Определение содержания крахмала в картофельных клубнях с помощью закона Архимеда Лахтина Елена, Взыграева Елизавета, 5 а класс МОУ СОШ 3 Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Картофель Паслён клубненосный - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён. Клубни картофеля являются важным продуктом питания. Употребление.
Advertisements

Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда Домашнее задание § 49 упр.24 (3). Л 607* Подготовиться к лабораторной работе 7 «Исследование архимедовой силы»
Фитофтора - грибковое заболевание картофеля и методы борьбы с ним Автор: Юдаева Дарья Руководитель: Гончарова Е. Л. г. Боготол 2014.
Класс Двудольные. Семейство Паслёновые.
Выполнил: ученик 5А класса Минаев Слава Под руководством Диковой Г.А.
УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА Изучение Архимедовой силы.
Сила Архимеда Сила Архимеда - Сила Архимеда - сила, выталкивающая тело из сила, выталкивающая тело из жидкости (газа) жидкости (газа) F А [ H ] F А [
Тема: «Изучение зависимости урожайности картофеля от разных способов посадки»
Пряности, которые пришли в Россию из Индии. Немного о пряностях В древности существовала даже «дорога специй» маршрут, который связывал места производства.
Картофель - наш «второй хлеб» Социально-исследовательский проект Подготовили: обучающиеся 8 «А» и 3 «Б» классов Руководители: Шенцева Нина Николаевна учитель.
Научно – практическая конференция учащихся и студентов Сердобского района «Творческий потенциал молодежи – основа развития района» Исследовательская работа.
Ах картошка, картошечка. Работу выполнил: Коротин М. Руководитель: Шевченко М.Ю.
Исследование снега на общую химическую токсичность методом биотестирования Автор: Милюта Юлия, Тюменская область, Тюменский район, п. Боровский, МАОУ Боровская.
Проектная работа ученицы 7А класса Воропаевой Дарьи Как в домашних условиях узнать свежее ли куриное яйцо? Руководитель проекта : Учитель физики Маршала.
Тема работы: «Влияние сроков посадки картофеля на его урожайность» Работу выполнила Барановская Наташа Ученица 7 б класса МОУ «Эссойльская СОШ» Руководитель:
Урок - исследование Тема: Архимедова сила Архимед ( гг. до н.э.) Подготовила: Остапенко Н.П., учитель физики учитель физики.
Исследовательская работа "Шоколад: вред или польза"
Архимедова сила. Зависимость давления в жидкости или газе от глубины погружения тела приводит к появлению выталкивающей силы / или иначе силы Архимеда.
Для расчета выталкивающей силы нужно из веса тела в воздухе вычесть вес тела в жидкости.
Осокина И.В. МОУ СОШ 2 г. Алапаевск. Загадка Сто листов, А вовсе не тетрадка.
Транксрипт:

Определение содержания крахмала в картофельных клубнях с помощью закона Архимеда Лахтина Елена, Взыграева Елизавета, 5 а класс МОУ СОШ 3 Руководитель: Ефимкина А.И., учитель природоведения

Картофель – однолетнее травянистое растение семейства Паслёновые, происходит из районов Южной Америки. Картофель – однолетнее травянистое растение семейства Паслёновые, происходит из районов Южной Америки. Товарная часть картофеля – клубни, образующиеся в результате утолщения верхушек подземных боковых побегов. На клубне имеется 8-12 глазков, состоящих из зачатков листьев и спящих почек. Размножают картофель клубнями или их частями. Товарная часть картофеля – клубни, образующиеся в результате утолщения верхушек подземных боковых побегов. На клубне имеется 8-12 глазков, состоящих из зачатков листьев и спящих почек. Размножают картофель клубнями или их частями. Картофель является основным продуктом питания людей, так как содержит много крахмала - ценного питательного вещества, содержащего большой запас энергии, необходимой для жизни организма. Из клубней готовят очень много блюд. Для этой цели люди используют картофель разных сортов. Картофель является основным продуктом питания людей, так как содержит много крахмала - ценного питательного вещества, содержащего большой запас энергии, необходимой для жизни организма. Из клубней готовят очень много блюд. Для этой цели люди используют картофель разных сортов.

Цель: Определить содержание крахмала в клубнях картофеля различных сортов. Проблемный вопрос: Все ли сорта картофеля содержат крахмал в одинаковом количестве? Какие сорта, используемые нами, наиболее богаты этим веществом? Задачи (шаги): Изучить Интернет-источники, литературу и раскрыть вопрос о происхождении и ценности картофельной культуры. Изучить Интернет-источники, литературу и раскрыть вопрос о происхождении и ценности картофельной культуры. Ознакомиться с законом Архимеда. Ознакомиться с законом Архимеда. Провести практическое определение содержания крахмала в картофельных клубнях с помощью закона Архимеда. Провести практическое определение содержания крахмала в картофельных клубнях с помощью закона Архимеда. Обработать результаты исследования по методике и сформулировать выводы. Обработать результаты исследования по методике и сформулировать выводы. Оформить результаты исследовательской деятельности, донести сведения до общественности. Оформить результаты исследовательской деятельности, донести сведения до общественности. Подготовить доклад и презентацию. Подготовить доклад и презентацию.

Гипотеза: картофель разных сортов различается по содержанию крахмала в его клубнях, а значит имеет различные энергетические показатели как продукт питания. Гипотеза: картофель разных сортов различается по содержанию крахмала в его клубнях, а значит имеет различные энергетические показатели как продукт питания. Объекты исследования: картофель различных сортов (Андретта, Сорокодневка, Красная, Колпашевская, Фиолетовая). Объекты исследования: картофель различных сортов (Андретта, Сорокодневка, Красная, Колпашевская, Фиолетовая). Предмет исследования: содержание крахмала в клубнях картофеля. Предмет исследования: содержание крахмала в клубнях картофеля. Практическая значимость: полученные результаты смогут показать, какие сорта картофеля наиболее богаты крахмалом, а значит наиболее ценны для употребления в пищу и лучше хранятся. Практическая значимость: полученные результаты смогут показать, какие сорта картофеля наиболее богаты крахмалом, а значит наиболее ценны для употребления в пищу и лучше хранятся.

История происхождения культуры Родина картофеля Южная Америка (Чили, Перу), где он и теперь произрастает в диком состоянии в горных районах. В Андах на высоте от 500 м до 4,5 км можно встретить почти все известные виды этого клубненосного растения. Родина картофеля Южная Америка (Чили, Перу), где он и теперь произрастает в диком состоянии в горных районах. В Андах на высоте от 500 м до 4,5 км можно встретить почти все известные виды этого клубненосного растения. Еще за 14–12 тысяч лет до нашей эры в Андах существовали высокоразвитые индейские цивилизации, которые создавали культурные сорта многих растений, в том числе и картофеля. Еще за 14–12 тысяч лет до нашей эры в Андах существовали высокоразвитые индейские цивилизации, которые создавали культурные сорта многих растений, в том числе и картофеля. Первые сведения о картофеле, увиденном им в Колумбии, сообщил испанцам член военной экспедиции этой страны в Южную Америку Юлиан де Кастельянос в 1535 г. Он писал, что мучнистые корни этого растения приятного вкуса, «лакомое блюдо даже для испанцев». Однако это небольшое сообщение не заинтересовало широкого круга людей и вскоре было забыто. Первые сведения о картофеле, увиденном им в Колумбии, сообщил испанцам член военной экспедиции этой страны в Южную Америку Юлиан де Кастельянос в 1535 г. Он писал, что мучнистые корни этого растения приятного вкуса, «лакомое блюдо даже для испанцев». Однако это небольшое сообщение не заинтересовало широкого круга людей и вскоре было забыто.

История происхождения культуры В XVIII столетии картофель из Европы завезли в Индию, Иран и другие страны. В Китай он попал еще в XVII веке из португальских колоний в Восточной Азии, но и до сих пор там не прижился. В XVIII столетии картофель из Европы завезли в Индию, Иран и другие страны. В Китай он попал еще в XVII веке из португальских колоний в Восточной Азии, но и до сих пор там не прижился. По сведениям П. О. Бобровского, белорусы начали выращивать картофель при Августе III, который был королем польским и Великим князем Литовским в 1736–1763 гг. По сведениям П. О. Бобровского, белорусы начали выращивать картофель при Августе III, который был королем польским и Великим князем Литовским в 1736–1763 гг. На территорию нашей страны картофель завезли в 1768 г. магнаты Сапеги, Панятовские и Радивилы из Восточной Пруссии. На территорию нашей страны картофель завезли в 1768 г. магнаты Сапеги, Панятовские и Радивилы из Восточной Пруссии. В настоящее время в мировом ассортименте картофеля насчитывается более 4 тысяч сортов. В настоящее время в мировом ассортименте картофеля насчитывается более 4 тысяч сортов.

ЗАКОН АРХИМЕДА На тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (называемая силой Архимеда) На тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (называемая силой Архимеда)

Исследовали 5 сортов картофеля: Адретта Адретта Сорокодневка Сорокодневка Красная Красная Колпашевская Колпашевская Фиолетовая Фиолетовая (названия некоторых сортов известны, а некоторым дано название, используемое в быту – по цвету клубня) (названия некоторых сортов известны, а некоторым дано название, используемое в быту – по цвету клубня)

Известно, что чем больше крахмала в клубнях картофеля, тем он вкуснее, а урожай дольше и лучше сохраняется. Если применить закон Архимеда, содержание крахмала в собранных клубнях можно определить не только в лабораторных, но и в домашних условиях. Известно, что чем больше крахмала в клубнях картофеля, тем он вкуснее, а урожай дольше и лучше сохраняется. Если применить закон Архимеда, содержание крахмала в собранных клубнях можно определить не только в лабораторных, но и в домашних условиях. Материалы и оборудование: два кристаллизатора на 3 и 5 л; мерный цилиндр; технические весы; клубни картофеля; водопроводная вода. Материалы и оборудование: два кристаллизатора на 3 и 5 л; мерный цилиндр; технические весы; клубни картофеля; водопроводная вода.

Ход определения Вымыть и обсушить клубни. Взвесить и записать суммарную массу 2-3 клубней. Меньший кристаллизатор (А) поставить в больший (В) и доверху заполнить кристаллизатор А водой. Опустить клубни в кристаллизатор А. Объём вытесненной воды, которая перетечёт в больший кристаллизатор, измерить мерным цилиндром. Вымыть и обсушить клубни. Взвесить и записать суммарную массу 2-3 клубней. Меньший кристаллизатор (А) поставить в больший (В) и доверху заполнить кристаллизатор А водой. Опустить клубни в кристаллизатор А. Объём вытесненной воды, которая перетечёт в больший кристаллизатор, измерить мерным цилиндром. Используя закон Архимеда, рассчитать удельную массу мякоти (m). По таблице определить содержание крахмала в клубнях. Используя закон Архимеда, рассчитать удельную массу мякоти (m). По таблице определить содержание крахмала в клубнях.

Таблица «Содержание крахмала (%) в картофельных клубнях в зависимости от удельной массы клубней (m, г/см 3)» m, г/см 3 Крахмал, % m, г/см 3 Крахмал, % m, г/см 3 Крахмал, % 1,080141,099181, ,085151,104191, ,090161,108201, ,094171,113211,13225

Получили следующие данные: Адретта – 14% крахмала Адретта – 14% крахмала

Сорокодневка – 24% крахмала Сорокодневка – 24% крахмала Красная – 21% крахмала Красная – 21% крахмала

Колпашевская – 23% крахмала Колпашевская – 23% крахмала Фиолетовая – 21% крахмала Фиолетовая – 21% крахмала

Вывод: Из проведённого исследования видно, что самое маленькое содержание крахмала выявлено в картофельных клубнях сорта Адретта – 14%. Его энергетическая пищевая ценность является самой низкой среди всех исследуемых сортов. По всей видимости, этим объясняется ещё и его неустойчивость к болезням и хранению. Из проведённого исследования видно, что самое маленькое содержание крахмала выявлено в картофельных клубнях сорта Адретта – 14%. Его энергетическая пищевая ценность является самой низкой среди всех исследуемых сортов. По всей видимости, этим объясняется ещё и его неустойчивость к болезням и хранению. Самое высокое содержание крахмала имеет сорт Сорокодневка – 24%. Это означает, что блюда из этих клубней наиболее сытные, несут высокую энергетическую ценность. А также данный сорт обладает устойчивостью к болезням и вредителям, хорошей лёжкостью: почти не гниёт при хранении. Самое высокое содержание крахмала имеет сорт Сорокодневка – 24%. Это означает, что блюда из этих клубней наиболее сытные, несут высокую энергетическую ценность. А также данный сорт обладает устойчивостью к болезням и вредителям, хорошей лёжкостью: почти не гниёт при хранении. Остальные сорта тоже достаточно богаты крахмалом по сравнению с сортом Адретта. На втором месте – сорт Колпашевская, содержащая 23% крахмала. Далее идут сорта Красная и Фиолетовая – 21% крахмала. Остальные сорта тоже достаточно богаты крахмалом по сравнению с сортом Адретта. На втором месте – сорт Колпашевская, содержащая 23% крахмала. Далее идут сорта Красная и Фиолетовая – 21% крахмала.

Спасибо за внимание! Приятного аппетита!