ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.ЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С ХАРАКТЕРНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ВЕСЕННЕЙ ПОГОДЫ. РАСШИРЯТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЯХ И ЖИВОТНЫХ. ФОРМИРОВАТЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Посмотрите, за окном Осень краски зажигает! И на деревьях всех кругом Листья полыхают! Осенью раскрашены В яркие цвета, Золотом украшены Деревья и трава!
Advertisements

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе Фиалки по методике ТРИЗ Воспитатель : Афонина Оксана Геннадьевна.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Презентация составлена учителем - логопедом 4 - ой старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи ГБДОУ детский сад.
На голубом небе ярко светило солнышко. Посмотри – солнышко круглое, жёлтое и весёлое! Как оно ярко светит! Зайчонок Ушастик весело подкидывал свой круглый.
НАШИ МАЛЫШИ НА «ОСЕННЕМ ДЕФИЛЕ». Что такое в нашем зале? Мы такого не видали! Это осень к нам пришла, Много красок принесла!
Сценарий игровой развивающей ситуации. Тема: «Путешествие в зимний лес»
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
Цель: познакомить с государственным праздником 8 Марта МБДОУ «Детский сад с.Палатово» воспитатель Леонова Л.Н.
Сказка «Подушка для солнца». Цель: Развивать эмоциональную сферу детей Развивать эмоциональную сферу детей Доставить детям радость Доставить детям радость.
Ярославская область Тутаевский МР 2015 год. Получили мы заданье Сочинить скорей мораль «Колобок» мы прочитали И присели за рояль.
Знакомьтесь ! Меня зовут Марина Леонидовна Кудряшова. Работаю музыкальным руководителем в детском саду 60 города Асбеста Свердловской области. Я очень.
НАСЕКОМЫЕ Посмотри на этих маленьких жучков, бабочек и гусеничек. Ты наверное их уже видел, когда гулял на улице. Давай сегодня познакомимся с ними поближе.
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
Хоть не шишки, не иголки, А висят на ветках елки. (елочные игрушки)
Чтение стихотворения Е. Баратынского «Весна, весна…»
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г Серафимович МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г Серафимович В гости к весне УРОК ДЛЯ 2 КЛАССА, учитель.
Мы сегодня входим в лес, Полный сказок и чудес. Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Все узнаем без утайки! Разгадаем леса тайны! 1.
А. Лопатина, М. Скребцова Доброе облакоКто вырастил ягодку? Выбери сказку.
Транксрипт:

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.ЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С ХАРАКТЕРНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ВЕСЕННЕЙ ПОГОДЫ. РАСШИРЯТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЯХ И ЖИВОТНЫХ. ФОРМИРОВАТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОСТЕЙШИХ СВЯЗЯХ В ПРИРОДЕ. МАТЕРИАЛЫ.ПАНОРАМА ВЕСЕННЕГО ЛЕСА. ИГРУШКИ:ЛЕСОВИЧОК,ЁЖИК,ЗАЙЧИК,ЛИСА,БЕЛОЧКА;ПЕЧАТ КИ-ТЫЧКИ;ЧЁРНАЯ ГУАШЬ;СИЛУЭТЫ БОЖЬИХ КОРОВОК. СВЯЗЬ с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения в природе. Игра "Солнышко и дождик". Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных. Чтение произведений о животных. Лепка "Зайчик". Рисование "Светит солнышко", "Деревья на нашем участке", Идёт дождь". В зале оформлена панорама весеннего леса

ХОД ЗАНЯТИЯ. ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку! ( Звучит аудиозапись голосов птиц. Оживились ручьи, Прилетели грачи. В свой дом - улей-пчела Сладкий мёд принесла. Кто знает, когда это бывает? (ВЕСНОЙ). ВОСПИТАТЕЛЬ. Сейчас весна, ярко светит солнышко, вокруг много цветов. Посмотрите,как красиво кругом! Ой, кто это? Ребята, это же Лесовичок! Лесовичок. Зравствуйте, дети. С чем пожаловали? Дети здороваются. Воспитатель. Лесовичок, мы пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть, да поиграть с тобой Лесовичок. Я старик совсем седой, Лесовик я добрый, Поиграйте вы со мной, Но совсем немного.

Воспитатель. Весной у Лесовичка много работы в лесу: нужно за всеми присмотреть, всем помочь. Весной дни становятся длиннее. Ярче светит солнышко, идут весенние дожди, распускаются листья и цветы, появляется травка, поют птицы. Дети, посмотрите, надвигается тучка, значит скоро пойдёт дождь. Зонтик мы не взяли, что же делать? Лесовичок. Вы можете спрятаться от дождика под деревом. Дети и воспитатель прячутся под дерево. Воспитатель. Под какое дерево мы спрятались от дождя? (Под берёзу.) Как вы догадались, что это берёза? (Ответы детей). Берёз в нашей стране много, это очень красивые деревья. Вот и дождик закончился, снова выглянуло солнышко! Как красиво стало вокруг! Давайте поводим хоровод вокруг березки. Дети исполняют хоровод (Березка), сл. А.Матлиной, муз. Р.Рустамовой.

Мы вокруг березки хороводом встали, Яркие платочки высоко подняли. Ты, березка, посмотри, посмотри, Пляшут наши малыши, малыши. Мы вокруг березки весело гуляли, Весело гуляли, ножками шагали. Ты, березка, посмотри, посмотри, Пляшут наши малыши, малыши. Мы с тобой, березка, поиграем в прятки, Отгадай, березка, где твои ребятки. Ты, березка, посмотри, посмотри, Пляшут наши малыши, малыши. А теперь, береза, нам пора проститься, Нам пора проститься, низко поклониться. Ты, березка, посмотри, посмотри, Пляшут наши малыши, малыши.

Лесовичок хвалит детей:» Ай да молодцы, ай да удалые ребятушки! Ах, порадовали старичка, посижу-ка я пока!» Садится на пенек около елочки и, опираясь на пенек, накалывает палец еловой иголкой. Лесовичок. Что же это иголка уколола мне руку? Воспитатель. Может Ежик здесь бежал и иголки потерял? Дети, как вы думаете, какой иголкой уколол себе руку Лесовичок? Конечно, это совсем не ежик, это хвоя елочки. Лесовичок, хвоя колючая, но если аккуратно взять ее, то руку не наколешь. У елочки вместо листочков на веточках хвоя, острая как иголки. Эти иголочки она даже зимой не сбрасывает. Поэтому про елочку говорят «Зимой и летом одним цветом». Дети, а вот и ежик! Он под деревом свернулся клубком, мы его и не заметили! (Под деревом игрушка-ежик.) Почему ежик свернулся в клубок? Как вы думаете, что будет, если ежика погладить рукой? Как вы считаете, ежику будет лучше жить в лесу или в детском саду? (Ответы детей.) Ежик- житель леса, поэтому его не нужно уносить домой, ему хорошо в лесу. Дети оставляют ежика под деревом и идут дальше.

Воспитатель. Идти нужно тихо, чтобы не распугать жителей леса! В траве притаился зайчонок. (В траве сидит игрушечный заяц.) Он совсем маленький и беспомощный, наверное, его мама-зайчиха оставила, пока ищет для него корм. Как называют зайчика в сказках? Почему он трусливый? Кого зайчик боится в лесу? (Ответы детей.) Давайте не будем мешать зайчику и пойдем на другую полянку. Вот лисичка пробежала между кустиков, но испугалась, что в лесу слышны голоса людей и убежала. Теперь маленький зайчик в безопасности. Пушистый хвост торчит с верхушки. Что за странная зверушка? Щелкает орехи мелко. Ну конечно, это …… (Белка) Ну, не будем мешать лесным зверям. Пусть каждый занимается своим делом! Лесовичок. Дети, у меня в лесу много зверей и птиц, деревьев и цветов. Только вот беда случилась…

Воспитатель. Что такое приключилось? Лесовичок. Много здесь жучков летало, Красотою удивляло. А теперь они бледны, Крылышки их не видны! Воспитатель. Ребята, давайте порадуем Лесовичка- поможем жучкам вновь стать красивыми. Эти жучки- божьи коровки. Тело божьей коровки состоит из головы, груди и брюшка. (Воспитатель показывает силуэт божьей коровки.) Еще у нее есть ноги. А вот крылышки божьей коровки нужно украсить! Как мы их будем украшать? Что должно быть на крылышках? Правильно, на крылышках должны быть черные пятнышки. Дети подходят к столам, на которых лежат силуэты божьих коровок и тычками-печатками наносят пятнышки на крылышки насекомых.

Воспитатель. Теперь можно отпустить этих божьих коровок в лес. Лесовичок будет очень рад! Дети выпускают своих божьих коровок на полянку со словами: Божья коровка, Улети на небо. Принеси нам хлеба, Черного и белого, Только не горелого! Лесовичок благодарит детей за помощь.

Воспитатель. Погуляли мы в лесу, Повидали всю красу А теперь пора прощаться, В детский садик возвращаться. Дети прощаются с Лесовичком.