С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова дают такое определение: гость -тот, кто посещает, навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово гость - тот, кто посещает, навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время. С.И. Ожегов.
Advertisements

Выполнила: Кадыр Акбота Группа: М 116 Традиционный порядок преподношения гостям мясо.
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА. Друг, дружба – какие хорошие слова! Всегда ли вы можете быть хорошими друзьями, отвечать за свои поступки? Давайте посмотрим, правильно.
Национальные Особенности Этикета Китая
Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
НЕ ЗАБЫВАЙ ТЫ НИКОГДА КАК ЗА СТОЛОМ ВЕСТИ СЕБЯ! Внуковская Т.Н.
Открытый урок по валеологии Раздел: Правила хорошего тона Тема: Правила поведения Цель: Познакомить учащихся с правилами поведения за столом, в гостях,
ЗАСТОЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ Простые правила поведения за столом.
Памятки для родителей Составила : учитель начальных классов МОУ Гимназия 2 Матвеева Валентина Германовна.
Обычаи нашей семьи и что из себя представляют обычаи.
Масленица – праздник блинов и других русско-народных снадобий. Ну а если серьезно, то, масленица – славянский праздник, доставшийся нам в наследство от.
«Уроки вежливости». Внеклассное мероприятие, посвященное правилам поведения.
6 класс Logo Logo Семья!
2007 Вот и подошел к своему завершению старый 2007 год… Для каждого из нас он был разным. Кто-то достиг невероятных вершин и достиг самых амбициозных целей,
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА.
«Гориндир» - смотрины невесты.. На просторах Ставрополья, Есть туркменское село Всех встречает хлебом – солью. И радушно и тепло.
Презентация к уроку по теме: Презентация на тему: "Правила поведения в гостях".
Девиз 6 Б класса: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». «золотое» правило нравственности.
Мы предками вряд ли гордимся Своими Не помним глубинных, Исконных корней: О прадеде знаю Одно только имя Илья, Да ещё, Что имел шесть детей.
Классный час «Я и моя семья». Актуальные вопросы Что для тебя означает понятие семья? Какая семья считается счастливой? Требует ли жизнь в семье большого.
Транксрипт:

С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова дают такое определение: гость -тот, кто посещает, навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время.

Еще не так давно нельзя было проехать мимо аула и не зайти в него. Это считалось дурным тоном, неуважением. Более того, такого непочтительного человека могли даже посчитать вором или преступником, который прячется от людей. Кстати, из-за этого известный казахский поэт прошлого столетия Жаяу Муса и получил свое прозвище (жаяу – пеший). Такое прозвище ему дал волостной управитель, которого разозлило, что акын проехал мимо его дома и не спешился с лошади. И он нашел способ отплатить поэту – «лишил» его «настоящего» имени.

Виды гостей Құ дайы қ она қ (Божий гость) Құ дайы қ она қ (Божий гость) Құ тты қ она қ Благодатный гость (Благодатный гость ) Құ тты қ она қ Благодатный гость (Благодатный гость ) Арнайы қ она қ Приглашенный гость ( Приглашенный гость ) Арнайы қ она қ Приглашенный гость ( Приглашенный гость ) Қ ыдырма қ она қ (Случайный гость) Қ ыдырма қ она қ (Случайный гость) Қ ылтима қ она қ Незванный гость (Незванный гость) Қ ылтима қ она қ Незванный гость (Незванный гость)

Вы можете нанести очень большую обиду, если зашли в дом и отказываетесь от угощения хозяина. В этом случае, чтобы соблюсти правила приличия, следует отщипнуть кусочек хлеба, тем самым нанға ауыз тию (вкусив от дастархана). Ни в коем случае нельзя делать это стоя, иначе вы не проявите уважение к дому. Даже если вы очень спешите, просто тізе бүгу (преклоните колено).

Этикет поведения за дастарханом – это важная часть культурного наследия казахскогонарода. Стоит пояснить, что у казахов строго соблюдается социальная иерархия, т.е. учитывается положение в общество, социальная роль и занимаемый пост. Во время той (торжества) должно быть четко соблюдено таба қ тарту (сервировка и распределение блюд). Для уважаемых людей в обязательно подают бас (баранья голова), для сватов – жанбас (бедро), для зятя – т ө с (грудинка), для невесток – белдеме (позвоночный мосол). Пища священна и требует благопристойного с собой обращения. Когда подают еду на общем блюде, следует брать только то, что находится перед тобой. Тянуть руку на чужую сторону – значит демонстративно посягать на чужое достояние и достоинство.

ТАБА Қ ТАРТУ

8 В наши дни городские казахи вряд ли пустят незнакомого человека в дом, однако в аулах, особенно на юге и западе Казахстана традицию "божьего гостя" свято соблюдают.

Нигде открытость казахского народа не выражается так ярко и полно, как в освященных временем традициях и обычаях гостеприимства и торжественного угощения гостя - дастархане. Издавна у казахов существовал обычай обильно угощать гостя, усаживать его на төр (самое почетное место). Не подать руку человеку в трудную минуту, не сделать ему добро, не пустить на ночлег, не угостить его считалось зазорным.

"ДАСТАРХАН БАТА" - ПРОЯВЛЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ ЗА УГОЩЕНИЕ, ЗА ГОСТЕПРИИМСТВО. Шанырақтарын биік болсын, керегелерын кен болсын, босағаларын берік болсын. Көніл болса - ән де болады. Келісім болса – нан да табылады. Екі бастарын – үш болсын. Үш бастарын – төртеу болсын. Ата-аналарың сыйлап, екі жаққа бірдей қараңдар. Ал баршаларыңыза тілейтімін: Әр отбасына,, шынайы көңілмен бақыт-береке тілеймін. Еліміз аман,жұртымыз тыныш болсын! Тілектеріміз періштенің құлағына шалынып, қабыл болсын. Пусть купол (вашей юрты) будет выше, стены будут шире, порог будет защитой (от врагов). Будет настроение – будет и песня. Будет согласие, и кусок хлеба найдется. Пусть ваши две головы станут тремя. А три станет четыре. (Пожелание к прибавлению в семействе). Уважайте родителей. Одинаково как с одной стороны, так и с другой. Всем присутствующим, каждой семье, от всей души, желаю счастья и добра. Спокойствия и процветания нашему народу! Пусть услышат наши пожелания ангелы и примут их с благосклонностью.

Уезжающему гостю набивали қоржын (дорожный мешок) всякими яствами. Это называется "сарқыт". В русском языке нет аналогий этому слову, наиболее близкое по смыслу "гостинец". Сарқыт брали в дорогу или передавали другим людям, чтобы те вкусили от гостеприимного дастархана.

ЕСЛИ ВАМ ДОВЕЛОСЬ ВПЕРВЫЕ ПОПАСТЬ В ДОМ КАЗАХА, И ОН ЕЩЕ ПОМНИТ О ТРАДИЦИЯХ ПРЕДКОВ, ТО БЕЗ ПОДАРКА ИЗ ДОМА ВЫ ТОЧНО НЕ УЙДЕТЕ. ОБЫЧНО ЭТО БЫВАЕТ РУБАШКА ДЛЯ МУЖЧИНЫ И ОТРЕЗ НА ПЛАТЬЕ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ. В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ СУВЕНИР. ГОСТЬ НАХОДИТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ ХОЗЯИНА. ДАЖЕ САМЫЙ ЛЮТЫЙ ВРАГ, ЯВЛЯЯСЬ ГОСТЕМ, ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ.

Ждем вас в гости в Казахстане! Будем рады встрече с вами!

Құ дайы қ она қ (Божий гость) – Құ дайы қ она қ (Божий гость) – им может быть путник, проходивший мимо аула, попросивший ночлег. Любой казах сначала накормит его, а потом уже будет спрашивать, что привело человека в эти края. Пока вы находитесь под крышей дома казаха, можете быть уверены – вы всецело под его защитой и он сделает все, даже в ущерб себе, чтобы угодить гостю.

Қ ыдырма қ она қ (Гость, зашедший по пути) – таким гостем можно назвать человека, зашедшего к вам во время праздника или заглянувший без видимых причин. Қ ыдырма қ она қ (Гость, зашедший по пути) – таким гостем можно назвать человека, зашедшего к вам во время праздника или заглянувший без видимых причин.

Құ тты қ она қ (Благодатный гость)- гость, принесший радость или добрую весть. Құ тты қ она қ (Благодатный гость)- гость, принесший радость или добрую весть.

Қ ылтима қ она қ (незванный гость). Но такой гость является не менее почитаемым гостем. Қ ылтима қ она қ (незванный гость). Но такой гость является не менее почитаемым гостем.

Арнайы қонақ (Приглашенный гость) - уважаемые люди, которые специально приглашались. Арнайы қонақ (Приглашенный гость) - уважаемые люди, которые специально приглашались.