Что такое числительное? Числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов и порядок их при счете, отвечает на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя числительное – часть речи, которая обозначает отвечают на вопросы Количество предмета Порядок предметов при счёте Сколько? Какой ? количественное.
Advertisements

Что изучает этот раздел науки о языке? Что изучает этот раздел науки о языке? На какие группы делятся все части речи? На какие группы делятся все части.
Для начала склонения числительного необходимо определить его разряд.
Презентация к уроку учителя Широковской СОШ1 Клименко В.П.
Подготовила Евсейчик Инна Николаевна, учитель русского языка и литературы Стахановской СОШ 32.
Выполнила: Мантюхина Н.О.. Цель - формирование навыков употребления порядковых числительных в речи. Задачи : 1) обучение различению количественных и порядковых.
Количественные Порядковые Сколько? Какой? Двенадцать лет пятый номер Пять штук первый вопрос Сто тонн пятисотый маршрут По значению слова этой части речи.
На этом уроке вы познакомитесь с основными признаками имени числительного как части речи, узнаете, чем отличаются порядковые и количественные числительные,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Еленовская средняя общеобразовательная школа» Сарманова С.Ж. Учитель русского языка и литературы 2014.
Цели урока: Сформировать умение применять правило о правописании мягкого знака в середине и на конце числительных. Воспитать товарищество, развить коммуникативные.
На этом уроке вы познакомитесь с основными признаками имени числительного как части речи, узнаете, чем отличаются порядковые и количественные числительные,
Имя числительное Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 города Твери Королева Ирина Ивановна.
И мя числительное
Для чего мы изучаем русский язык? Что изучает лексика? Что такое антонимы? Что такое синонимы? Что такое омонимы,
Количественные числительные Порядковые числительные Единственное числоМножествен ное число падежЕд.числоМн. число Мужской род Средний род Женский род.
Имя числительное Презентацию подготовила Митрошина М.Ю. Prezentacii.com.
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ПРАВОПИСАНИЕ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ Хохлова М.С., ГБОУ СОШ 2043.
1. Сложным является числительное: а) сто пятнадцать; б) тридцать шесть; в) сорок; г) двести. 2. Составным является числительное: а) девяносто; б) шестнадцать;
Правописание мягкого знака в числительных. Выполнила: Кутубаева С.В. Учитель начальных классов МОУ Красногорьевская СОШ 10.
Презентацию подготовила Митрошина М.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ «Лицей 2»
Транксрипт:

Что такое числительное? Числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов и порядок их при счете, отвечает на вопрос сколько? который? Числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов и порядок их при счете, отвечает на вопрос сколько? который?

На какие разряды делятся числительные по значению? По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и порядковые. По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и порядковые. Порядковые числительные отвечают на вопрос какой? и указывают на порядок предметов при счете (первый заяц). Порядковые числительные отвечают на вопрос какой? и указывают на порядок предметов при счете (первый заяц). Количественные числительные отвечают на вопрос сколько? и обозначают количество предметов (пять собак). Количественные числительные отвечают на вопрос сколько? и обозначают количество предметов (пять собак).

На какие виды делятся числительные по строению? Числительные бывают трех видов: простые, сложные и составные. Числительные бывают трех видов: простые, сложные и составные. Простое числительное – это слово с одним корнем : два, пять, пятый, второй,. Простое числительное – это слово с одним корнем : два, пять, пятый, второй,. Сложное числительное – это слово с несколькими корнями : пятьдесят, шестьсот, пятидесятый. Сложное числительное – это слово с несколькими корнями : пятьдесят, шестьсот, пятидесятый. Составное числительное состоит из нескольких слов : сорок восемь, сорок второй. Составное числительное состоит из нескольких слов : сорок восемь, сорок второй.

Объясните правописание мягкого знака на конце и в середине числительных. 1. Числительные от пяти до двадцати и тридцать пишутся с ь на конце (как сущ. 3- го скл. степь): пять. 1. Числительные от пяти до двадцати и тридцать пишутся с ь на конце (как сущ. 3- го скл. степь): пять. 2. В середине числительных пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать и девятнадцать ь не пишется. 2. В середине числительных пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать и девятнадцать ь не пишется. 3. Числительные от 50 до 80 и от 500 до 900 пишутся с ь в середине слова в им. и вин. п.: пятьдесят, девятьсот. 3. Числительные от 50 до 80 и от 500 до 900 пишутся с ь в середине слова в им. и вин. п.: пятьдесят, девятьсот.

Как склоняются числительные один, одно, одна? Числительных один, одно, одна склоняются как имена прилагательные. Числительных один, одно, одна склоняются как имена прилагательные.

Как склоняются числительные от 5 до 20,30 ? Числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются, как сущ. степь Числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются, как сущ. степь 3-го склонения. 3-го склонения.

Восемнадцатое апреля. Восемнадцатое апреля. Классная работа. Классная работа.

Тема: Тема: Порядковые числительные. Согласование в роде, числе, падеже. Порядковые числительные. Согласование в роде, числе, падеже. Лексическая тема: Животный и растительный мир Казахстана. Животный и растительный мир Казахстана.

Склонение порядковых числительных И. новый четвертый И. новый четвертый Р. нового четвертого Р. нового четвертого Д. новому четвертому Д. новому четвертому В. новый четвертый или В. новый четвертый или нового четвертого нового четвертого Т. новым четвертым Т. новым четвертым П. (о) новом четвертом П. (о) новом четвертом

При склонении составных числительных изменяется только последнее слово При склонении составных числительных изменяется только последнее слово И. двадцать четвертый И. двадцать четвертый Р. двадцать четвертого Р. двадцать четвертого Д. двадцать четвертому Д. двадцать четвертому В. двадцать четвертый или В. двадцать четвертый или двадцать четвертого двадцать четвертого Т. двадцать четвертым Т. двадцать четвертым П. (о) двадцать четвертом П. (о) двадцать четвертом

Я живу в замечательной стране. Не зря многие его уголки называют жемчужиной. Я живу в замечательной стране. Не зря многие его уголки называют жемчужиной. На тропах Тянь – Шаня встречаются волки и медведи, лисицы и зайцы,. В Казахстане обитает более восьмисот видов позвоночных животных, около ста видов рыб и пятисот видов птиц. На тропах Тянь – Шаня встречаются волки и медведи, лисицы и зайцы,. В Казахстане обитает более восьмисот видов позвоночных животных, около ста видов рыб и пятисот видов птиц. Большие стада сайгаков проходят по степи до двух тысяч километров. В пустынях Казахстана встречаются ящерицы. В степях медленно передвигаются черепахи, находят пищу верблюды. Большие стада сайгаков проходят по степи до двух тысяч километров. В пустынях Казахстана встречаются ящерицы. В степях медленно передвигаются черепахи, находят пищу верблюды. На севере и востоке Казахстана встречаются березы и осины, сосны и ели. На севере и востоке Казахстана встречаются березы и осины, сосны и ели.

Словарная работа. Словарная работа.

Как называются красивые природные места Казахстана? Как называются красивые природные места Казахстана? Какие животные встречаются на тропах Тянь- Шаня? Какие животные встречаются на тропах Тянь- Шаня? Сколько позвоночных животных обитает в Казахстане? Сколько позвоночных животных обитает в Казахстане? Сколько видов рыб обитает в Казахстане? Сколько видов рыб обитает в Казахстане? Сколько птиц есть в Казахстане? Сколько птиц есть в Казахстане?

Архар

Беркут

Береза

ІІІ уровень Составьте из данных слов текст. Составьте из данных слов текст. В пустынях, ящерицы, встречаются, Казахстана. Черепахи, медленно, в степях, передвигаются. В пустынях, ящерицы, встречаются, Казахстана. Черепахи, медленно, в степях, передвигаются. Выписать из текста числительные и определить падеж, число и род. Выписать из текста числительные и определить падеж, число и род.

Физминутка Раз, два, три, четыре, пять! Раз, два, три, четыре, пять! Начал заинька скакать. Начал заинька скакать. Прыгать заинька горазд, Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз. Он подпрыгнул десять раз.

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ» От данных слов образуйте порядковые числительные. От данных слов образуйте порядковые числительные. Восемь - Восемь - Сто - Сто - сорок - сорок - двадцать - двадцать -

Игра «Третье лишнее» пятнадцатый, три, шестой ; три, восьмая, седьмая; пятнадцатый, три, шестой ; три, восьмая, седьмая; сорок один, двадцать пятое, один. сорок один, двадцать пятое, один.

«Вопросительная» «Вопросительная» Ответьте на вопросы (про себя) и запишите числительные в нужной форме. Ответьте на вопросы (про себя) и запишите числительные в нужной форме. 1)К какому склонению относится слово береза? 2) Какой по счету в году месяц апрель? 1)К какому склонению относится слово береза? 2) Какой по счету в году месяц апрель? 3) Какого числа не стоит начинать серьезного дела? 3) Какого числа не стоит начинать серьезного дела?

Аукцион пословиц и поговорок

Тест для проверки осознанности знаний определений и правил 1. Имя числительное – это часть речи, которая обозначает: 1. Имя числительное – это часть речи, которая обозначает: а) предмет; б) количество предметов, число, порядок предметов при счете; в) признак предмета; а) предмет; б) количество предметов, число, порядок предметов при счете; в) признак предмета; 2. Мягкий знак пишется: 2. Мягкий знак пишется: а) на конце всех числительных; б) на конце числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать; в) на конце числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 а) на конце всех числительных; б) на конце числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать; в) на конце числительных от 50 до 80 и от 500 до Порядковые числительные обозначают: 3. Порядковые числительные обозначают: а) количество предметов; б) порядок предметов при счете; в) несколько предметов как одно целое. а) количество предметов; б) порядок предметов при счете; в) несколько предметов как одно целое. 4. Порядковые числительные изменяются: 4. Порядковые числительные изменяются: а) по падежам, родам и числам; б) по лицам и числам; в) не изменяются. а) по падежам, родам и числам; б) по лицам и числам; в) не изменяются. 5. В составных порядковых числительных: 5. В составных порядковых числительных: а) склоняется только последнее слово; б) склоняются все слова; в) ни одно слово не склоняется. а) склоняется только последнее слово; б) склоняются все слова; в) ни одно слово не склоняется.

1 – Б 1 – Б 2 - Б 2 - Б 3 – Б 3 – Б 4 – А 4 – А 5 - А 5 - А

Домашнее задание: Подобрать загадки с числительными. Подобрать загадки с числительными. Придумать 3 предложения с порядковыми числительными. Придумать 3 предложения с порядковыми числительными.