Чтение стихотворения Е. Баратынского «Весна, весна…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Весна на картинах русских художников и в стихах русских поэтов.
Advertisements

Навстречу весне. Еще в домах пылают печки И поздно солнышко встает, Еще у нас на нашей речке Спокойно ходят через лёд. Еще мы все тепло одеты – В фуфайки,
Урок по русскому языку, 6 класс Подготовка к сочинению по картине И. И. Левитана «Март» Подготовила студентка IV курса Антонова Валерия.
Весенняя викторина. Интегрированный урок учителя начальных классов МБОУ «СОШ 9» п.Октябрьского Некрыловой О.В.
Пушкин Александр Сергеевич «Гонимы вешними лучами…»
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 12 Внеурочное мероприятие Весенний променад по светским салонам.
Время года – весна. Зима недаром злится, Прошла её пора. Весна в окно стучится И гонит со двора. Ф.И.Тютчев.
Урок внеклассного чтения в 4 классе Подготовила: учитель начальных классов Губарева Людмила Владимировна.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала.
ДС 174 гр 3 В гости к солнышку
Весна! Весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Е.А Баратынский.
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
Развитие речи Тема: «Зима» Цель: Формировать представления детей о признаках зимы; учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать.
Настоящее время Цель: знать, что глаголы настоящего времени обозначают действия не только в момент речи, но и постоянно, в любое время; образуются глаголы.
Какое лучшее время для года? Ну конечно же, … Радость видеть, что природа Пробуждается от …
Весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Е.А Баратынский.
Обобщающее занятие по развитию речи – тема: «Весна» Павлова Вера Александровна учитель-дефектолог Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Вопрос 1 ? ОТВЕТ. Вопрос 3 Кто прилетают? Кто прилетают? ОТВЕТ Прилетают птицы.
Транксрипт:

Чтение стихотворения Е. Баратынского «Весна, весна…»

познакомить детей с произведением Е. Баратынского «Весна, весна…» закрепить представления о весенних явлениях природы; закреплять умение подбирать слова-определения; способствовать улучшению социально-эмоционального состояния детей; расширять словарный запас, закреплять в активном словаре детей слов характеризующих приметы весны.

Самодельная тряпичная куколка, желтая краска, ватман, блюдце, тазик с водой, полотенца, музыкальное сопровождение, слайды.

Воспитатель: Ребятки, давайте с вами сейчас сядем на стульчики и поговорим о весне (дети усаживаются на стульчики, стоящие полукругом). В-ль: Дети недавно мы провожали зиму, жгли чучело, ели блины, водили хороводы, а встречали мы что ребятки… (весну). Давайте сейчас с вами послушаем звуки весны (включается музыкальное сопровождение со звуками весеннего леса).

В-ль: Посмотрите, ребятки, кто к нам пришел в гости (воспитатель вносит тряпичную куколку). Это куколка Веснянка. Ей очень интересно, что мы знаем о весне. Давайте посмотрим в окно, какая погода? (ответы: солнечная, теплая и т.д.). А как изменился день? (он стал длиннее). Что случилось со снегом?(тает, стал темным). А кто знает как называется первый месяц весны? (март). (воспитатель обобщает ответы детей) Погода стоит теплая, солнышко светит ярко, день стал длиннее, прилетают птицы, снег тает.

А сейчас мы с вами поиграем в игру

Ласковое, теплое, яркое, жаркое, весёлое, лучистое

Черная, рыхлая, влажная, мягкая

Голубое, чистое, весеннее, высокое

Белые, пушистые, лёгкие, мягкие

Зеленая, свежая, сочная, мягкая, красивая

Мы с вами долго сидели, устали, давайте все встанем и немножко поиграем.

Солнышко, солнышко золотое донышко. Побежал в лесу ручей, прилетело сто грачей. А сугробы тают, тают. А цветочки подрастают. Поднять вверх руки, потянуться. Бег по кругу, имитация полета. Присесть. Подняться, потянуться вверх. Повторить два раза

Вот сколько мы всего узнали о весне, а теперь давайте еще послушаем стихотворение (воспитатель читает стихотворение «Весна, весна…»).

Весна, весна! как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Весна, весна! как высоко На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака!

Понравилось вам стихотворение? (ответы детей) О каких приметах весны в нем говорится? (ответы детей)

Весной солнышко ярко светит и мы то же нарисуем солнышко. Но рисовать мы будем не кисточками, а ручками. Покажите мне свои ладошки. Наши пальчики похожи на лучики. А у нашего солнышка нет лучиков. Мы сейчас их нарисуем. Обмакните ручки в краске и приложите к солнышку(после выполнения задания дети моют руки в тазике и вытирают полотенцем). Рассматривают получившееся солнышко и хлопают в ладошки.