Актуальность проблемы В России на сегодняшний день около 9 млн. пользователей сети «Интернет» это дети в возрасте до 14 лет 25% пятилетних детей являются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальность проблемы В России на сегодняшний день около 9 млн. пользователей сети «Интернет» это дети в возрасте до 14 лет 25% пятилетних детей являются.
Advertisements

Актуальность проблемы В России на сегодняшний день около 9 млн. пользователей сети «Интернет» это дети в возрасте до 14 лет 25% пятилетних детей являются.
«О реализации мер по защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию» Защита детей от угроз Интернета.
Образовательный медиа ресурс Дня безопасного Интернета – 2011 – «Это больше, чем игра – это твоя жизнь!».
Организация безопасного доступа к сети Интернет в общеобразовательных учреждениях Пашкова Ольга Валерьевна,начальник службы информатизации образования.
Программно-технические средства защиты детей от нежелательного контента. МБОУ-лицей 4 имени Героя России Горшкова Д.Е. г.Тула.
Дети в социальных сетях: библиотека в помощь формированию культуры безопасного использования сети Морозова Е.В., заведующая отделом справочно-библиографической.
Оюн А.С. Руководитель РИОЦ при ГЛ РТ. Идеология контентной фильтрации - не запрещать, а защищать юного пользователя от агрессивной, а часто и незаконной.
Информационная культура и безопасность среди подрастающего поколения Одинцова Алена Михайловна, заместитель директора по ИТ.
Жукова Светлана Леонидовна Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА.
Жукова Светлана Леонидовна Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае ПРАВА РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ. МИРОВАЯ ПРАКТИКА.
Чепурыгина Н.А., методист ИКТ МБОУ ТРЦ г.Черемхово.
Приказ о назначении ответственного за контентную фильтрацию в ОУ. Утвержденный Перечень ресурсов сети Интернет, не совместимыми с задачами образования.
Информационная культура и безопасность среди подрастающего поколения ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «РАБОТА ШКОЛЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ЗОЖ В РАМКАХ ФГОС. ИНФОРМАЦИОННАЯ.
БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ. Какую опасность может представлять Интернет для детей? незаконный контент: «взрослая» реклама табака, алкоголя, азартные игры, порнография;
«Обеспечение информационной безопасности детей в учреждениях сферы молодежной политики и спорта посредством контент-фильтрации» Краев Алексей Александрович,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 133 – детский сад комбинированного вида ВВЕДЕНИЕ ФГОС ДО. Работа пилотного ДОУ в переходный.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
Горюнов Н.П. заместитель начальника ДСПНПО Обеспечение открытости и прозрачности информации о деятельности государственных организаций: правовое регулирование.
Взаимодействие семьи и школы как условие обеспечивающее духовно- нравственное воспитание учащихся. январь 2013 семинар « Основы управления системой воспитательной.
Транксрипт:

Актуальность проблемы В России на сегодняшний день около 9 млн. пользователей сети «Интернет» это дети в возрасте до 14 лет 25% пятилетних детей являются пользователями сети «Интернет» порядка 6,3 млн. детей выходят в сеть «Интернет» с компьютеров в образовательных организациях две трети детей, выходящих в сеть из дома, делают это без контроля родителей родительский контроль за работой ребёнка в сети «Интернет» сохраняется до 11 лет

Сколько времени в день школьники проводят в Интернете

Рейтинг наиболее популярных видов деятельности в Интернет

Угрозы безопасности детей при использовании сети «Интернет» Воздействие экстремистского контента Кибербулинг Киберзапугиванние киберпреследование Обмен персональными данными Воздействие контента для взрослых Встреча с незнакомцем Вредоносные программы и мошенничество

Информационная безопасность детей состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию (ст. 2 Федерального закона от «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») Комплекс мер, направленных на обеспечение информационной безопасности детства, закреплен - в Национальной стратегии действий в интересах детей на годы, утвержденной указом Президента РФ от г. 761, - в Региональной стратегии действий в интересах детей Брянской области на годы, утвержденной постановлением администрации Брянской области от

Информационная безопасность обучающихся с позиций системы образования С позиций системы образования – это необходимость: обеспечивать достаточные и защищенные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания образовательного процесса на соответствующем уровне; противостоять информационным опасностям и угрозам, негативным информационным воздействиям на индивидуальное и общественное сознание и психику обучающихся; вырабатывать личностные и групповые навыки и умения безопасного поведения; поддерживать постоянную готовность к адекватным мерам в информационном противоборстве.

Информационная безопасность детей Техническая составляющая Гуманитарная составляющая организационно-правовые механизмы технические средства защиты содержание и организация образовательного процесса подготовка педагогов работа с родителями

Правовая основа информационной безопасности несовершеннолетних Федеральный уровень Конституция РФ от ; Федеральный закон от ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Федеральный закон от 27 июля 2006 г. 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; Федеральный закон от ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»; Федеральный закон от ФЗ «О рекламе»; Федеральный закон от ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; Указ Президента РФ от г. 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на годы»; Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Минобрнауки РФ от АФ-12/07 вн.

Правовая основа информационной безопасности несовершеннолетних Региональный уровень Постановление администрации Брянской области от «Об утверждении Региональной стратегии действий в интересах детей Брянской области на годы»; Приказ департамента общего и профессионального образования Брянской области от «О регламенте доступа общеобразовательных учреждений Брянской области в сеть Интернет» ( с изм., утв. приказами от , ); Приказ департамента образования и науки Брянской области от «Об организационных мерах, обеспечивающих исключение доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания»; Письмо службы по надзору и контролю в области образования от О «О необходимости проведения мероприятий по вопросу защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Правовая основа информационной безопасности несовершеннолетних Уровень образовательной организации Приказы по вопросам обеспечения информационной безопасности учащихся; Локальные акты по обеспечению информационной безопасности обучающихся (Регламент доступа в сеть «Интернет», Правила использования сети «Интернет», Положение о Совете образовательной организации по вопросам регламентации доступа к информации в сети «Интернет» и др.) Должностные инструкции (сотрудника, назначенного ответственным за организацию работы с сетью «Интернет» и контроль доступа в сеть; учителя, допущенного к работе в сети «Интернет»); Программы обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактики интернет- зависимости, предупреждения рисков вовлечения в противоправную деятельность;

Технические средства защиты Основы безопасной работы в Интернете Контентная фильтрация Интернет цензор ( NetPolice ( (для операционной системы Windows), DansGuardian ( (для операционной системы Linux) * Антивирусная защита; * Антивирусная защита; * Специальные настройки * Специальные настройки операционной системы; операционной системы; * Установка поисковых * Установка поисковых систем для детей. систем для детей.

Гуманитарная составляющая. Работа с родителями Меры, направленные на обеспечение информационной безопасности детства Создание порталов и сайтов, аккумулирующих сведения о лучших ресурсах для детей и родителей; стимулирование родителей к использованию услуги "Родительский контроль", позволяющей устанавливать ограничения доступа к сети "Интернет".

Услуга «Родительский контроль» «Родительский контроль» позволяет Абонентам заблокировать нежелательные ресурсы. Зайдите в Личный кабинет (введите логин/пароль и нажмите «Войти»). В разделе меню «Интернет» выберите пункт «Бонусы» - «Родительский контроль». Внимательно ознакомьтесь с условиями договора оферты и нажмите «Продолжить». Выберите группу сайтов, которую вы хотите закрыть, и нажмите «Подключить». Напротив подключенных групп появится надпись «Активен». Тел Кислов Николай Александрович

Услуга «Родительский контроль» ОАО Ростелеком Вариант 1 Позвонить по номеру 150 (со стационарного телефона) или (с мобильного телефона). Вариант 2 Войти в Личный кабинет ( используя персональный логин и пароль и активировать услугу «Родительский контроль». Тел Кислов Николай Александрович

Гуманитарная составляющая. Родительский контроль Сервис NetKids ( NetKids сервис, который позволяет родителям контролировать использование сети «Интернет» детьми. NetKids это: Блокировка доступа к опасным сайтам. Отчеты о посещенных сайтах. Мониторинг общения в социальных сетях. Контроль загрузки фотографий и личной информации. Отчеты о поисковых запросах. Мониторинг почтовых сообщений и записей в блогах. Вся работа осуществляется через удобный и понятный web-интерфейс.

Детские поисковые системы Поисковая система "АгА" Интерактивное облако подсказок Детский браузер Гогуль Детский браузер Гогуль KINDER online.ru-детский портал

Детские социальные сети Смешарики Смешарики ( / ) / Webkinz Webkinz ( ClassNetClassNet( ) Твиди Твиди (

Спасибо за внимание! Департамент образования и науки Брянской области Отдел надзора и контроля за соблюдением законодательства в области образования тел тел./факс

Сайт гимназии Зам.директора Беспалов Олег Васильевич тел ICQ #