Эпиграф к уроку: Музыка – это одно из удивительных чудес, созданных человеком. Д.Б.Кабалевский Тема: Подлежащее как главный член предложения Психологический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
Advertisements

Второстепенные члены предложения 5 класс Разумовская
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
ТЕМА: 1.Развитие связной речи с привлечением музыкальных произведений. (Имя существительное как часть речи). 2. Пьеса «Сладкая греза» из детского альбома.
Дополнение Письмо мальчик пишет карандашом. Самостоятельно найдите грамматическую основу. Чем она выражена? Дайте характеристику предложению. Это предложение.
Грамматическая тема: Грамматическая основа предложения. Лексическая тема: Птицы – наши друзья!
Главные и второстепенные члены предложения. Урок русского языка в четвертом классе Подготовила: Королева Татьяна Николаевна учитель начальных классов МБОУ.
Задание: Запишите предложения, подчеркните их члены. : Лук царевич опустил. Город украшает сад.
Главные члены предложения. Подлежащее- это главный член предложения который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы И.п кто? Что?
Гонка за лидером Станция. Анаграмма Анагра́мма (от греч. ανα- «за» и γράμμα «письмо») литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого.
Наканова Ж.А. Учительница русского языка и литературы Средняя школа имени Б. Онтаева.
Простое предложение.. Простое предложение ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Сказуемое Подлежащее главный член предложения, который связан со сказуемым и отвечает.
Разбор по членам предложения Как устроен наш язык.
МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА. «Я есть жизнь, которая хочет жить» Альберт Швейцер.
- Какова же тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос поможет нам кроссворд, который мы должны отгадать, ответив на вопросы и записав первые буквы.
ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. Подлежащее Обозначает: Предмет Отвечает на вопросы: Кто? Что? Подчёркивается: Какой частью речи может быть? Существительным,
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. ТЕМА: «ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ» 5 КЛАСС Разработала: Кашина Е.А. учитель русского языка и литературы.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2» Г. МЕГИОНА ХМАО-ЮГРЫ Урок русского языка в 5 классе Синтаксический.
Транксрипт:

Эпиграф к уроку: Музыка – это одно из удивительных чудес, созданных человеком. Д.Б.Кабалевский Тема: Подлежащее как главный член предложения Психологический настрой, ознакомить с основными правилами урока

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Подлежащее». А для этого нам нужно облететь 5 станции «Теоретическую», «Синтаксическую», «Творческую», « Учебную», «Конечную».

I.Объяснение новой темы В предложениях найдите подлежащее. Народное искусство будет жить вечно. Мать с сыном слушали музыку. Домбра звучит великолепно. 1. На какой вопрос отвечает слово искусство? 2. Как подчеркнёте? 3. Чем оно выражено ? Вывод: подлежащее может быть выражено всеми частями речи, но чаще существительным в именительном падеже. Подлежащее подчёркиваем как имя существительное. Грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого.

I I. Беседа по вопросам 1. Из чего состоит грамматическая основа? 2. Что такое подлежащее? 3. Назовите второстепенный член предложения. 4. Какими частями речи выражается подлежащее?

Станция «Синтаксическая» Задание: определить, чем выражены главные члены предложения. Искусство зародилось в глубокой древности. Что такое искусство? Искусство – творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.

Задание: Составьте кластер на тему «Искусство». кластер живопись скульптура архитектура литература искусство танец театр кино музыка

Прочесть текст «Легенда о Коркыте» Задание: стр ответить на вопросы и составить Постер для защиты. При защите Постера звучит музыка (кобыз). Сделать синтаксический разбор предложения из этого текста: Великий мудрец мечтал о бессмертии. Четыре кобыза ловят малейшее дуновение ветерка.

Станция «Конечная» Задание: По лексическому значению впишите слово в кроссворд, сложив начальные буквы отгаданных слов, прочтите, что написано. 1. Группа птиц 2. Пункт, который охраняет часовой 3. Как переводится слово – столица – на казахском языке? 4.Команда« Остановись!» 5. У ежа есть колючие … 6. Зелёная топь – это … 7. Пришла без красок и без кисти, А перекрасила все листья.

Рефлексия 1. Понравился ли вам урок? 2. Запись отзывов по уроку и прикрепить на макет самолёта. Подведение итогов. Назовите грамматическую основу предложения. Чем может быть выражено подлежащее? Какую роль в жизни человека играет музыка? Вывод: Искусство – вечно, музыка – бессмертна. Жизнь человека без музыки стала бы скучной и неинтересной.

Задание: По лексическому значению впишите слово в кроссворд, сложив начальные буквы отгаданных слов, прочтите, что написано. 1. Группа птиц 2. Пункт, который охраняет часовой 3. Как переводится слово – столица – на казахском языке? 4.Команда« Остановись!» 5. У ежа есть колючие … 6. Зелёная топь – это … 7. Пришла без красок и без кисти, А перекрасила все листья.

кроссворд стаяС 1 постП 2 астанаА 3 стопС 4 иголкиИ 5 болотоБ 6 осеньо

Домашнее задание Составить рассказ о музыке, которая произвела на вас сильное впечатление.