12 февраля 2014 года, ИНЦ РАН. * Публикационная активность * Число публикаций работников научной организации в Российском индексе научного цитирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БИБЛИОМЕТРИЯ: основные методы и индикаторы Владимир Владимирович Писляков зам. директора по управлению электронными ресурсами Библиотека НИУ ВШЭ
Advertisements

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ "ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ И НАУКОМЕТРИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ.
1 Science Index: путь к успеху Как добиться объективного отражения публикаций организации в базах данных научного цитирования Смирнова Яна Юрьевна НАУЧНАЯ.
1 Информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX*[автор] и [организация] Шабанова Светлана Марэнговна НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU.
Блинкова Алина Геннадьевна Возможности информационно- аналитической системы SCIENCE INDEX для увеличения показателей публикационной активности организации.
1 Российский индекс научного цитирования и информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX. Новые возможности для авторов, издателей и научных организаций.
ПЕТУШКОВА ЯНА ЮРЬЕВНА НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU SCIENCE INDEX* [организация]. Инструкция по применению.
1 SCIENCE INDEX*org – расширение возможностей Российского индекса научного цитирования для научно- исследовательских организаций Григорий Зацман НАУЧНАЯ.
Не потерять автора: проблемы идентификации авторов и предлагаемые решения Еременко Г.О. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU 1.
1 Российский индекс научного цитирования: новые возможности Глухов Виктор Алексеевич НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU.
Доплаты за публикационную активность в 2013 г.: правила работы с информационно-аналитической системой СПбГУ (ИАС НИД) по внесению публикаций.
Определение рейтинга научного учреждения на основе анализа цитируемости.
1 Индикаторы оценки научной деятельности Обзор основных показателей для анализа публикационной активности и цитируемости авторов научных публикаций и научно-
Публикационная активность Требования к НПР, принципы работы с базами данных РИНЦ, Scopus и Web of Science.
1 Новые проекты Научной электронной библиотеки: сервисы для авторов, организаций и издательств Шабанова Светлана Марэнговна НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА.
Проблемы оценки научной деятельности в современном университете: как поднять публикационную активность и цитируемость ученого, журнала, университета Научно-практический.
О публикационной активности Педагогического института Министерство образования и науки РФ Северо-Восточный федеральный университет Бессонова Валентина.
Опыт работы Красноярского государственного медицинского университета в системе Science Index Шереметова Ирина Александровна, Руководитель Университетского.
© Обухова О.Л., Заикин М.Ю., Соловьев И.В. Институт проблем информатики РАН. Москва Технология создания.
Новые сервисы для работы с Российским индексом научного цитирования: идентификация/авторизация автора и персональный профиль автора Новые сервисы для работы.
Транксрипт:

12 февраля 2014 года, ИНЦ РАН

* Публикационная активность * Число публикаций работников научной организации в Российском индексе научного цитирования (далее - РИНЦ), отнесенное к численности исследователей (за каждый год из последних пяти лет, начиная с года, предшествующего текущему) * Цитируемость работников научной организации в РИНЦ (Общее число ссылок на публикации работников научной организации в РИНЦ (за каждый год из последних пяти лет, начиная с года, предшествующего текущему), отнесенное к численности исследователей научной организации в году, предшествующем текущему)

* Публикационная активность * Число публикаций работников научной организации в Web of Science, отнесенное к численности исследователей (Число публикаций за последние пять лет (сумма, начиная с года, предшествующего текущему). Численность исследователей в году, предшествующем текущему) * Цитируемость работников научной организации в Web of Science (Общее число ссылок на публикации работников научной организации в Web of Science (сумма за последние пять лет, начиная с года предшествующего текущему), отнесенное к численности исследователей научной организации в году, предшествующем текущему) * Импакт-фактор публикаций работников научной организации в Web of Science (Число публикаций работника научной организации в журнале, зарегистрированном в Web of Science (за каждый год из последних пяти лет, начиная с года, предшествующего текущему) умножается на импакт-фактор данного журнала в соответствующем году; сумма полученных значений (по годам, работникам и журналам) делится на общее (за последние пять лет) число публикаций работников научной организации в Web of Science)

* Публикационная активность * Число опубликованных докладов, тезисов докладов, представленных работниками научной организации на крупных конференциях, симпозиумах и чтениях, (более 150 участников), а также конференциях, организованных в соответствии с планами федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук или на средства российских и международных фондов (включая РФФИ и РГНФ), отнесенное к численности исследователей * Число монографий и глав в монографиях, учебников и глав в учебниках, отнесенное к численности исследователей

* Подача заявок на гранты * Формирование диссертационных советов – не менее 3 публикаций за 3 года в журналах, входящих в РИНЦ, Web of Science, Scopus * Мониторинг диссертационных советов – в т.ч. публикации в Web of Science и Scopus, в РИНЦ всего, в журналах с импакт-фактором >0,02..

Показатели «рейтинговости» журнала * Импакт-фактор (JCR, Thomson Reuters) * SNIP (Source-Normalized Impact per Paper, Moed H. F.) * SJR (SCIMago Journal Ranking) Показатели публикационной деятельности ученого, организации, области знаний и т.д. * Индекс Хирша * Средняя цитируемость

выход (публикация) журнала J цитирования из всех остальных журналов N цитирований импакт-фактор = N число статей в журнале J за 2008–2009 гг

существенная зависимость от области науки произвольный временной отрезок «публикационного окна» (два года) различие типов документов в числителе и знаменателе формулы IF

В показателе учитываются ссылки, сделанные в текущем году на статьи, вышедшие в течение трех предыдущих лет: Публикационное окно = 3 года, Окно цитирования = 1 год, Типы документов одинаковые для всех этапов подсчета показателя Вводится специальное определение «индивидуальной области науки» для журнала («окружения журнала»): все статьи, опубликованные в текущем году (в любом издании), которые хотя бы однажды цитировали выпуски журнала, вышедшие за последние десять лет Для определения потенциала цитирования (это среднее число позиций, средняя «длина» списков цитируемой литературы в статьях «окружения») подсчитывается среднее число ссылок в статьях, составляющих «окружение журнала». Но учитываются только те ссылки, которые: а) ведут на статьи, вышедшие в течение трех предыдущих лет; б) ведут на статьи, имеющиеся в базе данных, по которой идет расчет.

Среднее число ссылок, полученных в текущем году статьями журнала, опубликованными за три предыдущих года Потенциал цитирования для данного журнала

«Взвешенный» показатель цитируемости: ссылка из высокоцитируемого журнала должна весить больше, чем из низкоцитируемого на старте каждый журнал получает «престиж» (вес), равный единице на первом шаге итерации журнал «делит» свой единичный престиж между всеми ссылками, которые он «посылает» другим журналам т.к. журнал также цитировали другие журналы, к нему поступает «принятый» от них престиж на следующем шаге итерации уже новое значение престижа вновь делится между другими журналами и т. д. (до квазистабильного состояния)

* Индекс Хирша (h-индекс) ученого, опубликовавшего N статей, равен h, если: h его статей получил не менее h цитирований остальные N–h его статей получили не более h цитирований Среднее цитирование – общее количество ссылок на статьи ученого, деленное на общее количество статей *Могут применяться к ЛЮБОМУ массиву статей (автор, лаборатория, институт, страна и т.д., за любой период времени)

Индексы Хирша ряда ученых из перечня Highlycited Researchers Biology & Biochemistry 114 Computer Science – 26 Geoscience – 56 Mathematics – 47 Neuroscience – 93 Physics – 63 Plant & Animal Science - 69

* Просмотр списка своих публикаций и цитирований с использованием встроенных фильтров и возможностей * Возможность добавить найденные публикации и цитирования в авторский профиль или удалить ошибочно попавшие * Возможность идентификации организации, указанных в публикациях как место работы автора

* Ввод структуры организации * Добавление авторов, отсутствующих в авторском указателе РИНЦ, уточнение информации о сотрудниках * Работа со списком публикации и цитирований любого сотрудника организации * Анализ публикационной активности по авторам и подразделениям организации

* Добавление библиографических описаний публикаций в РИНЦ * Внесение изменений в публикации сотрудников и публикации, цитирующие публикации сотрудников * Экспорт списка публикаций

* Загрузка данных из РИНЦ * Загрузка данных из Web of Science * Загрузка данных из Scopus – планируется При регистрации: верификация по SPIN-коду РИНЦ В планах: возможная верификация по ResearcherID или/и ORCID

* Зарегистрироваться авторам в Science Index для авторов * Всем авторам привязать к своему профилю свои публикации и цитирования и удалить чужие * Заключить договор с РИНЦ на работу в системе Science Index для организаций * Добавить при необходимости недостающие публикации, внести исправления в цитирования, сформировать структуру института для мониторинга публикаций подразделений

* Самое интересное: * в течение гг. планируется включение Russian Citation Index на платформе Web of Science * в этом индекс войдут около 1000 лучших российских научных журналов * Следовательно, надо поднимать уровень своих журналов (рецензирование, привлечение зарубежных ученых, международный состав редколлегии, правильно организованный сайт журнала)