Что значит быть счастливым? Диспут по произведениям А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что значит быть счастливым? Любовь – загадочное слово... Томленье духа ты иль благодать? Всеволод Рождественский.
Advertisements

Афродита и Эрот О любви написано много. О ней слагают трактаты, романы, стихи, песни.
Нравственность - Влечения человека имеют три источника: душу, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение.
Презентация к уроку по литературе в 8 классе : А любовь всё равно жива … ГБОУ СОШ с. Новая Бинарадка м. р. Ставропольский Самарской области Подготовила.
Дата рождения: 7 сентября 1870 Место рождения: село Наровчат, Пензенской губернии, Российская империя Дата смерти: 25 августа 1938.
Она пришла негаданно, незвано, Разрушив все, И все построив вновь, Преображая капли в океаны, Всепобеждающая первая любовь. Неясное все стало несомненным,
Любить - значит делать добро. Л.Н.Толстой. Что значит счастливая семья (по рассказам И.Бунина «Кавказ», А.Куприна «Куст сирени», А.Чехова «О любви»)
ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ??? Люби и ты будешь любим. Что такое любовь до гроба? Это любовь. Которую ты нашел в своей жизни и будешь приклоняться ей вечно, будешь.
Дискуссия. Основы организации дискуссии. Дискуссия – это обсуждение какого- нибудь спорного вопроса для выяснения разных точек зрения; прения (Д. Ушаков)
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Моя семья Prezentacii.com. Моя семья глазами наших детей.
Дискуссия (от лат.discussio-рассмотрение, исследование)
Анто́н Па́влович Че́хов (1860, Таганрог, 1904, Баденвайлер) русский писатель, автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей.
Вот что значит верный друг. Выполнила: Аббасова Фидан ученица 4 «В» класса.
Истинные и ложные ценности «Дом с мезонином» ( Мезони́н надстройка над средней частью жилого дома).
РАССКАЗ А.П. ЧЕХОВА «О ЛЮБВИ» КАК ИСТОРИЯ ОБ УПУЩЕННОМ СЧАСТЬЕ А что такое счастье? Кто это знает? Счастье не в том, чтобы спать и есть, - этого слишком.
Моя семья Моя семья глазами детей Я думаю, что когда в семье есть взаимопонимание, трудолюбие, доброта, а самое главное – любовь, то это самая настоящая.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
О Дружбе Друг – это тот, кто всегда тебя понимает… Выполнили: Райкова Ирина Тулиголовец Мария.
ПоступокНравственность Поступок – это совершенное кем-нибудь действие. Нравственность– это правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества,
Транксрипт:

Что значит быть счастливым? Диспут по произведениям А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна

Правила корректного спора. 1. Я критикую идеи, а не людей. 1. Я критикую идеи, а не людей. 2. Моя цель не в том, чтобы победить, а в том, чтобы прийти к наилучшему решению. 2. Моя цель не в том, чтобы победить, а в том, чтобы прийти к наилучшему решению. 3. Я выслушиваю соображения каждого, даже если с ним не согласен. 3. Я выслушиваю соображения каждого, даже если с ним не согласен. 4. Я пересказываю фразу, что мне не вполне понятна. 4. Я пересказываю фразу, что мне не вполне понятна. 5. Я стремлюсь осмыслить и понять оба взгляда на проблему. 5. Я стремлюсь осмыслить и понять оба взгляда на проблему. 6. Я сначала выясню все идеи и факты, относящие к обеим позициям, а потом попытаюсь их совместить так, чтобы это совмещение дало новое понимание проблемы. 6. Я сначала выясню все идеи и факты, относящие к обеим позициям, а потом попытаюсь их совместить так, чтобы это совмещение дало новое понимание проблемы. 7. Я изменяю свою точку зрения, когда факты дают для этого ясное основание1. 7. Я изменяю свою точку зрения, когда факты дают для этого ясное основание1.

Вопросы для обсуждения Что такое счастье? Что такое счастье? Сколько раз в жизни может любить человек? Сколько раз в жизни может любить человек? Какие ассоциации вызывает у вас слово семья? Какие ассоциации вызывает у вас слово семья? Следует ли прислушиваться к мнению других, например родителей, когда любишь? Следует ли прислушиваться к мнению других, например родителей, когда любишь? Что делает людей родными? Что делает людей родными? Правда ли, что любят одних, а женятся на других? Правда ли, что любят одних, а женятся на других? Сколько правды в народной мудрости Стерпится слюбится? Сколько правды в народной мудрости Стерпится слюбится? Что делать, если испытываешь сильное чувство к человеку, который уже состоит в браке? Что делать, если испытываешь сильное чувство к человеку, который уже состоит в браке? Можно ли сохранить любовь и уважение к человеку, с которым расстался? Можно ли сохранить любовь и уважение к человеку, с которым расстался? Свободная любовь признак прогресса или упадка общества? Свободная любовь признак прогресса или упадка общества? Когда человек по-настоящему счастлив?2 Когда человек по-настоящему счастлив?2

И.Бунин «Кавказ». В чём счастье и несчастье героев рассказа? В чём счастье и несчастье героев рассказа? Что он оставляет в душе читателя? Что он оставляет в душе читателя? Виноват ли кто-нибудь из героев в разыгравшейся трагедии? Виноват ли кто-нибудь из героев в разыгравшейся трагедии? Можно ли простить измену? Можно ли простить измену? Может ли человек по своей воле уходить из жизни? Может ли человек по своей воле уходить из жизни?

А.Куприн «Куст сирени». Какое настроение возникает после прочтения рассказа «Куст сирени»? Какое настроение возникает после прочтения рассказа «Куст сирени»? Что вас тронуло в этом произведении? Что вас тронуло в этом произведении? Счастлива ли Вера Алмазова? Счастлива ли Вера Алмазова? Назовите произведения о любви, самоотверженности, которые читали раньше. Назовите произведения о любви, самоотверженности, которые читали раньше. Что их объединяет, а что рознит? Что их объединяет, а что рознит?

А.Чехов «О любви». В чём суть рассказа? В чём суть рассказа? Ваши предположения о развитии событий. По каким приметам вы сделали такие выводы? Ваши предположения о развитии событий. По каким приметам вы сделали такие выводы? Как вы понимаете слова Алёхина: Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе. Как вы понимаете слова Алёхина: Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.

Согласны ли вы с такими утверждениями? Никогда не пилите друг друга, умейте прощать; Никогда не пилите друг друга, умейте прощать; не пытайтесь перевоспитать друг друга; не пытайтесь перевоспитать друг друга; не критикуйте друг друга, особенно в присутствии посторонних; не критикуйте друг друга, особенно в присутствии посторонних; научитесь ценить друг друга; научитесь ценить друг друга; оказывайте друг другу знаки внимания; оказывайте друг другу знаки внимания; будьте вежливы, общительны; будьте вежливы, общительны; помните только хорошее; помните только хорошее; берегите здоровье своё и родственников. берегите здоровье своё и родственников.

Любовь в письмах выдающихся людей XIX века Моя единственная Жозефина вдали от тебя весь мир кажется мне пустыней, в которой я один... Ты овладела больше чем всей моей душой. Ты единственный мой помысел; когда мне опостылевают докучные существа, называемые людьми, когда я готов проклясть жизнь тогда опускаю я руку на сердце: там покоится твоё изображение, смотрю на него, любовь для меня абсолютное счастье. Моя единственная Жозефина вдали от тебя весь мир кажется мне пустыней, в которой я один... Ты овладела больше чем всей моей душой. Ты единственный мой помысел; когда мне опостылевают докучные существа, называемые людьми, когда я готов проклясть жизнь тогда опускаю я руку на сердце: там покоится твоё изображение, смотрю на него, любовь для меня абсолютное счастье. Наполеон Бонапарт Жозефине, 3 апреля 1796 года Наполеон Бонапарт Жозефине, 3 апреля 1796 года

Бесценный друг мой, жаль мне тебя, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расставался со многими, к которым тоже крепко был привязан, но день, два, неделя и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем хуже. Потерпи ещё несколько, ангел мой, и будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда более не разлучаться. Бесценный друг мой, жаль мне тебя, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расставался со многими, к которым тоже крепко был привязан, но день, два, неделя и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем хуже. Потерпи ещё несколько, ангел мой, и будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда более не разлучаться. А.С. Грибоедов жене Нине. 24 декабря 1828 года А.С. Грибоедов жене Нине. 24 декабря 1828 года

Чем более я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что мое существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы одно заблуждение и безумие. Чем более я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что мое существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы одно заблуждение и безумие. А.С. Пушкин Н.Н. Гончаровой, март 1830 года А.С. Пушкин Н.Н. Гончаровой, март 1830 года

Любовь и брак в высказываниях и афоризмах. Любить значит делать добро. Л.Н. Толстой Любить значит делать добро. Л.Н. Толстой Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. Постоянство в любви это вечное непостоянство, побуждающее нас увлекаться по очереди всеми качествами любимого человека, отдавая предпочтение то одному из них, то другому. Ф.Ларошфуко Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. Постоянство в любви это вечное непостоянство, побуждающее нас увлекаться по очереди всеми качествами любимого человека, отдавая предпочтение то одному из них, то другому. Ф.Ларошфуко Благодеяние любви не только в том, что она внушает нам веру в другого человека, но и в том, что мы обретаем веру в себя. Р.Роллан Благодеяние любви не только в том, что она внушает нам веру в другого человека, но и в том, что мы обретаем веру в себя. Р.Роллан Жениться это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. А.Шопенгауэр Жениться это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. А.Шопенгауэр Хороший брак покоится на таланте к дружбе. Ф.Ницше Хороший брак покоится на таланте к дружбе. Ф.Ницше То, что мы видим так мало удачных браков, как раз и свидетельствует о ценностной важности брака. М.Монтень То, что мы видим так мало удачных браков, как раз и свидетельствует о ценностной важности брака. М.Монтень Тот, кто имеет, зачем жить, вынесет любое как Ф.Ницше Тот, кто имеет, зачем жить, вынесет любое как Ф.Ницше Иногда надо замолчать, чтобы тебя услышали. Станислав Лем Иногда надо замолчать, чтобы тебя услышали. Станислав Лем