Полячкова Ирина МОУ СОШ 1 6 класс. Цель работы : определить роль примет в прогнозах погоды, доказать, что использование народных примет возможно для прогнозирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ уходят своими корнями в далёкое прошлое. Люди должны были знать, когда лучше начать земельные работы, в какое время нужно собрать урожай,
Advertisements

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов» ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Автор:
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ уходят своими корнями в далёкое прошлое. Люди должны были знать, когда лучше начать земельные работы, в какое время нужно собрать урожай,
Презентация По географии По географии Ученицы 6 класса «К» Ученицы 6 класса «К» ГБОУ СОШ 1324 ГБОУ СОШ 1324 Города Москвы Города Москвы Багдасаровой Елизаветы.
ПРИМЕТЫ ОСЕНИ. Примета – это явление, случай, который в народе считается предвестием чего-либо.
«Палитра Топ Слайдов – 2015» vashabnp.info Номинация: «Начальная школа» Автор: Зобнина Ирина Евгеньевна учитель начальных классов школы – лицея 101 г.Караганды.
ПОГОДА ПО НАРОДНЫМ ПРИМЕТАМ. Вечером, когда мы ложимся спать, то уже знаем какая погода будет на следующий день. О погоде мы узнаем из сообщений по телевидению.
Предсказание погоды по поведению животных. По кошкам Если у кошки узкие зрачки - атмосферное давление низкое, если широкие - атмосферное давление высокое.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ уходят своими корнями в далёкое прошлое. Люди должны были знать, когда лучше начать земельные работы, в какое время нужно собрать урожай,
И ССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА « Н АРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Выполнила: Дорохина Дарья, 3 класс Учитель: Аткина. Ю. В.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: ГРИШИНА ЕЛИЗАВЕТА 5 Б КЛАСС.
Санкт-петербург 2011 Н.В.васильева. 1. Что такое прогноз погоды? 2. Что влияет на погоду? 3. Что делают метеорологи? 4. Как следят за погодой из космоса?
«ЖИВЫЕ БАРОМЕТРЫ» Конкурсанты должны иметь представление о фенологических наблюдениях, знать наиболее распространенные приметы, связанные с изменением.
Гаро В.Н. учитель географии ОУ СОШ 19 г.Сызрань Самарской области.
ЛАД ПРИМЕТ НА ВСЁ ДАЁТ ОТВЕТ. Основополагающий вопрос: Какая будет погода? Цель: определить роль примет в прогнозах погоды, возможно ли использование.
"Зимующие птицы нашего края" Автор работы: Завьялова Ирина, 9 лет, ученица 3 В класса МОУ СОШ 4 ГО Верхняя Пышма Руководитель:Апаликова Н.А., учитель начальных.
Матюшкина А.В. «Можно ли доверять народным приметам о погоде?» Презентацию подготовили: ученица 3 б класса Замбриборщ Софья и учитель начальных классов.
Соловей всю ночь поет неумолчно перед погожим днем.
Как растения показывают погоду и время. Растения-барометры Барометром могут служить посаженные перед домом ноготки и мальвы (лаватеры). Дождя не будет,
Полезные советы из наблюдений за природой. Барометром могут служить посаженные перед домом ноготки и мальвы (лаватеры). Дождя не будет, если утром широко.
Транксрипт:

Полячкова Ирина МОУ СОШ 1 6 класс

Цель работы : определить роль примет в прогнозах погоды, доказать, что использование народных примет возможно для прогнозирования погоды. Задачи : Познакомиться с народными приметами погоды ; Изучить по литературным источникам данную проблему ; Сопоставить народные приметы и погодные условия ; Определить достоверность предсказаний погоды по народным приметам.

Сезонные приметы

Приметы на хорошую погоду

Приметы на плохую погоду

Погода по звездам, Луне и Солнцу

Растения - барометры

Приметы про рябину

Животные - предсказатели

Научное обоснование народных примет о погоде.

Приметы

Приметы

Мы спросили …..

Народная примета Отметка Дым столбом к морозу, коромыслом - к оттепели.+ Если кошка свернулась в клубок, уткнувшись мордочкой в лапки, это к холоду или на мороз. + Если собака лежит, вытянувшись, это к теплу.+ Мошки лезут в лицо ожидай дождя. + Мелкий дождь с утра – к хорошей погоде днем. + Сильно запахла желтая акация или сирень к дождю. + Обильный урожай ягод на рябине предвещает долгую холодную зиму. -- Грибов мало – зима будет снежная и суровая -- Самые известные приметы

Спасибо за внимание !!!