«Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается у нас с детства» И. Соколов-Микитов 09.11.2014

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ «Сафакулевская СОШ». Выполнили: Петрова Валерия 2В класс Ануфриева Ирина 2В класс Научный руководитель: Петрова О.А. учитель МКОУ «Сафакулевская.
Advertisements

Презентация проекта «Огород на подоконнике» Презентацию подготовила Воспитатель Рамазанова Р.К.
Подготовила воспитатель Шибут Елена Владимировна Г. Зеленогорск 2010 год Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего.
Формировать умение наблюдать, развивать любознательность, интерес к природе северного региона. Формировать умение наблюдать, развивать любознательность,
В наш не простой век, когда вопросы экологии значимы, как не когда, проблема экологического воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее.
Детство - время творчества!. Каждый ребёнок очень талантливый, поэтому, чем раньше будут обнаружены его творческие способности и таланты, тем лучше. В.
ПРОЕКТ: «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ» Составил: Изикеева А.А. воспитатель младшей разновозрастной группы МКОУ Александровская СОШ - филиал Подгорновский детский.
Работа заведующей МДОУ д/с «Незабудка» д.Абодим Петровского района.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ Суксунский детский сад « Колокольчик» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ.
Радость труда- одно из высоких человеческих чувств. Своевременно развивать это чувство у маленьких детей – наша задача. В последнее время дети не хотят.
Я очень люблю рисовать, решать математические задачи, головоломки Мне нравиться читать, узнавать что-то интересное.
«Зеленый лучок на подоконнике» Выполнил: Моисеенко Т.И.
Руководитель проекта Шугаева Елена Егоровна ПРОЕКТ ПРОЕКТ «НАШ ЛЮБИМЫЙ ДЕТСКИЙ САД» «НАШ ЛЮБИМЫЙ ДЕТСКИЙ САД»
Подготовила Артемьева Ирина Николаевна Методист СПС г-к Кисловодска, психолог.
ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА Вид проекта: Краткосрочный, информационно-творческий. Цель проекта: формирование первоначальных экологических представлений у детей.
«Уголок природы Фантазия» Окружной конкурс «Ехал горшок на торжок» Окружной конкурс «Ехал горшок на торжок» Номинация: «Лучшее оформление уголка природы»
Проект старшей группы «Комнатные растения». Комнатные растения - это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять.
Организация трудовой деятельности в природе в условиях разновозрастной группы.
Группа 8 «Звёздочка» (подготовительная) долгосрочный проект (март-июль)
. ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА БОРИСОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 23 Г. БОРИСОВА»
Транксрипт:

«Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается у нас с детства» И. Соколов-Микитов http://aida.ucoz.ru1

Семья для маленького ребенка - это целый мир. Мир, в котором он живет, действует, делает открытия, играет, учится любить, радоваться, сочувствовать. 2

Маленькие дети любят действовать. Купите маленькую лейку, пульверизатор; сделайте палочку для рыхления почвы в горшке, лоскуток ткани для протирания пыли с листьев

Посейте семена фасоли, садовых цветов, лука, петрушки вместе с ребенком, обсудите для чего это надо, поэкспериментируйте: какие условия необходимы для роста растений.

Предложите ребенку нарисовать комнатное растение. Ведите календарь наблюдений. Для этого необходимо приобрести цветные карандаши и альбом для рисования, можно использовать мольберт, мелки, фломастеры, гуашь, краски Поиграйте в настольно-печатные игры «Где спряталась матрешка», Лото «Растения», «Во саду ли, в огороде» и другие

Животные в доме – это важный фактор воспитания детей. Самое главное – научить ребенка правильному обращению с животными: мягкости и не назойливости, умению считаться с желаниями четвероногого друга чувствовать его состояние; заботиться о них. Ваш ребенок вырастет доброжелательным, заботливым человеком Поиграйте с детьми в словесную игру «Птицы, рыбы, звери», настольно-печатную «Экологическое лото», «Соседи на планете» Приобретите игрушки образ животного, птиц, рыб - для игр.

В домашних условиях ребенок может ухаживать за птицей: мыть кормушку, поилку, наливать чистую воду, класть корм. Понаблюдайте за птицами на улице зимой, как помочь им? Сделайте кормушку; кормите птиц

Аквариум с рыбками представляет собой очень интересное и красивое зрелище. Малыши: наблюдают за действиями взрослого и помогать ему в меру своих возможностей! Старший дошкольник может: чистить дно грязесборником, стирать со стенок налет, протирать их снаружи; поддерживать блюдце при заливании или частичной смене воды. Время от времени предлагайте рисовать рыб в аквариуме, придумывать загадки про рыб; петь, слушать песни или читать стихотворения; играть в игру «Рыболов»; подвижную игру «Удочка» Читайте книги о природе В.В. Бианки, М. М. Пришвина, Е. Чарушина, К Паустовского. Желаю удачи!