Носов Иван Самара 2014. « В душе почуяв вдохновенье, Желал я сделать лишь одно: Сюжетных линий многотемье Связать в большое полотно, В котором будущий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комсомольск- на-Амуре Памятник первостроителям Железнодорожный вокзал Площадь Володарского Церковь Площадь Ленина Герб города Песня о городе юности Над.
Advertisements

ЧАПАЕВСК РОДНОЙ ЧАПАЕВСК РОДНОЙ. Л. Спасов Рабочий Чапаевск, наш город родной, Встречаемся все мы у проходной, Мы любим его и знаем отлично. Здоровый.
Историческая викторина «Россия – Родина моя» (2-е классы) Подготовили: Гулая Л.В., Павленко М.Ю., Будянская Л.А.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Матвеевка Хабаровского муниципального района Хабаровского края.
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Привлекательный город Москва Привлекательный город Москва.
Урок основы православной культуры в 3 классе. Храмы Пыталовского района.
Комсомольск-на-Амуре Стихи, песни, фото Комсомольска-на-Амуре.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Что мы Родиной зовём? И берёзки у дороги Дом, где мы с тобой живём, По которым мы идём.
Мультимедийное пособие для детей старшего дошкольного возраста Создала воспитатель МБДОУ д/с 136 г.о.Самара Голина Марина Львовна.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Цели и задачи Каждый год мы всей семьей отправляется куда – нибудь на экскурсию. В Володском крае много монастырей. А что такое монастырь? Как он появляется?
Крепость мира - Москва! СВОЯ ИГРА. Говорит Москва! Великая Отечественная война 1030 Военные профессии 1 Кому принадлежит предмет? Закончи пословицу.
МОСКВА – СТОЛИЦА РОССИИ. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва-
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва- мать всем русским городам.
Символы Санкт-Петербурга Герб, флаг, гимн. Государственный герб Российской Федерации.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Транксрипт:

Носов Иван Самара 2014

« В душе почуяв вдохновенье, Желал я сделать лишь одно: Сюжетных линий многотемье Связать в большое полотно, В котором будущий читатель Узрел бы город свой родной Над синей волжскою волной, храни его в веках, Создатель!.....» Олег Викторович Московский

Когда Алексий, будущий святитель, По Волге плыл, как говорит молва, Отшельника убогую обитель Он посетил. И произнес слова Пророческие, что на этом месте Возникнет град велик –пройдут года,- В котором просияет благочестье, В который враг не ступит никогда Свершилось то, что предсказал святитель: Возникнув город рос и процветал. Алексий как небесный покровитель Его всегда от бед оберегал.

По возрасту Самара не сравнится С Москвою, белокаменной столицей, Но все ж при Рюриках построена была. С тех пор и счет она годам своим вела. Самару строить повелел царев указ- Последний Рюрек тем и памятен для нас.

С холма окинув местность взором, Он понял, что конец пути. Промолвив громко: «Для дозора Нам лучше места не найти Здесь будем ставить крепость споро». И вот за очень краткий срок Земли заволжской на просторах Возник Самарский городок.

… меж Волгой-рекой и горою, где крепость Самара была, Предлинной и скучной верстою Полоска песка пролегла. Строенья на месте остались, А волны великой реки У склона горы заплескались- Игривы, шумны и легки. На миг любопытная Волга Пришла. Оказалось на долго.

Набатный колокол в четырнадцать пудов В Самару-крепость из Москвы больших трудов Доставить стоило. Но все ж везли не зря: Подарок знатный был -от самого царя. Гудел тревожно он на башне крепостной, Когда Самару осаждал народ степной. Набеги страшные закончились с годами, И колокол звонил уже в Казанском храме……

Ермака товарищ ратный, Атаман, лихой рубака Из Сибири в Русь обратно Вывел выживших казаков. Вольной жизнью наслаждался, Под Самарой оказался В крепость прибыл он без страха, Но ждала его здесь плаха.

Гроза ногайцев и купцов Присягу дав на верность воле, Гулял он смело в Диком поле С большим отрядом удальцов. Он покидал степной простор, Растратив пыл в кровавых стычках, И шел с добычей по привычке Туда, где цепь Сокольих гор. Здесь ставил лагерь неспроста- Леса густы и травы пряны. С тех пор Барбошиной поляной Именовались те места.

Самару-крепость видел он с реки За три версты и предрассветным утром. Корабль бежал при ветре при попутном – Рисунок было делать не с руки. Но что не может русский, может немец: Изобразил Самару с птичьего полета. Неужто из кабины вертолета Рассматривал наш город иноземец?

Проездом в Персию с товаром Купец в Самаре побывал И, времени не тратя даром, Добавил записей в журнал О том, что город стар и низок, Что есть острог и есть посад, К реке Самаре очень близок, А над рекою бани в ряд. Благодаря купцам стараньям, У нас теперь есть описанье Степной Самары в век «бунташный». Еще б рисунок карандашный!

У Самары атаман появляется- крепостные ворота отворяются. Колокольный звон звучит переливисто. Катит бочку вина мужик жилистый. Угощайся, Самара мятежная! У тебя теперь воля безбрежная. В атаманы-отцы принять есть кого, Уж не крепость ты царства Московского. Жаль, не вечно летать птице вольною. В клеть поймали ее- и в престольную. Голова с плеч долой в наказание, Но остался Степан жить в сказаниях.

из Романовых- царей ПетрI всех первей На Самару пришел в стругах И со свитой, и с супругой. Царь хотел еще одно Прорубить -на юг – окно.

Он в нашем городе был не долго, Но не жалел потратить сил. Поставил Ставрополь на Волге, Самаре колокол отлил. Открыл здесь первую аптеку, При ней – «кореньев огород»…

Аполлону …К самарцам все ж не буду строг, Училище возьму на попеченье. Услышу скоро дружный топот ног Учеников, пришедших на ученья. Я научу их видеть красоту Богами управляемого мира, Его гармонию и чистоту. Наполни слух их музыкою, лира!

Белая коза на траве зеленой В поле голубом. Над гербом-корона. Каждый должен знать- и юнец, и старый- То, что это герб города Самары….

Просвистел как сигнал паровозный свисток. Громыхал паровоз в клубах пара. Новый транспортный путь был открыт на Восток И пролег через город Самару. Этот день приближали трудом много лет Губернатор, гордума, управы…

«Его кипящую в делах натуру К археологии влекло, и вот Открыл он неизвестную культуру И ввел ее в научный оборот. Благодаря отеческой опеке, Работали, росли из года в год Основанные им библиотеки. Он к книге приучал родной народ»

С огромных барышей он жертвовал помногу Больницы строил людям, Церкви –Богу. Храни тебя Господь, дарящего рука. Пусть память о тебе переживет века….

Орлиный взгляд. Широкий подбородок- Герой двух войн, смельчак и самородок. Чапай верхом и жест рукой знакомый: Зовет на штурм Самарского крайкома.

… Был в далекие годы Лесом на склоне. Бегущем к реке, Шумным настолько в плохую погоду, Что царь провел ночь без сна и в тоске…. Было приложено много стараний, чтобы устроить аллеи и грот, Чтобы культурный самарский народ Сад этот принял как место гуляний.

Я помню детства розовые дали: Дом деревянный, палисадник, двор И ту игру, в которую играли Мы с другом. Был меж нами уговор Считать машины- «Москвичи и Волги» На тротуаре стоя у ворот. Тянулось время несказанно долго. Но помню не велик был этот счет Смотри, на всех дорогах сразу Машин из разных стран бурлит поток: «Тойоты», «Жигули», «Субару», «Мазды»… А сколько всех их –знает только бог. Но что ж они вдруг тянутся так робко Стадами мегаполисных коров? Обычные дела-большая пробка. Им тесен стал асфальтовый покров.

С метро столичным наше не сравнится. Пройдут года, и мы узрим картину: Самарская подземка превратится Из линии в густую паутину.

Он рядом с мрачными домами- Инопланетное строение, Оптический обман, виденье, Мираж вдруг вставший перед нами. Но нет,земное он творенье. Вокзал-ворота городские. Текут чрез них ручьи людские Во всевозможных направленьях. Вокзала людны помещенья. Символизирует же он Самары перевоплощенье В многоязыкий Вавилон.

Московский О.В. История Самары в стихотворных посвящениях: Поэтический альбом.- Самара: Издательство СФ МГПУ,2006. Интернет-ресурсы