Выполнила: Печенина Дарья, ученица 10 класса Учитель: Хлопков А.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Статика – раздел механики, в котором изучается равновесие абсолютно твердых тел.
Advertisements

Статика – раздел механики, в котором изучается равновесие абсолютно твердых тел
Равновесие тел. Виды равновесия. ЦЕЛЬ УРОКА: Изучить состояние равновесия тел, познакомиться с различными видами равновесия; выяснить условия, при которых.
Условия равновесия тел. Момент силы. Урок физики в 10 классе Паскаль Владимир Афанасьевич Волновахская ООШ 6.
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Статика – раздел механики, в котором изучается равновесие абсолютно твердых тел.
Равновесие тел. РАВНОВЕСИЕ ТЕЛ «Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю.» Архимед.
Выполнила: ученица 10 класса Петровской СОШ Ивановской области Гав-Посадского р-на Лазаревич Светлана.
Равновесие Что такое равновесие Что такое равновесие Механическое равновесие, также известно как статическое равновесие, состояние тела, находящегося в.
Статика Это раздел механики, в котором изучается равновесие абсолютно твердых тел.
РАБОТА Работа – это физическая величина, равная произведению проекции силы на ось Х на перемещение по этой оси: F x X F x X Единица работы – джоуль (Дж)
Почему не падает Пизанская башня? Выполнила: Шабалина Анна, ученица 10 класса МКОУ СОШ с. Синегорье Руководитель: Варлыгина Т.А., учитель физики.
СТАТИКА Работу выполнили ученицы 10 класса А Средней школы 288 Тимониной Галины, Скрылёвой Лины, Севастьяновой Марии. Учитель- Бельтюкова Светлана Викторовна.
1 2 Статика Раздел механики, в котором изучается равновесие абсолютно твердых тел, называется статикой. Абсолютно твердое тело – тело, у которого деформации,
Статика "Мой университет" universitet.ru.
Равновесие механической системы. Техническая механика.
Равновесие Проектная группа 10-х классов, МОУ «Лицей 10», Пермь,2009г.
Условия равновесия тел Урок физики 10 класс.. Статика раздел физики, в котором изучают условия равновесия тел. раздел физики, в котором изучают условия.
1 Статика 10 класс © Кузьмина Л.А., шк.65 г.Санкт-Петербург,
Кокорин В В "Мирненская сош" Статика Равновесие абсолютно твёрдых тел Литература: Физика. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.: базовый и профил.
Транксрипт:

Выполнила: Печенина Дарья, ученица 10 класса Учитель: Хлопков А.М.

3.Устойчивое: При малом отклонении тела от положения равновесия возникает сила, стремящаяся возвратить тело в исходное состояние. 1.Безразличное: При малом отклонении тело остается в равновесии 2.Неустойчивое: При малом отклонении тела из положения равновесия возникают силы, стремящиеся увеличить это отклонение.

Большинство тел покоится на опорах, в том числе и человек. Стоящий предмет (тело на опоре), не опрокидывается, если вертикаль, проведённая через центр тяжести, пересекает площадь опоры тела. Падающая башня в итальянском городе Пиза не падает, несмотря на свой наклон, т.к. отвесная линия, проведённая из центра тяжести, не выходит за пределы основания.

В положении устойчивого равновесия тело обладает минимальной потенциальной энергией. При выведении тела из этого положения его потенциальная энергия увеличивается. Если работу над телом совершает только сила тяжести, то в положении устойчивого равновесия центр тяжести тела находится на наименьшей высоте. Все тела стремятся к минимуму потенциальной энергии.

Плечо силы - расстояние от оси вращения до линии действия силы. Момент силы, вращающий тело против часовой стрелки, считают положительным, по часовой стрелке - отрицательным.

На рисунке изображён рычаг. Длина какого отрезка является плечом силы ? 1)ОВ 2)ВD 3)OD 4)AB