Новогодняя викторина. В СЕРЕДИНЕ 17 ВЕКА В РОССИИ ПОБЫВАЛ ШВЕДСКИЙ ПОСОЛ МОНС ПАЛЬМ. ВОТ ЧТО ОН НАПИСАЛ : «СДЕЛАЛИ РУССКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ:ДЕРЕВЯННЫЕ ОБОДЬЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зимние забавы Почему ты так думаешь? Холодно. Дует холодный ветер. На улице мороз. Выпал снег. На реке лёд.
Advertisements

Какая красавица раз в году наряжается? Елка Какая страна считается исторической родиной рождественской, а потом и новогодней елки? Германия.

Номинация: интерактивная игра Стальненко Альбина Юрьевна учитель информатики Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Новые слова 1 действие 1 картина 1.надуть 2.чуять 3.дупло 4.сук 5.сугроб 6.зоркий 7.горелки 8.окликать 9.обуться 10.падчерица 1.Обмануть 2.Слышать запах.
Дания Егорова Галина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 50» города Чебоксары.
Викторина «Изобразительное искусство». Кто из великих художников XVI века был биолог, анатом, физик, астроном, музыкант, писатель, архитектор?

Математический бой Игра 7 класс. Разминка Кто говорит на всех языках? Сын моего отца, а мне не брат? Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим «десять»?
Типовые расчёты Растворы
Тренировочное тестирование-2008 Ответы к заданиям КИМ Часть I.
ИД «Первое сентября». Журнал «Физика» 2/ Роза ветров 9 ИД «Первое сентября». Журнал «Физика» 2/2014.
2014 г. История коньков Проект ученицы 1 класса «А» ГБОУ ЦО 771 Разарёновой Таисии.
Здравствуй! Добро пожаловать!. 1.Под каким номером русский костюм? 12.
Урок математики. 1класс. Тема: Закрепление. Решение задач.
Проект подготовили учащиеся 4 а класса КСОШ 5 Гр 22-К5 Педагог Яковлева Н.Н.
Маршрутный лист «Числа до 100» ? ? ?
Международный конкурс для детей и педагогов «У ёлочки в гостях» «Своя игра. Новый год!» Максимова Екатерина Владимировна, учитель технологии, библиотекарь.
Сегодня я расскажу вам о Новом годе, о его происхождении.
Егорова Т.А. учитель начальных классов Гимназия 25 г. Ростов-на-Дону.
Транксрипт:

Новогодняя викторина

В СЕРЕДИНЕ 17 ВЕКА В РОССИИ ПОБЫВАЛ ШВЕДСКИЙ ПОСОЛ МОНС ПАЛЬМ. ВОТ ЧТО ОН НАПИСАЛ : «СДЕЛАЛИ РУССКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ:ДЕРЕВЯННЫЕ ОБОДЬЯ СЕМИ ФУТОВ ДЛИНЫ И ОДНУ ПЯДЬ ШИРИНЫ. СНИЗУ ПЛОСКИЕ И ГЛАДКИЕ…»О ЧЁМ ЭТО? А- О ПЛОЗЬЯХ САНОК Б – О ЛЫЖАХ В – О САНКАХ-ЛЕДЯНКАХ

2. У ВИКИНГОВ ЛЕВАЯ БЫЛА ДЛИННОЙ, А ПРАВАЯ – КОРОТКОЙ. НА ЛЕВОЙ СКОЛЬЗИЛИ,А ПРАВОЙ ОТТАЛКИВАЛИСЬ. А- ПРАБАБУШКИ КОНЬКОВ Б- ПРАДЕДУШКИ ЛЫЖ В – ДАЛЬНИЕ РОДСТВЕННИКИ ВАЛЕНОК

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ У ЁЛКИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ШИШКИ? А – ЛЕТ Б – ЛЕТ В – ЛЕТ

В СТАРИНУ НА ЭТИХ САНЯХ ВОЗИЛИ БОЛЬНЫХ К ВРАЧУ. ПОЛОЗЬЯ СГИБАЛИ,ЧТОБЫ УДОБНО ДЕРЖАТЬСЯ РУКАМИ.НОВГОРОДЦЫ НАЗЫВАЛИ ИХ А – КОРОМЫСЛО Б – ЛЕБЕДИ В - УЖИ

6. ДЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ, ПРИДУМАВШЕГО ПЛАНЕТУ НОВОГОДНИХ ЁЛОК, ЗВАЛИ А- ДЖАННИ РОДАРИ Б – ШАРЛЬ ПЕРРО В – ВИЛЬГЕЛЬМ ГАУФ

7. В 19 ВЕКЕ МОСКОВСКИЙ ГРАДОНАЧАЛЬНИК ИЗДАЛ УКАЗ, в котором повелел ямщикам заменить нецензурную брань на фразу а – блин да оладушек б – ёлки-палки в – ёлки - метёлки

8. ЭТОТ ЗИМНИЙ МЕСЯЦ В СТАРИНУ НАЗЫВАЛИ СЕЧЕНЕМ. А – ДЕКАБРЬ Б – ЯНВАРЬ В - ФЕВРАЛЬ

9. КТО ИЗОБРЁЛ КОНЬКИ? ГОВОРЯТ, ПЛОТНИК ПЁТР МИХАЙЛОВ, А ДРУГИЕ ГОВОРЯТ, ЧТО НЕ КТО ИНОЙ, КАК САМ А – ИВАН ГРОЗНЫЙ Б – ПЁТР ПЕРВЫЙ В – ИВАН ТРЕТИЙ

10. ЗАЧЕМ ЗИМОЙ ТРОТУАРЫ ЗИМОЙ ПОСЫПАЮТ ПЕСКОМ? А – ЧТОБЫ УМЕНЬШИТЬ СИЛУ ТЯЖЕСТИ Б - - чтобы увеличить силу трения; в - чтобы увеличить силу всемирного тяготения.

11. В каком городе Липецкой области недавно построили ледовый дворец? - в Данкове; - в Задонске; - в Усмани.

12. Чьи эти строки: «Как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!»? а - Николая Алексеевича Некрасова; б - Сергея Александровича Есенина; в - Александра Сергеевича Пушкина.

В старину ТРЕСКУНОМ называли: а - ДЕДА МОРОЗА б – САНТА-КЛАУСА в – месяц ДЕКАБРЬ

14. В каком районе Липецкой области есть большая современная лыжная база, названная по имени района? а - в Лебедянском; б - в Тербунском; в - в Задонском.

15. Знаменитую картину «Снегурочка» написал: а - Илья Ефимович Репин; б - Виктор Михайлович Васнецов; в - Алексей Кондратьевич Саврасов

16. Сколько лучей у снежинки? а - шесть; б - восемь; в - двенадцать.

17. Название этой зимней игры на льду произошло от старофранцузского слова «hoquet», означающего «пастуший посох с крюком». Что это за игра? а - хоккей; б - бобслей; в - кёрлинг.

18. У Александра Ивановича Куприна есть известный рождественский рассказ «Тапёр». О каком великом композиторе, пианисте, дирижёре в нём идёт речь? а - Милий Алексеевич Балакирев; б - Сергей Васильевич Рахманинов; в - Антон Григорьевич Рубинштейн.

Антон Григорьевич Рубинштейн

19. Почему коньки скользят по льду? а - под давлением лёд тает - получается слой воды, по которому коньки легко скользят; б - полозья имеют такую маленькую толщину, что сила трения сводится практически к нулю; в - «ножи» коньков очень острые, они режут слой льда, как масло.

20. В какой области нашей страны есть станция Зима и река Зима? а - в Липецкой; б - в Новгородской; в - в Иркутской.

21. Эта небольшая длинноклю- вая птица встречается на территории нашей области. А своё название она получила за любовь к купанию в снегу. а - зимородок; б - нырок; в плавунчик.

22. Как вы думаете, сколько зёрен хлебных злаков запасает на зиму хомяк? а килограмма; б килограммов; в килограммов.

25 декабря 2012 года исполнилось 100 лет со дня рождения народного художника России, нашего земляка, который любил рисовать зиму. В Липецкой области в его честь каждый год проходит областной конкурс- фестиваль художественного творчества а - Николай Павлович Акимов; б - Алексей Фёдорович Пахомов; в - Виктор Семёнович Сорокин.

24. Это хвойное дерево растёт в нашей области. Его называют сибирским кедром. а - сосна; б - ель; в - лиственница.

25. От жестоких российских морозов оловянные пуговицы на шинелях солдат отступающей армии Наполеона рассыпались в порошок. А почему? а - при температуре ниже минус 13 градусов белое олово превращалось в порошкообразное серое; б - олово, окисляясь при низкой температуре, превращалось в газ; в - на самом деле пуговицы не рассыпались, это просто байка.

26. Название какого из этих блюд переводится как «мороз»? а - суфле; б - мороженое; в - желе.

27. Какие часы на морозе начинают идти быстрее? а - солнечные; б - механические; в песочные.

28. Растут ли деревья зимой? А - да; б - нет; в растут, но очень медленно.

29. Кто из наших знаменитых земляков родился зимой? а - Тихон Николаевич Хренников; б - Иван Алексеевич Бунин; в - Михаил Михайлович Пришвин.

30. Кого из известных русских художников в шутку называли «снежным человеком» за любовь к этому времени года? а - Игоря Эммануиловича Грабаря; б - Бориса Михайловича Кустодиева; в - Алексея Кондратьевича Саврасова.

31. В какой известной песне ёлку «одели» в необычное треугольное платье? а - «В лесу родилась ёлочка»; б - «Три белых коня»; в - «Кабы не было зимы».

32. В старину эту русскую забаву называли «снежные бои русских и французов». А сейчас называют: а - городки; б - взятие снежной крепости; в - снежные замки.