Волшебная цифра СЕМЬ Проект Сайдаевой Саады, 1 Г класс МБОУ 2 г.Аргун имени героя России Канти Абдурахманова 1 Г класс МБОУ 2 г.Аргун имени героя России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Волшебная цифра СЕМЬ Проект Богородского Олега, ученика 1 «Б» класса средней школы 2 Учитель : Дунаева Ольга Викторовна.
Advertisements

Морозова Юлия Бабина Наталья Оборовский Владимир учащиеся 2-Б класса МОУ СОШ 4 г. Наволоки Руководитель: Громова Н.В.- учитель начальных классов.
проект"Мое любимое число"
Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье.
Семья – это счастье, любовь и удача. Семья – это летом поездки на дачу. Семья- это праздник, семейные даты Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей,
СВЯЩЕННОЕ ЧИСЛО «7» Автор работы: Васильева Алена Руководитель работы: учитель начальных классов Ртищева Галина Анатольевна МБОУ гимназия 7 г. Чехова XII.
Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу.
Пословицы Мой дом – моя крепость. Мой дом – моя крепость. Мать кормит детей, а земля людей. Мать кормит детей, а земля людей. Вся семья вместе, так и.
Я и МОЯ СЕМЬЯ Учитель начальных классов: Терешко М.Г.
Семья как источник вдохновения ГБПОУ МО « Воскресенский колледж » Студент 3 курса Комиссаров Александр.
Магия числа 7. Весёлые задачки. Сколько? Сосчитай!
Работа Ученицы 8 «А» класса Яценко Анастасии. Презентация на тему: Великолепная Семерка.
ПАНКРАТОВ МАКСИМ Ученик 3 «Б» класса Преподаватель: В.В. Иванова г.Тында 2008 год.
Фотоальбом Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты.
МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС Числа в загадках, пословицах, поговорках Проект подготовили ученики 1 «а» класса с помощью родителей под руководством учителя: Мануковской.
Дома и стены помогают В древне – русском языке слово «истба» означало «теплое помещение»
ДНИНЕДЕЛИДНИНЕДЕЛИДНИНЕДЕЛИДНИНЕДЕЛИ Подготовила:учитель-логопед Власенкова Валентина Ивановна д/с 56 ОАО «РЖД»
Тема урока. Состав числа 7 Цель урока: Познакомить с числом 7 и его составом.
Классный час по теме: Семья - главная ценность в жизни
Тема урока. Состав числа 7. Цель урока: Познакомить с числом 7 и его составом.
Транксрипт:

Волшебная цифра СЕМЬ Проект Сайдаевой Саады, 1 Г класс МБОУ 2 г.Аргун имени героя России Канти Абдурахманова 1 Г класс МБОУ 2 г.Аргун имени героя России Канти Абдурахманова Учитель : Мусаева Билкис Рамзановна

Здравствуйте! Это я! Сайдаева Саада! Сегодня я познакомлю Вас с моим любимым числом. Это волшебное число СЕМЬ. Вы узнаете много интересного…

Цифра СЕМЬ известна всем ! ЦИФРА СЕМЬ ИЗВЕСТНА ВСЕМ, ЧТО СКАЗАТЬ О ЦИФРЕ СЕМЬ! В ДЕРЕВУШКЕ СЕМЬ ИЗБУШЕК, СЕМЬ КРЫЛЕЧЕК, СЕМЬ СТАРУШЕК, СЕМЬ ЩЕНКОВ, СЕМЬ ДЫМКОВ, СЕМЬ ДРАЧЛИВЫХ ПЕТУШКОВ НА СЕМИ ПЛЕТНЯХ СИДЯТ, ДРУГ НА ДРУГА НЕ ГЛЯДЯТ. РАСПУСТИЛИ СЕМЬ ХВОСТОВ, КАЖДЫЙ ХВОСТ СЕМИ ЦВЕТОВ.

В небе радуга-дуга! В НЕБЕ РАДУГА- ДУГА ЗАМЫКАЕТ БЕРЕГА. РАСЦВЕТАЯ ВСЕ ЯСНЕЙ, ЧУДО-КРАСКИ СВЕТЯТ В НЕЙ

Сколько в радуге полос? Перечислим СЕМЬ цветов: КАЖДЫЙ КРАСНЫЙ ОХОТНИК ОРАНЖЕВЫЙ ЖЕЛАЕТ ЖЕЛТЫЙ ЗНАТЬ, ЗЕЛЕНЫЙ ГДЕ ГОЛУБОЙ СИДИТ СИНИЙ ФАЗАН ФИОЛЕТОВЫЙ.

На что похожа цифра семь? – я отвечу всем: Этой цифрой не смогу Поработать на лугу. На косу она похожа, Но косить траву не может Не наточена совсем И не косит цифра 7.

Дней в неделе тоже семь. Ну, уж это ясно всем! Вот неделька, в ней семь дней. Поскорей знакомься с ней. Первый день по всем неделькам Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК. ВТОРНИК - это день второй, Он стоит перед средой. Серединочка СРЕДА Третьим днем всегда была. А ЧЕТВЕРГ, четвертый день, Шапку носит набекрень. Пятый – ПЯТНИЦА - сестрица, Очень модная девица. А в СУББОТУ, день шестой Отдыхаем всей гурьбой И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ, Назначаем днем веселья.

И Маршак любил про СЕМЬ написать детишкам всем: Семь ночей и дней в неделе. Семь вещей у вас в портфеле: Промокашка и тетрадь, И перо, чтобы писать, И резинка, чтобы пятна Подчищала аккуратно, И пенал и карандаш, И букварь-приятель ваш.

Семь чудес на свете есть, не забудем перечесть: Говорят, на белом свете, Было только семь чудес, Пирамиды – чудо раз, Сохранились и до нас. Чудо два – Семирамида Будто бы взрастила сад. Чудо три и чудо пять Нужно в Турции искать: Для Дианы храм в Эфесе Чуден был и интересен. Ну, а царская жена Мужу Мавзолу верна, Усыпальницу-громаду Приказала строить рядом. Где? Ответ для предков ясен: Строился в Галикарнасе. Чудо света где четыре? Фидий Зевса сотворил И на троне посадил. Чудо шесть – колосс Родоса, Ну а семь? – маяк Фароса. Тесен древний мир чудес, Зато вечен интерес!

Кто со сцены нам поет, знает: знает: семь в октаве нот. Цифра семь – особый случай: Мелодична и певуча. Это ноты к новой песне, Семь чудес в ней интересных. До- Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си, Песня новая ЗВУЧИ!

Семь сияющих звезд в созвездии Большой медведицы В ТЕСНОМ НЕБЕ ЗВЕЗДНОЙ НОЧЬЮ Я НАШЕЛ СЕМЬ ЯРКИХ ТОЧЕК. СЕМЬ ГОРЯЩИХ ГЛАЗ НАШЕЛ, НАЗЫВАЮТСЯ КОВШОМ… КОВШОМ БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЫ!

Семь чудес Солнечной системы: Самое удивительное чудо Солнечной системы это, несомненно, Земля, планета, где смогла зародиться жизнь. Но помимо Земли в нашей системе есть и множество других необычных объектов:

Вот эти чудеса: 1. Жидкие гейзеры Энцелада, спутника Сатурна; 2. Стена Япета – горный хребет спутника Сатурна; 3. Вулканы Ио на спутнике Юпитера; 4. Кольца Сатурна; 5. Большое красное пятно на Юпитере; 6. Пояс астероидов; 7. Вулкан Олимп на Марсе.

СЕМЬ и в сказках тоже есть, не забыли их прочесть? 1. Сказка о мертвой Царевне и о семи Богатырях; 2. Волк и Семеро козлят; 3. Белоснежка и семь гномов; 4. Семь Семеонов.

Волшебная история Валентина Катаева Цветик-семицветик. Лети, лети, лепесток, Через Запад на Восток, Через Север, через Юг, Возвращайся, сделав круг! Как коснешься ты земли, Будь по-моему вели!!!

Пословиц и поговорок со словом Семь более 200, вот самые популярные из них: Семеро одного не ждут, Семь бед, один ответ Семь верст киселя хлебать Семь раз отмерь, один раз отреж, Семь пядей во лбу Быть на седьмом небе от счастья Седьмая вода на киселе У семи нянек дитя без глазу За семью печатями Работать до седьмого пота Лук от семи недуг Семеро по лавкам сидят

А вы знаете, что В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШКОЛЕ БЫЛО СЕМЬ ПРЕДМЕТОВ. ИХ ЗВАЛИ «СЕМЬ СВОБОДНЫХ ИССКУСТВ»: ГРАММАТИКА, ДИАЛЕКТИКА, МУЗЫКА, ГЕОМЕТРИЯ, РИТОРИКА, АСТРОНОМИЯ АРИФМЕТИКА.

Многие народы почитают цифру семь в своих религиях: ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ МИФОЛОГИЧЕСКИЙ ЦАРЬ ОДИССЕЙ СЕМЬ ЛЕТ БЫЛ В ПЛЕНУ У НИМФЫ КАЛИПСО У ВАВИЛОНЯН ПОДЗЕМНОЕ ЦАРСТВО ОКРУЖЕНО СЕМЬЮ СТЕНАМИ У МУСУЛЬМАН НЕБЕСНЫЙ СВОД СОСТОИТ ИЗ СЕМИ НЕБЕС, И ВСЕ УГОДНЫЕ БОГУ ПОПАДАЮТ НА СЕДЬМОЕ НЕБО БЛАЖЕНСТВА ГОРОДА РИМ И КИЕВ БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ НА СЕМИ ХОЛМАХ У ИНДУСОВ ЕСТЬ ОБЫЧАЙ ДАРИТЬ НА СЧАСТЬЕ СЕМЬ СЛОНОВ ВЕЛИКИЙ ПОСТ У ХРИСТИАН РОЖДЕСТВО ПРАЗДНУЕТСЯ 7 ЯНВАРЯ, А ВЕЛИКИЙ ПОСТ ДЛИТСЯ СЕМЬ НЕДЕЛЬ

СЕМЬ СТАЛО МАГИЧЕСКИМ и СВЯЩЕННЫМ ЧИСЛОМ. ВОЗМОЖНО ЭТО ОБЪЯСНЯЛОСЬ ТЕМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ВОСПРИНИМАЕТ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (СВЕТ, ЗВУКИ, ЗАПАХИ, ВКУС) ЧЕРЕЗ СЕМЬ «ОТВЕРСТИЙ» В ГОЛОВЕ : (2 ГЛАЗА,2 УХА,2 НОЗДРИ,РОТ). А также цифру семь называют числом везения !!!

С этой цифрой мы друзья, Потому что мы – СЕМЬЯ! Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волненье и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая ваша семья!!! (М. Лангер

А еще я живу на СЕДЬМОМ этаже,и от этого на СЕДЬМОМ небе от счастья!!!