Безопасный Интернет Материалы к уроку безопасного интернета (5-7 Класс) © Лига безопасного интернета v. 0.99.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безопасный Интернет © Лига безопасного интернета v
Advertisements

Безопасный Интернет © МБОУ «СОШ 10». ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ В ИНТЕРНЕТЕ Что такое сайт? - Какие бывают сайты? 2 Инструменты Поисковик Социальная сетьWIKI.
БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ Материалы к уроку безопасного интернета для 5-9 классов общеобразовательной средней школы.
Безопасный Интернет ВЫПОЛНИЛА: СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ Второй Санкт-Петербургской Гимназии Елена Петровна Дементьева.
В виртуальном мире есть свои правила!. Как общаться в Интернете должны знать взрослые и дети!
Где найти подругу Олю? Прочитать, что было в школе? И узнать про все на свете? Ну, конечно, в интернете! Там музеи, книги, игры, Музыка, живые тигры!
БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ. В ИНТЕРНЕТЕ КАК И В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ МНОГО ОПАСНОСТЕЙ Какие опасности могут встретится нам в интернете?
ОбразованиеПутешествиеОбщениеТворчествоРазвлечениеПолучение услуг.
Материалы к уроку безопасного интернета. Правила Дорожного Движения.
Дети в Интернете ДОШ 112 Цибульская Н.А.. Что такое ИНТЕРНЕТ?
Материалы к уроку безопасного интернета (1-4 Класс) v © Лига безопасного интернета.
Дети в Интернете презентация для родителей. Интернет? Да! Первое место среди самых популярных современных инноваций занимает Интернет. Сегодня все больше.
БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ. ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКА! 2 ВКонтакте? Переходить или нет? Яндекс? Чем опасны сайты-подделки ? Крадут пароли;Крадут пароли; Распространяют.
Детские вопросы Яндексу
Дети в интернете 1. 2 Интернет интересный и многогранный мир, который позволяет тебе узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света,
Интернет Безопасность в Интернете Prezentacii.com.
СОКРОВИЩА И ТАЙНЫ ИНТЕРНЕТ-ОКЕАНА. 2 ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРНЕТ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН? Интернет всемирная система объединённых компьютерных сетей для.
Дети и молодые люди в Онлайновой среде должны быть Осведомлены как о ее возможностях, так и о ловушках. Изучи эти простые правила и советы и смело плавай.
МКОУ Чистоозерная СОШ 2. Интернет имеет широкие возможности, решает тысячи проблем человека, но без знаний пользователем правил безопасной работы в сети.
УРОКИ МЕДИАБЕЗОПАСНОСТИ. Интернет может быть прекрасным местом как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть.
Транксрипт:

Безопасный Интернет Материалы к уроку безопасного интернета (5-7 Класс) © Лига безопасного интернета v. 0.99

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ В ИНТЕРНЕТЕ Что такое сайт? - Какие бывают сайты? 2 Инструменты Поисковик Социальная сетьWIKI Почтовый сервис Служба сообщений Браузер Расширение Приложение Почтовый клиент Сайт

ВНИМАНИЕ! ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ! 3 47 миллионов пользователей заходят на сайт «Вконтакте» каждый день. Они могут увидеть информацию о тебе. Проверь и настрой приватность Все, что попало в интернет, остается там навсегда. Используйте ник (псевдоним) или неполное ФИО Подумай, прежде чем указать: Мобильный телефон Возраст Адрес Последние покупки Электронную почту Другие важные данные Их часто собирают хулиганы и преступники

АНОНИМНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ 4 Анонимность в интернете – миф. Полиция легко определяет автора специальными методами. Знакомый Задумайся, с кем ты общаешься в сети, кто скрывается за ником и почему. Официальные аккаунты знаменитостей всегда проходят процедуру верификации. Чужой Вконтакте зарегистрировано: Владимир Путин человек Колобок 1187 человек Бетмен 909 человек Ботаник 190 человек Барби 2016 человек Королева красоты 11 человек

ТВОЙ «ЦИФРОВОЙ ПОРТРЕТ» 5 Действуй сегодня так, чтобы завтра не было стыдно! Фотографии Все, что попало в интернет, остается там навсегда. Фотографии, которые ты выложил вчера, смогут увидеть послезавтра и позже Одноклассники Родители Соседи Учителя Комментарии Личные контакты Преподаватели ВУЗа Твои дети Семья и родственники Дом и покупки Школа и отпуск

«ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ ЦИФРОВОЙ ПОРТРЕТ» «ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ ЦИФРОВОЙ ПОРТРЕТ» 6 «Мистер Аноним» из Лондона – учится в 33 школе в Москве?

СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ 7 В интернете, как в реальной жизни Искажать чужие фотографии Грубить и оскорблять в письмах и комментариях Выкладывать сцены насилия и унижения Будь вежлив и дружелюбен Использовать чужие материалы без разрешения Откажись от общения с неприятным человеком, включи его в «черный список», удали из «друзей» Если тебя обижают в интернете – посоветуйся с родителями! Кибербуллинг (троллинг): постоянные оскорбления и унижения в интернете

ОБЩЕНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ 8 С незнакомцами в интернете нужно общаться как с незнакомыми на улице Родственники из других городов С кем ты общаешься в интернете? Одноклассники Интернет-хамы (тролли) Друзья по интересам Друзья по лету Незнакомцы Попрошайки Излишне любопытные Преступники Прежде чем встретиться с виртуальным другом – посоветуйся с родителями!

ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛЬНЫЕ САЙТЫ 9 Чем опасны сайты-подделки? крадут пароли распространяют вредоносное ПО навязывают платные услуги Фишинг – вид интернет-мошенничества. Пользователь заманивается (письмом, баннером с поддельной ссылкой) на сайт, внешне не отличимый от настоящего, где у него крадут логины, пароли и другую личную информацию. ВКонтакте? Яндекс? Используй инструменты браузера: «избранное», «закладки», «быстрый доступ»! Проверяй адрес сайта! Обрати внимание на настоящий адрес сайта! При наведении мыши реальный адрес отображается во всплывающей подсказке

ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ! 10 Ловушки-подделки Просят подтвердить логин/пароль. Пугают блокировкой или заражением Просят отправить СМС (платное). Закрой страницу, блокировка пропала? Все в порядке! Войди в сеть как обычно и убедись, что все в порядке! Проверь систему своим антивирусом! Игнорируй отправку СМС!

ОСТОРОЖНО, ЛОВУШКИ! 11 Программы-ловушки. Предлагают бесплатный антивирус. Предлагают «супер-возможности» Обещают приз или выигрыш Удаляй письма с незнакомых адресов! Игнорируй неизвестные ссылки! Игнорируй отправку СМС! Используй кнопки «Это спам», «Заблокировать отправителя» Осторожно, СПАМ! СПАМ – массовая рассылка писем с назойливой рекламой. Часто содержит вредоносные ссылки. Спам – получила название по назойливой рекламе просроченной ветчины марки SPAM.

МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ 12 Следи за своим мобильным телефоном или планшетом! В мобильном телефоне много важной информации! Установи пароль на включение мобильного телефона! Список контактов; Личные фотографии/видеозаписи; Данные доступа к электронной почте и иным аккаунтам в сети; Данные о банковских картах и платежах; Привязка к балансу сим-карты. Проверяй, какие права просит мобильное приложение! Установи мобильный антивирус! Игнорируй звонки и СМС с незнакомых номеров!

ВРЕДОНОСНЫЕ ПРОГРАММЫ 13 Вредоносные программы часто маскируются: Картинки Музыка Видео Кряки Другие программы Внимание! В пиратских версиях троян отключает проверку лицензии… Что он делает еще? Троян в пиратке… Вор у вора крадет?

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ 14 Методы распространения платных услуг Пробный срок (с автоматическим продлением) Продажа бонусов в играх (на непроходимых уровнях) Архивы с паролем (требуется отправить СМС)

НАСТРОЙ КОМПЬЮТЕР 15 Пользуйся ограниченной/защищенной учетной записью Установи антивирус! Игнорируй звонки и СМС с незнакомых номеров! Включи файервол! Настрой браузер Будь осторожен и думай, что ты делаешь ! НОМЕР НЕ ОПРЕДЕЛЕН !

НАСТРОЙ ИНСТРУМЕНТЫ 16 Настраиваем поиск Настраиваем браузер Инструменты браузера Расширения Защита от фишинга Сохранение паролей Быстрый доступ Избранное Блокируем рекламу (AdBlock) Учитываем рейтинг (WOT) Другие Безопасный или семейный поиск

ИНТЕРНЕТ–ЗАВИСИМОСТЬ 17 Признаки : сидишь за компьютером больше 1 часа в день; не хочешь отрываться от компьютера; включаешь компьютер раньше, чем умоешься; лучше поиграешь, чем поешь; плохо спишь и не высыпаешься; удобней общаться в сети, чем в жизни; ругаешься с родителями, когда нужно выключить компьютер и помочь по дому, сделать уроки; готов солгать, чтобы посидеть за компьютером подольше; готов тратить деньги на бонусы в играх. Ограничь пользование интернетом, живи реальной жизнью!

ИНТЕРНЕТ–ЗАВИСИМОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ 18 Ограничь пользование интернетом, живи реальной жизнью! В России полностью здоровы только 14-23% школьников Каждый третий выпускник имеет близорукость, нарушение осанки Каждый четвертый выпускник имеет патологию сердечно- сосудистой системы. 75% школьников находятся в условиях гиподинамии в России до 80% школьников в возрасте 1213 лет страдают компьютерной зависимостью.

Спасибо за внимание! © Лига безопасного интернета