Памятка государственному гражданскому служащему Министерства культуры РК по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАМЯТКА по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять.
Advertisements

«Взяточничество – как наиболее распространенное и опасное из коррупционных преступлений». Персиянов Анатолий Михайлович главный специалист Администрации.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПАМЯТКА По противодействию коррупции 2 По противодействию коррупции 2 Лицу, замещающему должность государственной.
ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ? Под коррупцией как социально-правовым явлением обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПАМЯТКА По противодействию коррупции 3 Лицу, замещающему должность государственной гражданской службы Республики.
По противодействию коррупции 2 По противодействию коррупции 2 Государственное профессиональное образовательное учреждение «Косм республиканский агропромышленный.
1 Тема: « Взятка - коррупционное деяние» Докладчик: Начальник отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Ярославской.
ВЗЯТКА Презентация подготовлена на основании обзора рекомендаций Минтруда России по осуществлению мер по недопущению должностными лицами поведения, которое.
Памятка по противодействию коррупции в ГБОУ СПО «ССТ» (если вам предлагают или вымогают взятку)
Антикоррупционная памятка для студентов ГБОУ ВПО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова Минздрава России им. И.И. Мечникова.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ Лицу, замещающему должность государственной гражданской службы Республики Коми ПАМЯТКА По противодействию.
Противодействие коррупции МАДОУ «Детский сад 250» г. Барнаул.
Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование.
Государственное профессиональное образовательное учреждение «Коми республиканский агропромышленный техникум»
Поведение, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба.
1. Ведите себя крайне осторожно, вежливо, не допускайте опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как отказ дать.
ГБС (к) ОУ «С(к)ОШИ 7 VIII вида г. Воркута» Презентация на тему: « Противодействие коррупции» « Противодействие коррупции» Соц. Педагог: Кузнецова А.Н.
«Соблюдение ограничений, запретов, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе по недопущению поведения, которое.
ВЗЯТКА Презентация подготовлена на основании обзора рекомендаций Минтруда России по осуществлению мер по недопущению должностными лицами поведения, которое.
Основные понятия Коррупция-злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо.
Транксрипт:

Памятка государственному гражданскому служащему Министерства культуры РК по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается домогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействия). Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких- либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе. Действия по передаче и приёму взятки в России противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса Российской Федерации.

Взяткой могут быть: Предметы – деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость, незаконное оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав. Проявлениями «бытовой» коррупции при взаимодействии гражданского служащего и граждан, юридических лиц могут быть получения подарков от граждан, незаконного вознаграждения от имени юридического лица, незаконное оказание услуг имущественного характера, кумовство (непотизм) и другие. Незаконное оказание услуг имущественного характера – лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости. Незаконное оказание услуг имущественного характера может быть предоставлено родным, близким, друзьям должностного лица с его согласия либо если он не возражал против этого и использовал свои служебные полномочия в пользу взяткодателя.

Взяткой могут быть: Незаконное вознаграждение от имени юридического лица – незаконная передача, предложение от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия связанного с занимаемым им служебным положением. Завуалированная форма взятки – банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по заниженной цене, заключение фиктивных трудовых договоров, с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им и т. д.

В целях недопущения поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки, либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки, а минимизации проявления «бытовой» коррупции: Воздержатся от употребления «опасных» выражений : «Вопрос решить трудно, но можно», «Спасибо на хлеб не намажешь», «Договоримся», «Нужны более веские аргументы», «Ну, что делать будем?» Контролировать свои жесты, мимику, которые могут указать на то, что Вы готовы обсудить возможности, решения вопроса в другой обстановке (в другое время, в другом месте). Отказаться от обсуждения определенных тем с представителями организаций и гражданами (нехватка денежных средств на реализацию тех или иных нужд, желание приобрести то или иное имущество, получить ту или иную услугу, отправиться в туристическую поездку, отсутствие работы у родственников) Не совершать определенные действия, которые могут восприниматься как согласие, принять взятку или просьба о даче взятки (регулярное получение подарков, даже стоимостью мене 3000 рублей, посещение ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из Ваших решений или действий (бездействия).

Ваши действия в случаи предложения или вымогательства взятки: Вести себя крайне осторожно, вежливо не допуская опрометчивых «опасных» выражений (высказываний), которые могли бы трактоваться взяткодателем либо как готовность, либо как категорический отказ принять взятку. При наличии диктофона постараться записать (скрытно) предложение о взятке или ее вымогательстве. Внимательно выслушать и точно запомнить предложенные Вам условия: размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки. Постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы и предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи. Незамедлительно уведомить о данном факте письменно Руководителя Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми и своего непосредственного руководителя.

Внимание! Вас могут провоцировать на принятие или дачу взятки с целью компрометации! Действия в случае вымогательства или провокации взятки (подкупа): Вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться вымогателем как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп Внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов) Постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи Поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа Не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации