Классный час «Яблоки – кладовая здоровья» Для учащихся 4-9 классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЯБЛОЧНОЕ АССОРТИ учитель химии Ж.В.Сикорская. Яблоки были освоены в культуру не менее 5 тыс. лет назад древними греками. От туда они распространились.
Advertisements

Яблоки и здоровье человека Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 32 г. Сургут 2010 Выполнила: Угарова Екатерина,
Яблоки и здоровье человека Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 32 г. Сургут 2010 Выполнила: Угарова Екатерина,
МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области» Учитель химии Карташова Э.А.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Автор: Синёва Елена Полезные советы от пчёлки. Это надо знать Мёд. В мёде содержится около 60 различных веществ, главным образом глюкоза и фруктоза. Мёд.
Урок качества Как отличить хороший мед от плохого.
Общие правила приготовления куличей и кексов Общие правила приготовления куличей и кексов (продолжение) Праздничный кулич Куличи Куличи - важное кондитерское.
Мастер-класс Формирование личных мотиваций учащихся через элективные курсы.
Проект Школа кулинаров Выполнил Ученик 3 В класса Помазуев Даниил.
Раздел «Кулинария» 6 класс Сладкие блюда и напитки. Напитки из ягод Сибири. Разработал: учитель технологии, МБОУ СОШ 150 г. Красноярск Леонтьева Марина.
РЕЦЕПТИКИ ОТ МАМОЧКИ КНИЖКА- МАЛЫШКА. Мама встала на заре, Снег искрится во дворе. Печку растопила, Тесто замесила. Что бы доченьке своей, В Рождество.
Выполнил : ученик 8 « Б » класса МБОУ « СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов » Науменко Константин.
Бельтюкова Светлана Викторовна, г. Заозёрск. Кофе Знаете ли вы, что кофе содержит 500 различных химических соединений! В свежем кофе найдено 8 витаминов.
Полезная каша– пища наша Исследовательский проект учеников 9Б класса.
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Морковный торт «Зайкино чаепитие» автор: семья Заздравных.
Кафедра «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»
МОУ Яркульская СОШ Проектная работа по технологии Раздел «Кулинария» «УЧИМСЯ ГОТОВИТЬ!» Работу выполнил: Чернов Игорь, 7 класс.
Транксрипт:

Классный час «Яблоки – кладовая здоровья» Для учащихся 4-9 классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 17» Заместитель директора по УВР Гражданкина М.О. Старый Оскол 2014 год

Цель: Раскрыть роль питательных свойств яблок для растущего организма школьников

Юрий Долгорукий – основатель Москвы

Как называлась яблоня в древности. В старославянском – «аблонь» В древнерусском – «яблонь» У болгар – «ябълка» У кельтов – «абла» У древних германцев – «апля»

Что содержит яблоко? каротин Аскорбиновая кислота Р Е К СРР В5В5 В2В2 В1В1 Fe

Витамин Е – противостоит раковым заболеваниям наряду с витаминами А и С. Витамин Р – оказывает капилляроукрепляющий эффект. В нем нуждаются люди, страдающие артериальной гипертонией и повышенной ломкостью кровеносных сосудов (склерозом). В и т а м и н ы Е и Р Аскорбиновая кислота – укрепляет стенки артерий.

Включение в ежедневный рацион от 1 до 3 яблок способно уменьшить число простудных заболеваний примерно в 2 раза. После включения яблок в ежедневный рацион студентов Мичиганского университета число простуд снизилось в 3 раза, а случаев гипертонии – в 6 раз.

Пектины – высокомолекулярные углеводы. Пектиновые вещества не перевариваются в желудочно-кишечном тракте. Пектины выводят из организма ядовитые вещества. Пектины способствуют лечению колитов. Пектины выводят из организма тяжелые металлы – свинец, медь, кобальт. П Е К Т И Н Ы Чтобы пектины оказывали целебный эффект, надо съедать в день не менее 5 яблок.

В яблоках содержится сбалансированный комплекс сахаров. Глюкоза, фруктоза и сахароза не вызывают перенасыщение крови сахаром (так называемую гипергликемию), поэтому потребление яблок не противопоказано людям, страдающим сахарным диабетом. Одновременное присутствие в яблоках солей железа и фолиевой кислоты – стимулятора кроветворения – делает их полезными для предупреждения малокровия.

Соли калия – препятствуют образованию мочевой кислоты, скапливающейся в суставах и мышцах при подагре. Хлорогеновая кислота – важна для деятельности печени и почек. Обладает желчегонным и мочегонным действием.

Как правильно делать маску

Питательные маски Для нормальной кожи: 1 свеженатертое яблоко и 1 столовую ложку измельченных овсяных хлопьев перемешивают до получении однородной массы. Затем наносят ее на предварительно очищенное лицо. Через 20 мин. смывают и делают освежающий компресс. Намочив полотенце в холодной воде, отжимают его и кладут на 2-3 мин. Эта маска тонизирует и омолаживает кожу. Для увядающей кожи: 1 яблоко натирают на терке и смешивают с 1 столовой ложкой оливкового масла и 1 столовой ложкой сливок. Наносят на лицо и смывают через 30 мин. Для жирной кожи: 1 столовую ложку печеного яблока смешивают с таким же количеством взбитого яйца, полученную смесь наносят на лицо и держат до высыхания, а затем смывают прохладной водой. Эта маска хорошо стягивает поры, питает и тонизирует кожу.

Их легко приготовить…

Ягоды калины перебрать (200 г), промыть и варить с измельченными яблоками (100 г) в сахарном сиропе (250 г сахара на литр воды) 7-8 мин., затем оставить для медленного охлаждения при закрытой крышке. Компот из яблок с калиной

Яблочный пирог с медом Растопите маргарин (100 г), соедините его с медом (100 г), добавьте яйца (2 шт.), сахарный песок (1/4 стакана), соду (1/2 ч.л.), муку (1,5 стакана), все хорошо перемешайте и замесите тесто. Затем яблоки (500 г) разрежьте на дольки, удалите семенные коробочки, смешайте с тестом, выложите в промасленную форму и выпекайте в духовке при 170°С до готовности.

Салат «Сказка» Яблоки (2 шт.) и морковь (2 шт.) очистите, нарежте соломкой, затем смешайте с промытым изюмом (1 ст. ложка). Заправьте сметаной (1 ст. ложка) и медом (1 ст. ложка). Подавайте на небольших тарелочках.

Желаем Вам здоровья!