Тема урока: «Формирование противоборствующих лагерей. Нарастание международных противоречий». Учитель истории ГБОУ СОШ 1307 Ялышева Юлия Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международные отношения на рубеже веков Международные отношения на рубеже веков © Ковалькова Н.Н 1. Расстановка сил в мире 2. Нарастание противоречий 3.
Advertisements

Военные блоки в Европе Тройственный союз Тройственный союз Антанта Германия Австро- Венгрия Италия РоссияФранция Англия Ухудшение.
СБЛИЖЕНИЕ РОССИИ И ФРАНЦИИ ПРИ АЛЕКСАНДРЕ III. в е годы осложняются отношения России с Англией : столкновение интересов двух европейских государств.
Нарастание международных противоречий Балканы - «пороховая бочка Европы» Европы» Балканы - «пороховая бочка Европы» Европы» Сосновских Е.В., учитель истории.
Внешняя политика Александра III Д/З: § 35, читать, вопросы 1-3,5, пересказ.
Внешняя политика Александра III Д/З: § 35, читать, вопросы 3,5, пересказ.
Военно-политические блоки Первой мировой войны
Тема урока Россия в гг XIX века Работу выполнила КУСКОВА Е.Ю.
Внешняя политика России в конце XIX века. Александр III взял руководство внешней политикой в собственные руки. Помогал министр иностранных дел Н. Гирс.
1. Пацифисты в начале XX в. выступали за: мирное урегулирование всех спорных вопросов; ускоренное вооружение в целях защиты страны от нападения; расширение.
ГЕРМАНИЯ в 1870 – Темы урока Франко-прусская война Франко-прусская война Милитаризация Милитаризация Участие в военно-политических союзах Участие.
Международные отношения в конце XIX Диагностика и коррекция.
На уроке!!! Что стало причиной разделения мира на противоборствующие лагеря? Можно ли было избежать Мировой войны и решить все проблемы мирным путем?
Противостояние в Европе Новая история XIX в.. Контроль знаний: Форма борьбы рабочих. 2.Организация ведущая учет спроса рабочей.
Внешняя политика Александра III. Миротворец? У России только два союзника армия и флот…
Россия в концерте мировых держав История России XIX век.
Презентация к уроку по истории (8 класс) на тему: "На пути к мировой войне"
Уварова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания Муниципальное образовательное учреждение «Гремячинская средняя общеобразовательная школа»
Общественное движение в 80 – 90 гг. В.С. Соловьев Г.В. Плеханов В.И. Засулич М.Н. Катков.
Германия : борьба за место под солнцем урок по новой истории 8 класс Учителя истории ОУ 292 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга Корягиной И.А.
Транксрипт:

Тема урока: «Формирование противоборствующих лагерей. Нарастание международных противоречий». Учитель истории ГБОУ СОШ 1307 Ялышева Юлия Анатольевна

Отто фон Бисмарк

Характерной чертой истории Нового времени было объединение разных государств в военные блоки и союзы. Но такие блоки были непрочными и нестабильными. Состав их постоянно менялся. Бывшие противники нередко превращались в союзников и наоборот. Задание 1. С чем это было связано? Как называлась такая политика? Вспомните, как назывался союз европейских стран, созданный в начале ХХ века.

Во второй половине ХХ века речь уже не шла об общеевропейском союзе, вместо него наметилось формирование двух враждебных блоков, противостояние которых в конечном счете привело к Первой мировой войне. Основные участники европейской политики конца XIX века

Англия и Франция с тревогой взирали на возникновение в центре Европы мощной Германской империи. Отто фон Бисмарк, руководивший политикой Германии, понимал, что ей вряд ли удастся избежать столкновения с Англией и Францией, поэтому выступал за союз Германии, России и Австро-Венгрии. Но Россия была встревожена усилением Германии и хотела иметь надежных союзников на случай конфликтов с ней. Задание 2. Какие державы могли стать союзниками России?

В ходе русско-турецкой войны гг. усилились позиции России на Балканах. Это вызвало недовольство европейских держав. 20 мая 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия заключили Тройственный союз. Карикатура конца XIX века

Участники Тройственного союза обещали друг другу соблюдать «благожелательный нейтралитет» при нападении 4-й державы на кого-либо из них. Если агрессором стала бы Франция или их было бы несколько, то жертва нападения получала военную помощь. Незадолго до создания Тройственного союза, в июне 1881 г., был заключен Союз трех императоров – австро- русско-германский договор.

Задание 3. Почему Бисмарк не хотел конфликтовать с Россией? С какой целью был создан Тройственный союз?

В середине 1880-х гг. обострились франко- германские отношения: «буланжизм» (по имени военного министра Франции Буланже) –активная антигерманская пропаганда.

Франция и Германия оказались на грани войны. Но Александр III дал понять, что в случае конфликта Россия не станет помогать Германии, а Франции окажет «моральную поддержку». К тому же срок договора о Союзе трех императоров истек в 1887 г. (он был заключен на 6 лет) и Россия не собиралась его возобновлять.

Однако Бисмарк сумел добиться заключения так называемого русско- германского «договора перестраховки». Обе стороны договорились в случае войны с 3-й стороной соблюдать нейтралитет. НО: Россия может помогать Франции при нападении на нее Германии Германия может помогать Австрии при нападении на нее России

В гг. в результате подписания нескольких соглашений оформился союз России и Франции. По конвенции 1893 г. Россия должна была «всеми наличными силами» атаковать Германию, если та нападет на Францию.

1. Какие блоки сформировались к концу XIX века? 2. Могли ли союзы, сложившиеся в Европе к концу XIX века, оставаясь соперниками, не доводить свое противостояние до войны?

1. Внимательно прочитать §§ Выполнит в Рабочих тетрадях задания на страницах