.. ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить с красной книгой; расширить и углубить знания о животных и растениях, встречающихся в нашей.
Исследовательский проект на тему «Тигр- обитатель красной книги» Выполнила ученица 5 а класса Асеро Беатриче.
Самые редкие животные. РЫЖИЙ ВОЛК 1. Рыжий волк сильно пострадал от предрассудков фермеров восточной части США, где он обитает. По мнению фермеров, волк.
Проблемы сохранения видов. Актуальность Сохранение разнообразия видов животных и растений, ландшафтов и экосистем – актуальная задача современности. Сохранение.
Амурский тигр : проблемы его сохранения в современном обществе Выполнила: ученица 6 класса Шуклина Мария Руководитель: учитель начальных классов Нарышкина.
Транксрипт:

«ТИГРЫ РЫЧАТ О ПОМОЩИ!» Проект по биологии Выполнил ученик 5 «Б» класса Яралов Лев

Актуальность исследования Судьба амурского тигра драматична. В середине XIX века он был многочислен. В конце XIX в. ежегодно добывали до 100 зверей. В тридцатых годах прошлого века тигр изредка встречался лишь в самых глухих уголках Уссурийской тайги, трудно доступных для человека. Амурский тигр оказался на грани исчезновения Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты, самый крупный тигр в мире, единственный представитель вида, живущий в снегах. Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, в России эти звери обитают только в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция редкого зверя в РФ насчитывает около 450 особей.

Цель: - выявить причины сокращения численности амурского тигра за последнее время.

Задачи: - подобрать материал, научно-популярную и художественную литературу, данные Интернета др.; - изучить подобранный материал; - сравнить численность по периодам жизни через 20 лет (1960, 1980,.. ) - выявить причины сокращения численности тигров, - разработать меры по охране диких животных

Гипотеза: если мы выявим причины сокращения амурского тигра, то сможем ли мы сохранить этот вид животных?

Основные причины исчезновения тигров уничтожение природных местообитаний (лесов и зарослей кустарников),

сокращение численности основных кормовых объектов различных копытных

Маленькие территории заповедников (тиграм приходится уходить в поисках пищи в Якутию.

а также, прямое истребление браконьерами

Проект по сохранению амурского тигра стал одним из первых серьезных шагов WWF в России.

WWF России считает, что для сохранения амурского тигра, необходимо: Усилить экологический контроль. Браконьерство было и остается одной из главных угроз тигру Ужесточить меры наказания за незаконную торговлю, хранение и перевозку шкур тигра, частей его тела и изделий из них

Ввести запрет на рубку кедра. Кедровые орехи – главный источник питания жителей дальневосточной тайги, его называют здесь "хлебным деревом". Исчезнет кедр – исчезнет кабан – тигр останется без пищи.

Обеспечить рост числа диких копытных за 3-4 года можно удвоить поголовье копытных животных, и тогда дичи хватает как тигру, так и охотникам.

Снизить остроту конфликта между человеком и тигром Тигры гибнут под колесами автотранспорта, выходят к поселкам, охотятся на домашних животных, особенно опасны тигры, раненные браконьерами.

Создать больше природоохранных зон для тигров.

Реализовать Российско- Китайское сотрудничество по тиграм. Россия может помочь Китаю восстановить популяцию амурского тигра в горах Чанбайшаня. Для этого требуется учреждение Российско-Китайского заповедника и совместной программы сохранения тигров.

Численность тигров за последние 65 лет г – 350 тигров 1967 г – 420 тигров 1990 г – 450 тигров 2008 г – тигров 2012 г – около 500 тигров

Заключение Вымирание какого-либо вида это не просто вычеркивание его названия из длинного перечня исчезающих существ. Все формы жизни на Земле существуют в тесной зависимости друг от друга и находятся в постоянном взаимодействии. Любое сокращение численности того или иного вида, а тем более его полное исчезновение неизбежно отражаются на всех других видах экосистемы. Cохранение биологического разнообразия имеет важнейшее значение - ведь оно обеспечивает жизнедеятельность экосистемы, а в конечном итоге и жизнедеятельность всей биосферы в целом.

Выводы В России осталось не более 500 тигров. Пока ещё осталось… Красивые и грозные, независимые и яркие – они оказались слабее человека! ИХ СУДЬБА ЗАВИСИТ ОТ НАС! ТИГРЫ РЫЧАТ О ПОМОЩИ!

ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСЫ 8%E9_%F2%E8%E3%F %E9_%F2%E8%E3%F html html html