ДЕТЯМ О ВИРУСАХ Сидоркина Лариса Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Волжска РМЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовили учителя начальных классов МОУ Тутурской СОШ Бережных Е. В. Шабалина Н. А. Пугачева А. С. Нечаева О. Ю.
Advertisements

Компьютерные вирусы Обязательное свойство – способность к саморазмножению (самокопированию)
Компьютерные вирусы являются программами, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные сектора дисков и документы.
Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Выполнила: Натпит Аэлита. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг») заражал дискеты персональных.
Первая «эпидемия» Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус «заражал» дискеты персональных компьютеров. ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ.
Презентация на тему: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов. Выполнил: Каскинов И.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг»)
Вирусы Оглавление Сущность и проявление компьютерных вирусов Виды компьютерных вирусов Основные меры по защите от вирусов.
Сетевые черви и защита от них. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.
Компьютерные вирусы. Компьютерный вирус – это программа, обладающая способностью к самовоспроизведению, препятствующая нормальной работе компьютера, разрушающая.
Компьютерные вирусы Типы компьютерных вирусов.. Первая массовая эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус Brain «заражал» дискеты.
Компьютерные вирусы – программы, которые создают программисты специально для нанесения ущерба пользователям ПК. Их создание и распространение является.
Классификация вирусов Существуют различные типы компьютерных вирусов Загрузочные Файловые Макро-вирусы Сетевые.
Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся в компьютере.
1) П о величине вредных воздействий: - неопасные - опасные - очень опасные 2) П о «среде обитания» - Файловые - Загрузочные - макровирусы - сетевые.
IATK 1 Всё о компьютерных вирусах Анастасия Метелюк 190(3)
Что такое компьютерный вирус? Компьютерный вирус – вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код.
СОДЕРЖАНИЕ 1. Введение 2. Что угрожает информации? 3. Как защитить информацию?
Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов.
Транксрипт:

ДЕТЯМ О ВИРУСАХ Сидоркина Лариса Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Волжска РМЭ

Компьютерные вирусы Первые вирусы были созданы для игр. Несколько инженеров Разработали маленькие программы, способные делать копии самих себя. Целью игры было отправлять программы друзьям, чтобы посмотреть, какая из них сделает больше собственных копий. Игрок, которому удавалось заполнить компьютеры других, объявлялся победителем.

Компьютерные вирусы Компьютерные вирусы совсем как те крохотные существа, которые вызывают болезни. Когда у тебя простуда – это вирус делает свои копии и заставляет чихать. У тебя поднимается температура. Компьютерные вирусы такие же. Чтобы делать свои копии, им нужно заразить компьютеры и в то же время повредить их. Вот почему они называются вирусами.

Компьютерные вирусы Первые вирусы были разнообразными. Некоторые были ужасными, так как могли уничтожить всю информацию на компьютере. Другие заставляли улыбнуться. Есть вирус, который показывает машину скорой помощи. Она ездит по экрану взад-вперед.

Что тебе следует знать Вирусы создаются не магией. Совсем как игры, которыми ты играешь на своем компьютере, вирусы создаются людьми. Они используют странные наборы знаков и слов, которые называются «язык программирования». Компьютеру нужен «мозг», чтобы работать. «Мозг» компьютера называется «оперативная система». Самая распространенная система называется Windows. Её называют «Королевой программ».

Классификация вирусов ЧЕРВЬ. Распространяется, не заражая программы или файлы. Большинство червей распространяются по электронной почте или через компьютеры, объединенные в сеть. ВИРУС. Программа, которая заражает компьютер и изменяет другие программы (включая операционную систему) ТРОЯНЕЦ. Прячутся в другие программы. Троянцы не созданы для самокопирования или уничтожения файлов. Но они могут красть пароли, которые используются для входа на страницу.

Классификация вирусов Безвредные Уменьшают свободную область на диске за счет своего размножения Степень воздействия Неопасные Опасные Очень опасные Не мешают работе компьютера, но уменьшают объем свободной оперативной памяти Приводят к нарушениям в работе компьютера Безвозвратная потеря программ, уничтожение данных, стирание информации в системных областях диска

Классификация вирусов Среда обитания Загрузочные Файловые Макровирусы Драйверные Сетевые

Классификация вирусов Внедряются в загрузочный сектор диска. При загрузки операционной системы с зараженного диска внедряются в оперативную память и ведут себя как файловый вирус. Внедряются в файлы, имеющие расширение COM и EXE, и активизируются в их запуске. Распространяются по различным компьютерным сетям. Используют для распространения протоколы или команды компьютерных сетей или электронной почты

Самые знаменитые вирусы Пятница-13. Один из самых опасных вирусов, когда-либо существовавших. Он уничтожает файлы на компьютере, когда наступает эта дата. Микеланджело. Он начинает работать 6 марта, в день рождения великого художника. Но от него было больше дыма, чем огня.

Самые знаменитые вирусы Мальчик-пузырь. Мог стереть жесткий диск, когда несчастный пользователь открывал письмо Ядовитый карлик. Назван в честь тигра Шер-Хана. Быстро распространялся по электронной почте, и его жертвы не могли работать на компьютере… Вирусный Шумахер. За короткий промежуток времени заразил миллионы компьютеров.

Оружие против вирусов Существуют программы, называемые антивирусами. Установите антивирусное программное обеспечение и ежедневно обновляйте его. Делайте архивные копии ценной для вас информации. При переносе на свой компьютер файлов в архивированном виде, всегда проверяйте их сразу же после разархивации на жестком диске. Используйте брандмауэр Интернета. Никогда не открывайте вложения в сообщениях электронной почты, особенно от незнакомых людей.

Другие опасности Интернета Шпионское ПО: программы, которые наблюдают за тем, что ты делаешь, и рассказывают это людям с плохими намерениями. Шутки: программы, гадко подшучивающие над тобой. Спам или мусорная почта: это вся та утомляющая реклама, которую тебе шлют, но о которой ты не просил. Дозвонщики: они могут заставить твой модем подключиться к Интернету через очень дорогие телефонные номера. Программные уязвимости: они позволяют людям, которые называются хакерами проникать в твой компьютер и делать на нем что угодно.

Физически отключить компьютер от Интернета и от локальной сети. Так вы не позволите новым вирусам проникнуть на ваш пораженный компьютер, имеющиеся вирусы не смогут отправить ваши данные злоумышленникам, авторы вирусов не смогут удаленно управлять вашим компьютером. Скопировать важную информацию с вашего компьютера в более безопасное место (на съемный носитель или внешний жесткий диск). Но не копируйте исполнимые файлы, или файлы, которые вы подозреваете в заражении. Запустить сканирование диска антивирусной программой с актуальной базой вирусов. Если антивирусное ПО не было заранее установлено, либо базы были не актуальными, то важно установить всё недостающее, не подключая компьютер к сети, например, с компакт-диска или другого внешнего носителя. Первые действия при вирусном заражении:

Если зараженный компьютер не загружается или запуск антивирусной программы заблокирован вирусами, то может помочь сканирование зараженного жесткого диска на другом компьютере, где установлена хорошая антивирусная защита. Для этого нужно снять жесткий диск с зараженного компьютера, присоединить его к здоровому компьютеру и запустить сканирование. С помощью этого же метода можно скопировать важные данные с зараженного носителя. Если нет возможности или умений для лечения зараженного компьютера, то необходимо обратиться к помощи квалифицированного специалиста. До прихода специалиста выключите компьютер, чтобы исключить возможность распространения вирусов и порчи информации. Первые действия при вирусном заражении:

ПОМНИТЕ! Гораздо легче предупредить заражение вирусом, чем его вылечить. Правильное пользование компьютером и соблюдение мер предосторожности поможет вам избежать заражения и защитить ваши данные, деньги и время.