ПЕДАГОГ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ Алимова Н.А. Психолого –педагогический факультет 6 курс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСОБЕННОСТИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Миссия дошкольного образования – становление и развитие личности в её индивидуальности, уникальности, неповторимости.
Advertisements

Дошкольное детство является не периодом подготовки к школе, а самоценным этапом жизни человека, на котором закладываются фундаментальные личностные качества.
Миссия детского сада– становление разносторонне развитой личности ребенка с учетом её индивидуальности, уникальности, неповторимости.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИЗУЧЕНИЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ГБДОУ д/с уч.год.
Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГТ и ФГОС НОО Комплексная подготовка детей к школе в условиях реализации.
О преемственности между ФГОС НОО и ФГОС ООО. 2 Федеральный Закон «Об образовании» определяет задачи и структуру стандартов Образовательные стандарты должны.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ. Физическое развитие Познавательно -речевое развитие Художественно- эстетическое развитие Социально- личностное.
МБДОУ 36 Кызыл Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия 2.Обеспечение равных.
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
В.В. Рубцов В.В. Рубцов Московский городской психолого-педагогический университет ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Масалова В. С., ст. преподаватель.
Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
«Система мониторинга результатов воспитанников в условиях внедрения ФГТ как инструмент обеспечения качества образования» МДОУ «Детский сад 6» г. Ухта Старший.
(собрание для родителей будущих первоклассников) 26 сентября 2013 года «Готовимся к школе»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: проблемы внедрения и пути их решения Материал подготовлен заместителем заведующего.
Презентация к уроку по теме: Родительское собрание "ФГОС дошкольного образования"
Основная образовательная программа дошкольного образования в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 144» включает в свою основу примерную образовательную.
Модель выпускника дошкольного образовательного учреждения Учитель-логопед: Волгина С.В.
Транксрипт:

ПЕДАГОГ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ Алимова Н.А. Психолого –педагогический факультет 6 курс

«… существует время, когда образование становится в центр общественного интереса» Фридрих Фребель

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ В ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ ( ) Создание новых образовательных стандартов Введение уровня дошкольного образования

КЛЮЧЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ВЕДУЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ Формирование гражданской идентичности Консолидация общества в условиях роста его разнообразия Взаимопонимание и доверие друг к другу представителей различных социальных, конфессиональных и этнических групп Социальное выравнивание общества Конкурентоспособность личности, общества и государства

Коммуникативные компетенции Умение работать с большими объемами информации Способность к самообразованию креативность Смена социальных ролей Базовые интеллектуальные навыки (чтение, письмо, счет) «картина мира» Подготовка к выбору профессии ФГОС: Сегодня – в Завтра «Завтра»: «Завтра»: глобализация глобализация гиперконкуренция гиперконкуренция сверхбыстрая смена технологий сверхбыстрая смена технологий интернет интернет социальная самоорганизация социальная самоорганизация

ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА ДЕТСКОГО САДА любящий свою семью, принимающий ее ценности и традиции любящий свою Родину, эмоционально реагирующий на государственные символы, проявляющий любознательность к истории и культуре своей малой Родины, народа, России осознающий себя личностью, проявляющий заботу и внимание к окружающим умеющий организовать игровую деятельность самостоятельно и в группе мотивированный на исследовательскую и творческую деятельность, способный к самостоятельному поиску решений владеющий универсальными предпосылками учебной деятельности, мотивированный к познанию осознающий и принимающий элементы гендерной идентичности осознающий и принимающий элементарные общественные нормы и правила поведения, владеющий элементарными навыками управления эмоциональным состоянием, здорового и безопасного образа жизни владеющий средствами вербального и основами невербального общения

РЕЧЬ = РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ = = речь - особый феномен психики, = речь неотрывна от других психических функций, = речь тесно связана с мышлением, эмоциями, личностью человека в целом. = речь - не просто специфический акустический сигнал, а особая форма деятельности человека – речевая деятельность, в которой проявляются его характер, привычки, жизненные и социальные позиции. Н.И.Жинкин: «Речевые процессы необходимо рассматривать не сами по себе, а в коммуникативном акте: только учет условий речевой коммуникации, ее целей и задач дает возможность во всей полноте и глубине понять природу речевого процесса»,… « необходимо изучать говорящего человека в неразрывной связи с процессом общения людей между собой».

СТРОЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ: Произносительная сторона речи; Лексический строй речи; Грамматический строй речи; Связная речь.

ПРОИЗНОСИТЕЛЬНАЯ СТОРОНА РЕЧИ: речевой слух, звукопроизношение, словопроизношение, речевое дыхание при произнесении слов и фраз, темп, сила, высота, громкость речи.

РЕЧЕВОЙ СЛУХ - это база для развития речи, и чем она прочнее, тем совершеннее речь ребенка. Речевой слух представляет собой сочетание фонематического и фонетического слуха.

СВЯЗНАЯ РЕЧЬ В формировании связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого и умственного развития детей, развития их мышления, восприятия, наблюдательности. Чтобы хорошо, связно рассказывать о чем-нибудь, нужно ясно представлять себе объект рассказа, уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать причинно-следственные, временные и другие отношения между предметами и явлениями.

ВЫВОД: первокласснику недостаточно только четко и грамотно ПРОИЗНОСИТЬ слова, а важно этой чистой и грамотной речью ОБЩАТЬСЯ.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФИНЛЯНДИИ

ОГРОМНОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕТСЯ РЕЧИ ВО ВСЕХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

«Не бывает плохой погоды – бывает неподходящая одежда»

КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ: обеспечение эмоционального благополучия; поддержку индивидуальности и инициативы детей; установление правил поведения и взаимодействия в разных ситуациях; построение вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития, проявляющийся у ребенка в совместной деятельности со взрослым и более опытными сверстниками, но не актуализирующийся в его индивидуальной деятельности (далее - зона ближайшего развития каждого ребенка); взаимодействие с родителями (законными представителями).