Интернет-риски Как защитить ребенка от столкновения с вредоносной информацией в сети? Как научить его справляться с последствиями таких встреч? Лешкович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В настоящее время дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы.
Advertisements

Чернов Д. А., МБОУ « Карачуринская ООШ » Чебоксарского района.
Сеть может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет.
Как защититься от интернет-угроз. Уточните, сколько точно вам придется заплатить. Обратите внимание на правила интернет- магазина. Позвоните в справочную.
Рекомендации по использованию сети Интернет. Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей.
ИнтерДА или ИнтерНЕТ Подготовили: ученица 11 «б» Хусточкина М., ученики 11 «а» Сустина И., Лапигин Г.
ОбразованиеПутешествиеОбщениеТворчествоРазвлечениеПолучение услуг.
Smr.аsurco.ru АСУРСО –автоматизированная система управления региональной системы образования.
Безопасное использование сети Интернет Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей.
Выполнила студентка 3 курса Группа 304 Нефедкина Наталья Валерьевна Влияние Интернета на развитие ребенка.
Презентация к уроку по теме: Интернет среди нас
Дети в Интернете презентация для родителей. Интернет? Да! Первое место среди самых популярных современных инноваций занимает Интернет. Сегодня все больше.
Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным.
М ЕДИАБЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В СЕТЯХ ИНТЕРНЕТ И СОТОВОЙ СВЯЗИ.
Безопасность детей в Интернете (для родителей). Какие угрозы встречаются наиболее часто? Прежде всего: Угроза заражения вредоносным ПО. Ведь для распространения.
Б ЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В СЕТИ И НТЕРНЕТ.. Значение Интернета В Интернете можно найти информацию для реферата или курсовой, послушать любимую мелодию, купить.
Родительское собрание «Безопасность детей в Интернете» подготовил: учитель начальных классов Бондарев Е. П.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА. КОНТЕНТНЫЙ РИСК ВСЕГДА СПРАШИВАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ О НЕЗНАКОМЫХ ВЕЩАХ В ИНТЕРНЕТЕ. ОНИ РАССКАЖУТ, ЧТО БЕЗОПАСНО.
Урок безопасности в сети ИНТЕРНЕТ.. В наши дни интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы получаем информацию, общаемся, обмениваемся.
Комитет по информационным технологиям и модернизации Круглый стол УМВД по Тюменской области «Безопасность в Интернет» 13 апреля 2012г. Торгово-промышленная.
Транксрипт:

Интернет-риски Как защитить ребенка от столкновения с вредоносной информацией в сети? Как научить его справляться с последствиями таких встреч? Лешкович А. А. Учитель информатики МБОУ «Лицей 1 им. Крупской Н. К.

Не рановато ли? Аргументы «за» и «против» Все под контролем!?

Контентные риски противозаконные неэтичные вредоносные

На каких сайтах школьники сталкивались с сексуальными изображениями?

Рекомендации для родителей по предупреждению контентных рисков: Установите на компьютер специальные программные фильтры, которые могут блокировать всплывающие окна и сайты с определенной тематикой. Создайте на компьютере несколько учетных записей, когда каждый пользователь сможет входить в систему независимо и иметь собственный уникальный профиль. Создавайте для работы надежные и защищенные пароли. Поддерживайте доверительные отношения с вашим ребенком, чтобы всегда быть в курсе с какой информацией он сталкивается в сети. Объясните детям, что далеко не все, что они могут прочесть или увидеть в интернете – правда.

связаны с межличностными отношениями интернет- пользователей и включают в себя риск подвергнуться оскорблениям и нападкам со стороны других. Примерами таких рисков могут быть: незаконные контакты (например, груминг), киберпреследования, кибербуллинг и др. Коммуникационные риски

Как дети подвергаются буллингу?

Рекомендации по предотвращению кибербуллинга Объясните детям, что при общении в интернете они должны быть дружелюбными с другими пользователями. Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Обратите внимание на психологические особенности вашего ребенка. Специалисты выделяют характерные черты, типичные для жертв буллинга, они часто бывают: пугливы, чувствительны, замкнуты и застенчивы тревожны, неуверены в себе, несчастны склонны к депрессии и чаще своих ровесников думают о самоубийстве не имеют ни одного близкого друга и успешнее общаются с взрослыми, нежели со сверстниками. если это мальчики, они могут быть физически слабее своих ровесников.

Общение с интернет-знакомыми

Рекомендации по предупреждению встречи с незнакомцами и груминга: Поддерживайте доверительные отношения с вашим ребенком. нельзя разглашать в интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т. д.), а также пересылать виртуальным знакомым свои фотографии или видео. нельзя ставить на аватарку или размещать в сети фотографии, по которым можно судить о материальном благополучии семьи, а также нехорошо ставить на аватарку фотографии других людей без их разрешения. Объясните ребенку, что при общении на ресурсах, требующих регистрации (в чатах, на форумах, через сервисы мгновенного обмена сообщениями, в онлайн-играх), лучше не использовать реальное имя. Объясните ребенку опасность встречи с незнакомыми людьми из интернета. Детский познавательный интерес к теме сексуальных отношений между мужчиной и женщиной может активно эксплуатироваться злоумышленниками в интернете. Постарайтесь сами поговорить с ребенком на эту тему.

это возможность столкнуться с хищением персональной информации, риск подвергнуться вирусной атаке, онлайн- мошенничеству, спам-атаке, шпионским программам и т.д. Вредоносное ПО (Программное Обеспечение) использует широкий спектр методов для распространения и проникновения в компьютеры, не только через компакт- диски или другие носители, но и через электронную почту посредством спама или скачанных из Интернета файлов. Электронные (кибер-) риски

Кража личных данных и мошенничество в интернете.

Рекомендации по предупреждение столкновения с вредоносными программами: Установите на все домашние компьютеры антивирусные программы и специальные почтовые фильтры. Используйте только лицензионные программы и данные. Никогда не открывайте вложения, присланные с подозрительных и неизвестных вам адресов. Следите за тем, чтобы ваш антивирус регулярно обновлялся, и раз в неделю проверяйте компьютер на вирусы. Регулярно делайте резервную копию важных данных. Старайтесь периодически менять пароли. Расскажите ребенку, что нельзя рассказывать никакие пароли своим друзьям и знакомым. Расскажите ребенку, что если он пользуется интернетом с помощью чужого устройства, он должен не забывать выходить из своего аккаунта в социальной сети, в почте и на других сайтах после завершения работы.

– злоупотребление в интернете правами потребителя. Включают в себя: риск приобретения товара низкого качества, различные поделки, контрафактная и фальсифицированная продукция, потеря денежных средств без приобретения товара или услуги, хищение персональной информации с целью кибер- мошенничества, и др. Потребительские риски

Статистика обращений по потребительским рискам, %

Рекомендации по предупреждение кибермошенничества: Проинформируйте ребенка о самых распространенных методах мошенничества в сети. Не оставляйте в свободном для ребенка доступе банковские карты и платежные данные. Не отправляйте о себе слишком много информации при совершении интернет-покупок. Установите на свои компьютеры антивирус или персональный брандмауэр. Убедитесь в безопасности сайта, на котором Вы или Ваш ребенок планируете совершить покупку: –Ознакомьтесь с отзывами покупателей. –Избегайте предоплаты. –Проверьте реквизиты и название юридического лица – владельца магазина. –Уточните, как долго существует магазин. Посмотреть можно в поисковике или по дате регистрации домена (сервис Whois). –Поинтересуйтесь возможностью получения кассового чека и других документов за покупку. –Сравните цены в различных интернет-магазинах. –Позвоните в справочную магазина. –Обратите внимание на правила интернет-магазина. –Выясните, сколько точно вам придется заплатить.

Интернет-зависимость

Основные виды используемых сервисов интернет-зависимыми

Полезная информация Куда обратиться, если нужна помощь? За психологической помощью По вопросам интернет и игровой зависимости В органы охраны правопорядка При обнаружении в интернете детской порнографии