Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе "Конкурс грамотеев" Провела: Монгуш Н.Ч. 2012-2013 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КВН по русскому языку. Приветствие команд.
Advertisements

Пичугина Наталия Ивановна Урок обобщение по разделу « Безударные гласные в корне » 2 класс.
Допиши слово Всех слов дороже нам слова: Страна родная и …...
корень приставка окончание суффикс.
Алматинская область Карасайский район школа имени М.Маметовой Открытый урок по теме Фразеологический звёздный час в 6 классе Алматинская область Карасайский.
Урок русского языка в 4 классе Тема: Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном и дательном падежах. Учитель: Шилько Е.В.
«Дидактическая игра «Подбери словечко» Цель игры: расширение и закрепление знаний и умений детей подбирать нужные фразеологизмы.
Праздник знаний в 3 класс «Ребята, давайте жить дружно!» Мастер-класс учителя начальных классов МОУ «СОШ» с. п. Шордаково Хашкуловой Т.А.
КВН по русскому языку для 5- 6 классов Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Черноситова Н.В.
Тема: «Повторяем правописание безударных окончаний имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений». содержательный блок – «Правописание»
Фразеологизмы. Весь день Глеб бездельничал. Весь день Глеб собак гонял. Весь день Глеб валял дурака. Весь день Глеб лежал на боку. Весь день Глеб корчил.
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «ТАЙНЫ СЛОВА» (3-4 КЛАСС) Щеглова Галина Николаевна учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
КЛУБ ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ. Клуб Весёлых и Находчивых.
1. Слова, близкие по лексическому значению, но различные по звучанию - СИНОНИМЫ 2. Раздел науки о языке, изучающий слово и его значение - ЛЕКСИКА 3. Слова,
Психологический настрой учащегося Настроимся на урок. Наши ушки будут слушать. Наши глазки будут внимательно смотреть. Наши пальчики будут красиво писать.
Игра-конкурс для 6-7 класса «Люби и знай русский язык» Учитель: Л.А. Фёдорова.
Внеклассное занятие по русскому языку « Знай и люби родной язык »
1.В каких словах пишется ь А) с…ешь В) об…езд С) сем…я D) под…ём.
Читаем хором вслух: Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЧАСТЯМ РЕЧИ Цели: 1.Закреплять знания детей о частях речи. 2.Развивать умение распознавать тип склонений имени существительного по.
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе "Конкурс грамотеев" Провела: Монгуш Н.Ч учебный год

Цель: расширение знаний в области русского языка, словарного запаса, совершенствование умения осознанно применять изученные правила. расширение знаний в области русского языка, словарного запаса, совершенствование умения осознанно применять изученные правила.

«Учите русский годы к ряду, С душой, с усердием, с умом. Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом». Сабир Абдулла «Учите русский годы к ряду, С душой, с усердием, с умом. Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом». Сабир Абдулла

Язык есть исповедь народа, В нем слышится его природа, Его душа и быт родной… Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Язык есть исповедь народа, В нем слышится его природа, Его душа и быт родной… Язык, на котором мы говорим, красив и богат.

1. конкурс «Фразеологический » 1 команде: 1. конкурс «Фразеологический » 1 команде: Голоден как… Голоден как… Труслив как… Труслив как… Колючий как… Надут как… Колючий как… Надут как… Болтлив как… Болтлив как…

2 команде: Хитер как… Здоров как… Хитер как… Здоров как… Изворотлив как… Нем как… Упрям как… Изворотлив как… Нем как… Упрям как…

Собери фразеологический оборот (соедини стрелкой). Волков бояться чье мясо съела Нет дыма в лес не ходить Куй железо и рак рыба На безрыбье пока горячо Знает кошка без огня Волков бояться чье мясо съела Нет дыма в лес не ходить Куй железо и рак рыба На безрыбье пока горячо Знает кошка без огня

Собери фразеологический оборот (соедини стрелкой). Старый друг тот против нас Что посеешь лучше новых двух Снявши голову пригодиться воды напиться Не плюй в колодец по волосам не плачут Кто не с нами то и пожнешь Старый друг тот против нас Что посеешь лучше новых двух Снявши голову пригодиться воды напиться Не плюй в колодец по волосам не плачут Кто не с нами то и пожнешь

3. конкурс «Словообразование» 3. конкурс «Словообразование» 1. Отгадайте зашифрованное слово: Приставка этого слова находится в слове « занос» Корень в слове – «морозец» Суффикс в слове – «горка» Окончание в слове – «листочки». 1. Отгадайте зашифрованное слово: Приставка этого слова находится в слове « занос» Корень в слове – «морозец» Суффикс в слове – «горка» Окончание в слове – «листочки».

1. Отгадайте зашифрованное слово: Приставка этого слова находится в слове «понёс» Корень в слове – «слово» Суффикс в слове – «курица» Окончание в слове – «крапива». 1. Отгадайте зашифрованное слово: Приставка этого слова находится в слове «понёс» Корень в слове – «слово» Суффикс в слове – «курица» Окончание в слове – «крапива».

4 конкурс «Падежи» В каком ряду все имена существительные стоят в предложном падеже? 4 конкурс «Падежи» В каком ряду все имена существительные стоят в предложном падеже? а) на асфальте, при болезни, без халата б) около стены, по городу, о повести в) на машине, при гордости, в вагоне г) о подруге, при товарище, над полем а) на асфальте, при болезни, без халата б) около стены, по городу, о повести в) на машине, при гордости, в вагоне г) о подруге, при товарище, над полем

1. В каком ряду все имена существительные стоят в родительном падеже? 1. В каком ряду все имена существительные стоят в родительном падеже? а) на суше, по улице, без радости б) для кровати, на картине, в злобе в) через метель, от мудрости, навстречу судьбе г) мимо деревни, из зависти, для важности 1. В каком ряду все имена существительные стоят в родительном падеже? а) на суше, по улице, без радости б) для кровати, на картине, в злобе в) через метель, от мудрости, навстречу судьбе г) мимо деревни, из зависти, для важности

В каком ряду все имена существительные имеют окончание «и» а) у бабушк.., в тайг…, на ромашк… б) по ел…, без сорок…, на деревн… в) в деревн…, к сирен…, для Кол… г) по местност…, около тропк…, на скатерт… а) у бабушк.., в тайг…, на ромашк… б) по ел…, без сорок…, на деревн… в) в деревн…, к сирен…, для Кол… г) по местност…, около тропк…, на скатерт…

1. В каком ряду все имена существительные стоят в родительном падеже? а) на суше, по улице, без радости б) для кровати, на картине, в злобе в) через метель, от мудрости, навстречу судьбе г) мимо деревни, из зависти, для важности а) на суше, по улице, без радости б) для кровати, на картине, в злобе в) через метель, от мудрости, навстречу судьбе г) мимо деревни, из зависти, для важности

2. В каком ряду все имена существительные имеют окончание «е» а) на перин…, на окраин…, из жалост… б) на елк…, у ветк…, благодаря известност… в) на ферм…, по яблон…, на грядк… г)на топол…, о волк…, по окрестност… а) на перин…, на окраин…, из жалост… б) на елк…, у ветк…, благодаря известност… в) на ферм…, по яблон…, на грядк… г)на топол…, о волк…, по окрестност…

1. Найдите слово, которое не является синонимом к остальным словам: Храбрый, отважный, находчивый, бесстрашный. Найдите слово, которое является антонимом к остальным: Храбрый, отважный, находчивый, бесстрашный. Найдите слово, которое является антонимом к остальным: Вредный, целебный, ядовитый, бесполезный. Вредный, целебный, ядовитый, бесполезный.

Найдите слово, которое не является синонимом к остальным словам: Крупный, огромный, трусливый, большой. Крупный, огромный, трусливый, большой. 2. Найдите слово, которое является антонимом к остальным: Скиталец, бродяга, путешественник, домосед. Скиталец, бродяга, путешественник, домосед.

7 конкурс «Наборщик» 7 конкурс «Наборщик» Из букв слова ПРОСТОКВАША за 2 минуты составить слова. Из букв слова ПРОСТОКВАША за 2 минуты составить слова.

конкурс «Мини-сочинение» Напишите мини-сочинение на тему «КОГДА Я БУДУ ПРЕЗИДЕНТОМ» Выступление команд. Подведение итогов. Напишите мини-сочинение на тему «КОГДА Я БУДУ ПРЕЗИДЕНТОМ» Выступление команд. Подведение итогов. Выступление команд. Подведение итогов. Награждение команд.