Учитель истории ЦО 1828 «Сабурово», Эсманская Алла Георгиевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия при Федоре Ивановиче г. Гаража НВ. Федор Иванович После смерти Ивана Грозного на престоле его второй слабоумный сын-Федор Иванович. При.
Advertisements

Тема урока: ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА БОРИСА ГОДУНОВА.
РОССИЯ в конце XVI века. Царь Федор Иванович После смерти Ивана Грозного на престоле его второй сын, слабоумный Федор. Иван IV поручил «беречи» сына боярам.
РОССИЯ в конце XVI века Л.А. Кацва, Царь Федор Иванович После смерти Ивана Грозного на престоле его сын, слабоумный Федор. Иван IV поручил «беречи»
Россия накануне Смуты Бочкарёва Т.Н., учитель истории.
7 класс Уч. Васильев А.В.. План урока. 1. Внутренняя политика. 2. Учреждение патриаршества. 3. Внешняя политика. 4. Пресечение династии Рюриковичей. 5.
Внешняя и внутренняя политика Бориса Годунова Автор Гаврилюк Н.Р., учитель истории и обществознания, г. Кирово- Чепецк.
Правление Бориса Годунова Иван IV Грозный ( )
Избранный царь Борис Годунов Жены царя Ивана Грозного В 16 лет Иван женился, всего за всю жизнь у него было восемь (!) жен Все они быстро умирали или.
Презентация по истории России (7 класс) учителя истории и обществознания МАОУ СОШ п.Кневицы Демянского района Новгородской области Агрич Екатерины Владимировны.
Прямые были страсти – Порядка ж ни на грош. Порядка ж ни на грош. Известно, что без власти Известно, что без власти Далеко не уйдешь. Далеко не уйдешь.
Аукштыкальните Анна Дмитриевна, МОУ «СОШ 27» г.Саратова, учитель истории и обществознания.
В преддверии Смуты История России XVII-XVIII вв..
Борис Годунов.
Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова. Точная дата рождения Бориса Федоровича Годунова неизвестна. По одним источникам он родился в 1549 году,
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: А. С. Пушкин. "Борис Годунов" сцена в Чудовом монастыре.
Прямые были страсти – Порядка ж ни на грош. Порядка ж ни на грош. Известно, что без власти Известно, что без власти Далеко не уйдешь. Далеко не уйдешь.
Методическая разработка по истории (7 класс) по теме: Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова
Меню План урока 1.Внутренняя политика. 2.Учреждение патриархии. 3.Внешняя политика России в к.16в. 4.Прекращение династии Рюриковичей.
Смута История России 7 класс Автор - Т. А. Буш. План урока 1. 1.Причины и суть Смутного времени 2. 2.Царствование Лжедмитрия I 3. 3.Боярский заговор 4.
Транксрипт:

Учитель истории ЦО 1828 «Сабурово», Эсманская Алла Георгиевна

«Настал Иван четвертый, Он третьему был внук; Калач на царстве тертый И многих жен супруг…

Мария Темрюковна 1569 Марфа Cобакина 1571 Анна Колтовская 1626 Василиса Мелентьева 1580 Анастасия 1560 Мария Долгорукая 1573 Анна Васильчикова 1579 Мария Нагая 1612

Иван Федор Дмитрий

Личность царя Федора Ивановича Ивана Грозного Федор После смерти Ивана Грозного на престоле его второй сын, слабоумный Федор. Иван IV поручил «беречи» сына боярам. Состав «регентского совета»: И.Ф. Мстиславский Н.Р. Юрьев И.П. Шуйский Б.Ф. Годунов

Личность царя Федора Ивановича По отзывам современников, царь был « росту малого, приземист и толстоват, телосложения слабого и склонен к водянке; нос у него был ястребиный, поступь нетвердая; он тяжел и недеятелен, но всегда улыбается, так что почти смеется… Он прост и слабоумен, но весьма любезен и хорош в обращении, тих, милостлив, не имеет склонности к войне, мало способен к делам политическим».

Личность царя Федора Ивановича А.К. Толстой Какой я царь? Меня во всех делах И с толку сбить и обмануть нетрудно. В одном лишь только я не обманусь: Когда меж тем, что бело иль чернó, Избрать я должен – я не обманусь. Был разумом не бодор, Трезвонить лишь горазд… Шведский король Сигизмунд Русские на своем языке называют его durak …

Личность царя Федора Ивановича Федор Иванович 1584 по 1598 гг. Борис Федорович Годунов. Четырнадцать лет занимал престол Федор Иванович с 1584 по 1598 гг. По крайней мере тринадцать из них фактическим правителем был Борис Федорович Годунов. « У царя Ивана был мудрый советник Алексей Адашев, а ныне на Москве Бог дал такого же человека мудрого» дипломат Лука Новосильцев

Личность Бориса Годунова Из рода костромских дворян Годуновых. Воспитан дядей – опричником Д.И. Годуновым. Малюты Скуратова Марии С 1570 г. женат на дочери Малюты Скуратова Марии. Ирину В 1578 г. выдал сестру Ирину замуж за царевича Федора. С 1581 г. – боярин. С 1584 г. – великий ближний боярин и конюший. С 1585 г. – фактический правитель государства.

Личность Бориса Годунова А.К. Толстой Вчерашний раб, татарин, зять Малюты, Зять палача и сам в душе палач, Возьмет венец и бармы Мономаха… дипломат Лука Новосильцев «Он не Алексеева верста, то был великий человек- боярин, а се государю нашему шурин, а государыне нашей брат родной, а разумом его бог исполнил и о земле великой печальник»

Учреждение патриаршества Деятельность правительства Бориса Годунова была направлена на восстановление престижа Русского государства и Русской православной церкви. Иеримию В 1588 г. в Москве торжественно встречали константинопольского патриарха Иеримию, изгнанного турками. Борис предложил ему стать русским патриархом с проживанием во Владимире. Он согласился, но с условием проживания в Москве.

Иова Годунов не хотел ущемлять права московского митрополита Иова. Переговоры зашли в тупик. Иов 1589 г. по благословению Иеремии был избран первый русский патриарх Иов. Учреждение патриаршества Прекратилась зависимость Русской православной церкви от константинопольской. Возрос престиж России, ставшей одной из мировых держав.

Построены каменные укрепления в Смоленске и Астрахани, основаны города: Самара, Саратов, Царицын, Курск, Белгород. Городское строительство

Белого города Бульварного кольца. В Москве в 1584–1591 гг. построены укрепления Белого города: 29 башен, в т.ч. 11 проездных, 9 км стен по линии современного Бульварного кольца. Скородом Садового кольца В 1591 г. возведен Скородом: 50 башен, в т.ч. 34 проездные, 15 км стен по линии Садового кольца. Городское строительство

Годунов был осторожным политиком. Единственная война, которая велась со Швецией. Май 1595 г. Тявзинский мир Май 1595 г. – Тявзинский мир. России возвращены Ивангород, Ям, Копорье и волость Корела. Внешняя политика Россия вернула себе утраченное в результате Ливонской войны побережье Финского залива.

В.Н. Татищев «Борис Годунов проявил себя как коварный человек и все его действия были « во вред и к разорению государства». Согласны ли вы с данным утверждением? Свою позицию обоснуйте. Согласны ли вы с данным утверждением? Свою позицию обоснуйте. Осуществлялось каменное строительство во многих городах России Осуществлялось каменное строительство во многих городах России Основывались и заселялись крепости в Поволжье Учреждено патриаршество Россия вернула себе утраченное в результате Ливонской войны побережье Финского залива. Россия вернула себе утраченное в результате Ливонской войны побережье Финского залива.

1597 г. « урочных летах», В 1597 г. был издан указ об « урочных летах», согласно которому крестьяне, бежавшие от своих господ « до нынешнего … году за пять лет», подлежали сыску, суду и возвращению « назад, где хто жил». На бежавших шесть лет и более указ не распространялся, их прежним владельцам не возвращали. Становление крепостного права

Федора Дмитрий Марией Нагой Углич После воцарения Федора младший сын Ивана Грозного Дмитрий с матерью Марией Нагой и ее братьями был отправлен в свой удел – город Углич. Смерть царевича Дмитрия

15 мая 1591 г. Дмитрий. 15 мая 1591 г. отмечено трагическим событием, подлинный масштаб которого выявился только со временем. В тот день набатный колокол возвестил о непоправимой беде. На княжеском дворе в предсмертных судорогах бился младший брат и наследник царя Федора- восьмилетний царевич Дмитрий. Смерть царевича Дмитрия

Царевич страдал «падучей болезнью» (эпилепсией). 15 мая 1591 г. 15 мая 1591 г. Дмитрий погиб от ножевой раны. В убийстве обвинили присланного из Москвы дьяка Михаила Битяговского, его племянника Никиту Качалова, мамку царевича Василису Волохову и ее сына Осипа. Все подозреваемые были убиты. Смерть царевича Дмитрия

Василий Шуйский Правительство назначило расследование событий в Угличе. Возглавил следствие боярин Василий Шуйский. Следствие признало, что убийства не было – царевич закололся ножом в припадке «падучей», который случился во время игры в ножичек. Мария Нагая Марфы Нагие за самосуд и обвинение правителя были отправлены в ссылку, Мария Нагая пострижена в монахини с именем Марфы. Смерть царевича Дмитрия

Р.Г. Скрынников «В характере царевича Дмитрия, страдавшего эпилепсией, рано проявилась унаследованная от отца жестокость. Зимой мальчик лепил снежные фигуры и называл их именами ближних бояр. Окончив работу, он принимался лихо рубить им головы, приговаривая: « Это- Мстиславский, это- Годунов». В Москве детские « глумления» царевича вызывали неудовольствие и страх». Чем объясняет автор документа специфические черты поведения царевича? Кто мог больше всего испугаться, узнав об играх царевича? Почему?

Смерть царевича Дмитрия Официальная версия вызвала сомнения: у Федора не было детей, а Нагие ненавидели Годунова. Глава комиссии В.И. Шуйский в свойстве с самим Годуновым (его брат и Годунов были женаты на дочерях Малюты Скуратова).Спор о причинах гибели Дмитрия продолжается до сих пор.

Царь Федор Иванович Тихий и богобоязненный монарх, не способный к государственном у управлению Реальная власть у Бориса Годунова, шурина царя 1591 г. «Угличское дело». Гибель царевича Дмитрия Внешняя политика г. – отбит набег на Москву крымского хана гг. русско-шведская война. Внутренняя политика г. – учреждение патриаршества. Иов- первый патриарх Русской православной церкви

Умер царь Федор. Династия Ивана Калиты пресеклась. Кандидаты на престол Федор Никитич Романов Борис Годунов. Федор Иванович Мстиславский Земский собор 1598 г.

Боярской думе. Сложилось положение, когда пресечение династии Рюриковичей открывало возможность перейти от самодержавного правления страной к коллективному управлению. Бояре решили, что власть в стране следует передать Боярской думе. Совещание бояр в Кремле потребовало, чтобы народ присягнул Боярской думе. Земский собор 1598 г.

Борис Годунов стоял за старый порядок. Он мечтал о царском венце, о том, чтобы его сын Федор наследовал ему и продолжил династию Годуновых. Поэтому одновременно с заседанием Боярской думы Патриарх Иов созвал в своих палатах другое совещание Собор, который предложил в цари Годунова. Земский собор 1598 г.

Новодевичий монастырь 15 января овдовевшая царица Ирина отправилась в Новодевичий монастырь и приняла там постриг под именем инокини Александры. Формально она оставалась правительницей- от ее имени издавались указы. Земский собор 1598 г.

« неприрожденный» Годунову предстояло бороться за царство. Борис уехал из Москвы, показывая, что он не интересуется происходящими событиями. На самом же деле царица Ирина вела переговоры об избрании на престол своего брата. Впервые на Руси на трон вступал « неприрожденный» государь. Земский собор 1598 г.

Тогда Патриарх организовал народное шествие с иконами к Новодевичьему монастырю, куда удалился Годунов, которое слезно просило Годунова занять трон. Но Борис притворно отказался. Последовало второе шествие, и Борис дал согласие. Здесь же, в соборе Новодевичьего монастыря, Патриарх нарек Годунова русским царем. Земский собор 1598 г.

Годунов Земский собор После нескольких отказов Годунов «согласился» принять престол. Земский собор избрал Бориса царем и принес ему присягу. Земский собор 1598 г.

Предстояла коронация. Однако она задержалась, пришло тревожное известие о готовящемся походе крымского хана на Москву. Годунов вернулся в Москву не победителем, но миротворцем. Политика Бориса Годунова

3 сентября 1598 г. Успенском соборе 3 сентября 1598 г. состоялась коронация в Успенском соборе. Пировали и в самых торжественных кремлевских залах, и на московских площадях. Была объявлена амнистия заключенным, на пять лет отменена смертная казнь. Политика Бориса Годунова

Был страстным поборником просвещения, высоко ценил западную культуру. Обрушился на взяточничество, поднял руку на бесчестных чиновников и продажных судей. Годунов всячески поощрял торговлю, одарил льготами купечество. Для облегчения участи простых людей новый царь отменил все недоимки по налогам, облегчил налоговое бремя. Стремясь привлечь на свою сторону дворян, Борис Годунов устроил раздачу им жалованья. Многих повысил в чинах. Политика Бориса Годунова

Особой страстью нового царя было строительство. По его повелению были возведены первые в Москве каменные торговые лавки и каменный мост через реку Неглинку. С его именем связана постройка колокольни Ивана Великого Первым из русских царей стал посылать дворянских детей за границу для обучения. Содействовал развитию в стране книгопечатания, строительству типографий. Политика Бориса Годунова

1601 г. В 1601 г. шли долгие дожди, а затем грянули ранние холода « поби мраз сильный всяк труд дел человеческих в полех». В следующий год неурожай повторился. В стране начался голод и продолжался целых три года. В народе зрела мысль о каре Божией. Поговаривали, что царствие Бориса не благословляется Богом, потому оно беззаконно, достигнуто неправдой. Новые народные беды

В глухие дни Бориса Годунова Во мгле Российской пасмурной страны Толпы людей скиталися без крова, А по ночам всходило две луны. Два солнца по утрам светило с неба, С свирепостью на дальний мир смотря. И вопль протяжный: « Хлеба! Хлеба! Хлеба!»- Из тьмы лесов стремился на царя. На улицах иссохшие скелеты Щипали жадно чахлую траву, Как скот- озверены и неодеты, И сны осуществились наяву Гроба, отяжелевшие от гнили, Живым давали смрадный адский хлеб, Во рту у мертвых сено находили, И каждый дом был сумрачный вертеп.

Были введены твердые цены на хлеб. Спекулянтов и перекупщиков нещадно наказывали. Борис приказал продавать хлеб из собственных житниц по заниженным ценам, раздавать деньги народу. Новые народные беды «Мне счастья нет. Я думал свой народ В довольствии, во славе успокоить, Щедротами любовь его снискать Но отложил пустое попеченье: Они любить умеют только мертвых… Бог насылал на нашу землю глад, Народ завыл, в мученьях погибая; Я отворил им житницы, я злато Рассыпал им, я им сыскал работы Они ж меня, беснуясь, проклинали!»

Новые народные беды восстановил Юрьев день 28 ноября 1601 г. Годунов своим указом восстановил Юрьев день. Крестьянам опять позволялось уходить от хозяев. Провинциальное дворянство, терявшее крестьян, пришло в негодование. Августовским указом 1603 г. правительство признало изгнанных из дворов и лишенных пропитания холопов свободными.

Хлопка 1603 г. Народные волнения охватили большие территории. Наиболее мощным было восстание под предводительством атамана Хлопка, разразившееся в 1603 г. В нем участвовали в основном казаки и холопы. Царские воеводы сумели разбить Хлопка. Но успокоить страну не удалось- было уже слишком поздно. Время грабежей и разбоев