Дуэль Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Сцена спора Базарова и Аркадия у стога сена Автор заканчивает эпизод словами: «Но никакая дружба долго не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Advertisements

И. С.Тургенев. «Отцы и дети» Анализ эпизода. Данный фрагмент взят из 24-й главы романа. Эпизод между случаем в беседке и непосредственно дуэлью Базарова.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под.
Урок 15 ОРКСЭ. Цель урока: определение понятия «моральный человек», присвоение его нравственной ценности и раскрытие значения в жизни каждого человека.
Тема:,,Зачем творить добро?,, (беседа с учащимися нач.школы) Юдина Т.М.
И. С. Тургенев «Отцы и дети» merelenko-su.uCoz.ru.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Тема урока : « СТЫД, ВИНА, ИЗВИНЕНИЯ » Урок по ОРКСЭ ( модуль : « Светская этика ») учитель ГБОУ СОШ 156 Нестерова Елена Львовна.
СОФЬЯ В СТРАНЕ ЧУДЕС!. "Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась."
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
Тема урока : « СТЫД, ВИНА, ИЗВИНЕНИЯ » Урок по ОРКСЭ ученица 4 « Г » класса Козлова Василина.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
Жил-был один богатый купец и у него было ая жена Купец любил её больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился.
Урок-презентация учителя православной культуры МБОУ «ООШ 6» Гараниной О.М.
Паначёва И.Е. Моу Уйско-Чебаркульская сош РЕФЛЕКСИЯ.
Транксрипт:

Дуэль Базарова и Павла Петровича Кирсанова

Сцена спора Базарова и Аркадия у стога сена Автор заканчивает эпизод словами: «Но никакая дружба долго не выдержит таких столкновений», подчеркивая тем самым, что дружба между героями с этого дня закончилась.

Посмотри, сказал вдруг Аркадий, сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мертвое сходно с самым веселым и живым. О друг мой, Аркадий Николаич! воскликнул Базаров, об одном прошу тебя: не говори красиво. Я говорю, как умею... Да и наконец это деспотизм. Мне пришла мысль в голову; отчего ее не высказать? Так; но почему же и мне не высказать своей мысли? Я нахожу, что говорить красиво неприлично. Что же прилично? Ругаться? Э-э! да ты, я вижу, точно намерен пойти по стопам дядюшки. Как бы этот идиот порадовался, если б услышал тебя! Как ты назвал Павла Петровича? Я его назвал, как следует, идиотом. Это, однако, нестерпимо! воскликнул Аркадий. Ага! родственное чувство заговорило, спокойно промолвил Базаров. Я заметил: оно очень упорно держится в людях…… Во мне простое чувство справедливости заговорило, а вовсе не родственное, возразил запальчиво Аркадий. Но так как ты этого чувства не понимаешь, у тебя нет этого ощущения, то ты и не можешь судить о нем. Другими словами: Аркадий Кирсанов слишком возвышен для моего понимания, преклоняюсь и умолкаю. Полно, пожалуйста, Евгений; мы наконец поссоримся. Ах, Аркадий! сделай одолжение, поссоримся раз хорошенько до положения раз, до истребления. Но ведь этак, пожалуй, мы кончим тем… Что подеремся? подхватил Базаров. Что ж? Здесь, на сене, в такой идиллической обстановке, вдали от света и людских взоров ничего. Но ты со мной не сладишь. Я тебя сейчас схвачу за горло… Базаров растопырил свои длинные и жесткие пальцы... Аркадий повернулся и приготовился, как бы шутя, сопротивляться... Но лицо его друга показалось ему таким зловещим, такая нешуточная угроза почудилась ему в кривой усмешке его губ, в загоревшихся глазах, что он почувствовал невольную робость… А! вот вы куда забрались! раздался в это мгновение голос Василия Ивановича

Глава 24 Часа два спустя он стучался в дверь к Базарову. Я должен извиниться, что мешаю вам в ваших ученых занятиях, начал он, усаживаясь на стуле у окна и опираясь обеими руками на красивую трость с набалдашником из слоновой кости (он обыкновенно хаживал без трости), но я принужден просить вас уделить мне пять минут вашего времени… не более. Все мое время к вашим услугам, ответил Базаров, у которого что-то пробежало по лицу, как только Павел Петрович переступил порог двери. С меня пяти минут довольно. Я пришел предложить вам один вопрос. Вопрос? О чем это? А вот извольте выслушать. В начале вашего пребывания в доме моего брата, когда я еще не отказывал себе в удовольствии беседовать с вами, мне случалось слышать ваши суждения о многих предметах; но, сколько мне помнится, ни между нами, ни в моем присутствии речь никогда не заходила о поединках, о дуэли вообще. Позвольте узнать, какое ваше мнение об этом предмете? Базаров, который встал было навстречу Павлу Петровичу, присел на край стола и скрестил руки. Вот мое мнение, сказал он. С теоретической точки зрения дуэль нелепость; ну, а с практической точки зрения это дело другое. …………………… - Ваши слова избавляют меня от некоторой печальной необходимости. Я решился драться с вами. Базаров вытаращил глаза. Со мной? Непременно с вами. Да за что? помилуйте. Я бы мог объяснить вам причину, начал Павел Петрович. Но я предпочитаю умолчать о ней. Вы, на мой вкус, здесь лишний; я вас терпеть не могу, я вас презираю, и если вам этого не довольно… Глаза Павла Петровича засверкали… Они вспыхнули и у Базарова. Очень хорошо-с, проговорил он. Дальнейших объяснений не нужно. Вам пришла фантазия испытать на мне свой рыцарский дух. Я бы мог отказать вам в этом удовольствии, да уж куда ни шло! Чувствительно вам обязан, ответил Павел Петрович, и могу теперь надеяться, что вы примете мой вызов, не заставив меня прибегнуть к насильственным мерам. То есть, говоря без аллегорий, к этой палке? хладнокровно заметил Базаров. Это совершенно справедливо. Вам нисколько не нужно оскорблять меня. Оно же и не совсем безопасно. Вы можете остаться джентльменом… Принимаю ваш вызов тоже по- джентльменски. Прекрасно, промолвил Павел Петрович и поставил трость в угол. Мы сейчас скажем несколько слов об условиях нашей дуэли; но я сперва желал бы узнать, считаете ли вы нужным прибегнуть к формальности небольшой ссоры, которая могла бы служить предлогом моему вызову? Нет, лучше без формальностей. Я сам так думаю. Полагаю также неуместным вникать в настоящие причины нашего столкновения. Мы друг друга терпеть не можем. Чего же больше?

Повод или причина дуэли?

Базаров перед дуэлью Павел Петрович вышел, а Базаров постоял перед дверью и вдруг воскликнул: «Фу ты, черт! как красиво и как глупо! Экую мы комедию отломали! Ученые собаки так на задних лапах танцуют. А отказать было невозможно; ведь он меня, чего доброго, ударил бы, и тогда… (Базаров побледнел при одной этой мысли; вся его гордость так и поднялась на дыбы.) Тогда пришлось бы задушить его, как котенка». Он возвратился к своему микроскопу, но сердце у него расшевелилось, и спокойствие, необходимое для наблюдений, исчезло. «Он нас увидел сегодня, думал он, но неужели ж это он за брата так вступился? Да и что за важность поцелуй? Тут что-нибудь другое есть. Ба! да не влюблен ли он сам? Разумеется, влюблен; это ясно как день. Какой переплет, подумаешь!.. Скверно! решил он наконец, скверно, с какой стороны ни посмотри. Во-первых, надо будет подставлять лоб и во всяком случае уехать; а тут Аркадий… и эта божья коровка, Николай Петрович. Скверно, скверно». Базаров начал было письмо к отцу, да разорвал его и бросил под стол. «Умру, подумал он, узнают; да я не умру. Нет, я еще долго на свете маячить буду». Он велел Петру прийти к нему на следующий день чуть свет для важного дела; Петр вообразил, что он хочет взять его с собой в Петербург. Базаров лег поздно, и всю ночь его мучили беспорядочные сны… Одинцова кружилась перед ним, она же была его мать, за ней ходила кошечка с черными усиками, и эта кошечка была Фенечка; а Павел Петрович представлялся ему большим лесом, с которым он все-таки должен был драться. Петр разбудил его в четыре часа; он тотчас оделся и вышел с ним.

Дуэль Базаров тихонько двинулся вперед, и Павел Петрович пошел на него, заложив левую руку в карман и постепенно поднимая дуло пистолета… «Он мне прямо в нос целит, подумал Базаров, и как щурится старательно, разбойник! Однако это неприятное ощущение. Стану смотреть на цепочку его часов…» Что-то резко зыкнуло около самого уха Базарова, и в то же мгновенье раздался выстрел. «Слышал, стало быть ничего», успело мелькнуть в его голове. Он ступил еще раз и, не целясь, подавил пружинку. Павел Петрович дрогнул слегка и хватился рукою за ляжку. Струйка крови потекла по его белым панталонам. Базаров бросил пистолет в сторону и приблизился к своему противнику. Вы ранены? промолвил он. Вы имели право подозвать меня к барьеру, проговорил Павел Петрович, а это пустяки. По условию каждый имеет еще по одному выстрелу. Ну, извините, это до другого раза, отвечал Базаров и обхватил Павла Петровича, который начинал бледнеть. Теперь я уже не дуэлист, а доктор и прежде всего должен осмотреть вашу рану. Петр! поди сюда, Петр! куда ты спрятался? Все это вздор… Я не нуждаюсь ни в чьей помощи, промолвил с расстановкой Павел Петрович, и… надо… опять… Он хотел было дернуть себя за ус, но рука его ослабела, глаза закатились, и он лишился чувств.

Прощание с Базаровым - …….Мне очень жаль, что ваше пребывание в моем доме получило такое… такой конец. Мне это тем огорчительнее, что Аркадий… Я, должно быть, с ним увижусь, возразил Базаров, в котором всякого рода «объяснения» и «изъявления» постоянно возбуждали нетерпеливое чувство, в противном случае прошу вас поклониться ему от меня и принять выражения моего сожаления. И я прошу… ответил с поклоном Николай Петрович. Но Базаров не дождался конца его фразы и вышел. Узнав об отъезде Базарова, Павел Петрович пожелал его видеть и пожал ему руку. Но Базаров и тут остался холоден как лед; он понимал, что Павлу Петровичу хотелось повеликодушничать. С Фенечкой ему не удалось проститься: он только переглянулся с нею из окна. Ее лицо показалось ему печальным. «Пропадет, пожалуй! сказал он про себя… Ну, выдерется как-нибудь!» Зато Петр расчувствовался до того, что плакал у него на плече, пока Базаров не охладил его вопросом: «Не на мокром ли месте у него глаза?» а Дуняша принуждена была убежать в рощу, чтобы скрыть свое волнение. Виновник всего этого горя взобрался на телегу, закурил сигару, и когда на четвертой версте, при повороте дороги, в последний раз предстала его глазам развернутая в одну линию кирсановская усадьба с своим новым господским домом, он только сплюнул и, пробормотав: «Барчуки проклятые», плотнее завернулся в шинель. повеликодушничать.

Великодушие Обладающий высокими душевными качествами, готовый бескорыстно жертвовать своими интересами для других (Толковый словарь Ожегова ). Свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами. Простить обиду в порыве великодушия.(Толковый словарь Ушакова ). Свойство переносить кротко все превратности жизни, прощать все обиды, всегда доброжелательствовать и творить добро; противоп. Малодушие (Толковый словарь Даля).