Россельхознадзор Деятельность Россельхознадзора на пути к гармонизации ветеринарных требований Российской Федерации и стран-импортеров РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россельхознадзор Критерии получения права экспорта продукции животного происхождения в страны Европейского Союза Отдел анализа эквивалентности при экспорте.
Advertisements

Государственный контроль в сфере ветеринарии Предложения по совершенствованию государственного ветеринарного контроля в области обеспечения качества и.
«Об организации и осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности.
Показатели работы отдела за истекший период 2013года.
Законодательные основы проведения экспертизы в сфере образования Руководитель инспекции по надзору в сфере образования Архангельской области Е.Н. Горяшина.
Лекция 6. Нетарифное регулирование ВЭД в России. Основные понятия Нетарифное регулирование, лицензирование и квотирование, исключительное право на экспорт.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Отдел лечебно-профилактической работы и организации государственной ветеринарной службы Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики.
ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОТДЕЛА ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ АДМИНИСТРАЦИИ Ч АЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗА 2013 ГОД.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: МОДЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ Владимир Викторович Абрамов, старший государственный.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ Управление энергетического и строительного надзора 1 Ведение государственного.
Основные контролирующие органы, наделённые правами государственного контроля и надзора фармацевтической деятельности.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ 2011 год 2Слайд.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ивановской области Об опыте правоприменительной.
Заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.С.Карпов Разграничение полномочий.
Выступление начальника Пальниковского таможенного поста О.И. Хиюзова « Реализация принципа выборочности таможенного контроля: возможности и перспективы.
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
«Совершенствование инструктивно- методического обеспечения контрольно- надзорных мероприятий в отношении образовательных учреждений дошкольного и дополнительного.
* Ликвидация очага африканской чумы свиней в ЗАТО г. Североморск и недопущение дальнейшего распространения вируса. Изъято и уничтожено 292 головы свиней.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Транксрипт:

Россельхознадзор Деятельность Россельхознадзора на пути к гармонизации ветеринарных требований Российской Федерации и стран-импортеров РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР г. Москва

Россельхознадзор Критерии получения права экспорт в третьи страны: В стране-экспортере должен действовать компетентный ветеринарный орган Страна должна отвечать соответствующим требованиям стандартов, касающихся здоровья животных Страна должна отвечать соответствующим требованиям стандартов, касающихся здоровья животных Национальные органы должны также гарантировать соблюдение требований, предъявляемых к гигиене и здоровью людей. Национальные органы должны также гарантировать соблюдение требований, предъявляемых к гигиене и здоровью людей. Россельхознадзор Должна действовать система мониторинга Должна действовать система мониторинга. Только утвержденным предприятиям которые были проинспектированы компетентным органом разрешается экспортировать продукцию Только утвержденным предприятиям которые были проинспектированы компетентным органом разрешается экспортировать продукцию

Россельхознадзор Компетентный орган страны-импортера проводит экспертизу системы контроля на местах Компетентный орган страны-импортера проводит экспертизу системы контроля на местах Продукция животного происхождения должна ввозиться на территорию страны-импортера только через утвержденные пограничные ветеринарные посты через утвержденные пограничные ветеринарные посты. Продукция животного происхождения должна ввозиться на территорию страны-импортера только через утвержденные пограничные ветеринарные посты через утвержденные пограничные ветеринарные посты. Россельхознадзор Критерии получения права экспорт в третьи страны:

Россельхознадзор Основные этапы получения права экспорта: 1.Национальный орган страны-экспортера должен подать на рассмотрение в КО страны-импортера запрос на экспорт продукции птицеводства. В запросе должно содержаться подтверждение того, что этот орган может отвечать всем соответствующим юридическим положениям для удовлетворения требований страны-импортера. 1.Национальный орган страны-экспортера должен подать на рассмотрение в КО страны-импортера запрос на экспорт продукции птицеводства. В запросе должно содержаться подтверждение того, что этот орган может отвечать всем соответствующим юридическим положениям для удовлетворения требований страны-импортера. 2. Страна-импортер высылает анкету которая заполняется и возвращается обратно. 3. На этом этапе стране-экспортеру следует подавать на рассмотрение и утверждение план мониторинга остаточных веществ в продукции животного происхождения. 3. На этом этапе стране-экспортеру следует подавать на рассмотрение и утверждение план мониторинга остаточных веществ в продукции животного происхождения. 5. Основываясь на результатах проверки и гарантиях, предоставляемых страной-экспортером предлагается рассмотреть вопрос внесения страны в список, в соответствии с которым предоставляется разрешение осуществлять импорт из данной страны и предоставлять перечень утвержденных предприятий в этой стране. 5. Основываясь на результатах проверки и гарантиях, предоставляемых страной-экспортером предлагается рассмотреть вопрос внесения страны в список, в соответствии с которым предоставляется разрешение осуществлять импорт из данной страны и предоставлять перечень утвержденных предприятий в этой стране. Россельхознадзор 4. При положительной оценке плана мониторинга остаточных веществ и анкеты Страна-импортер проводит инспекцию с целью оценки ситуации на месте. 4. При положительной оценке плана мониторинга остаточных веществ и анкеты Страна-импортер проводит инспекцию с целью оценки ситуации на месте. 6. Если решение положительное, то принимаются конкретные условия импорта. Перечни одобренных предприятий могут изменяться по просьбе экспортирующей страны и доступны в Интернет. 6. Если решение положительное, то принимаются конкретные условия импорта. Перечни одобренных предприятий могут изменяться по просьбе экспортирующей страны и доступны в Интернет.

Россельхознадзор Работа Россельхознадзора по продвижению экспорта в ЕС 2004 год – 2 мисси (Производство пищевых продуктов, мясо диких животных год – 1 миссия (Рыбная продукция) год – 2 миссия (Рыбная продукция, Молоко и молочная продукция) год – 3 миссии (Оценка контроля остаточных и загрязняющих веществ, Здоровье животных (птица), Мясо птицы и продукты из мяса птицы) год – 5 миссии (Молоко и молочная продукция, Здоровье птицы, Здоровье свиней и КРС, Оценка систем контроля при производстве продукции из свинины, говядины и мяса птицы, Оценка систем контроля при производстве оленины) год – 3 миссии (Рыбная продукция, живые двустворчатые моллюски, Оценка систем контроля при производстве мясо птицы, Оценка контроля остаточных и загрязняющих веществ) год – 1 миссия (Рыбная продукция). Россельхознадзор С момента образования Россельхознадзора (2004 год) в Российской Федерации с целью получения права экспорта в ЕС продукции животного происхождения инспекторами Бюро по продовольствию и ветеринарии (FVO) было проведено 17 миссий.

Россельхознадзор Работа Россельхознадзора по продвижению экспорта в ЕС В результате проведённой работы Российская Федерация получила право экспорта в ЕС: Россельхознадзор рыбы и рыбопродуктов ( 433 хозяйствующих субъектов); молока и молочной продукции (15 предприятий); Готовая мясная продукция (5 предприятий); свиных кишечных оболочек (2 предприятия); мяса северных оленей (1 предприятие); непищевой продукции животного происхождения (115 предприятий). Также по законодательству ЕС Российская Федерация имеет право экспорта мёда, яйца и яичной продукции на рынки стран-членов ЕС. С 2012 года Российская Федерация получила право транзита через территорию ЕС крупного рогатого скота из Калининградской области на основную часть Российской Федерации.

Россельхознадзор Работа Россельхознадзора по продвижению продукции животного происхождения на рынки третьих стран: С целью открытия рынков третьих стран для экспорта российской продукции животного происхождения, Россельхознадзором проводится работа по изучению и согласованию ветеринарно-санитарных требований стран–импортеров. Инициаторами такой работы с конкретными странами выступают российские производители, желающие экспортировать производимую продукцию. Основной интерес российских производителей продукции птицеводства представляют рынки третьих стран Азии и Африки. В настоящее время по запросу российских производителей Россельхознадзором проводится работа по допуску продукции животного происхождения на рынки КНР, КНДР, Республики Корея, Непала, Японии, Доминиканской Республики, Республики Куба, а также Республики Филиппины, Индонезия, Кот-дИвуар, Объединенных Арабских Эмиратов, Королевства Саудовской Аравии, Малайзии, Бахрейна, Сенегала, Ирака, Ирана, Марокко, Иордании и других стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) в состав которой входят 57 стран.

Россельхознадзор Официальный сайт Россельхознадзора: На странице «Ввоз. Вывоз. Транзит» представляется информация по экспорту Дополнительная информация

Россельхознадзор Работа Россельхознадзора по продвижению продукции животного происхождения на рынки третьих стран: Наименование товара2004 (всего, тонн) 2013 (всего, тонн) % к 2004 Мясо и субпродукты Готовая мясная продукция Рыба и морепродукты Готовая рыбная продукция Молоко и молочные продукты Яйца Прочие поднадзорные товары животного происхождения Статистика Федеральной таможенной службы Российской Федерации

Россельхознадзор 1.Разработать и утвердить нормативные правовые акты, регламентирующие идентификацию и трассировку животных и продукции животного происхождения, с созданием единой государственной базы данных. 2.Разработать и утвердить нормативные правовые акты, регламентирующие порядок присвоения номеров предприятиям Российской Федерации, осуществляющим производство продукции животного происхождения, и ведение единого реестра таких предприятий. 3.Разработать и утвердить национальные программы по ликвидации особо опасных болезней животных, регистрируемых на территории Российской Федерации (африканская и классическая чума свиней, ящур, оспа овец и коз, болезнь Ауески, болезнь Ньюкасла, сальмонеллез и др.). 4.Переработать в соответствии с рекомендациями Международного эпизоотического бюро устаревшие правила и инструкции по профилактике и борьбе с болезнями животных, в т.ч. для чрезвычайных ситуаций и утвердить их. Для обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Российской Федерации, с целью одобрения импорта живых животных и продукции животного происхождения в третьи страны, в условиях ВТО, необходимо решить следующие первоочередные задачи:

Россельхознадзор 5.Наделить Россельхознадзор полномочиями проведения регионализации, зонирования и компартментализации на территории Российской Федерации в соответствии с рекомендациями Кодексов здоровья наземных и водных животных Международного эпизоотического бюро. 6.Провести регионализацию территории Российской Федерации по особо опасным болезням животных и антропозоонозов, регистрируемых на территории Российской Федерации. 7.Наделить Россельхознадзор и органы управления ветеринарией субъектов Российской Федерации полномочиями по контролю за благосостоянием животных в соответствии с рекомендациями Кодексов здоровья наземных и водных животных Международного эпизоотического бюро. 8.Внести изменение в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» так как он не позволяет эффективно выполнять Федеральную программу мониторинга безопасности продовольствия и проведению официального ветеринарного контроля Для обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Российской Федерации, с целью одобрения импорта живых животных и продукции животного происхождения в третьи страны, в условиях ВТО, необходимо решить следующие первоочередные задачи:

Россельхознадзор 9. Предусмотреть в федеральном бюджете средства целевого финансирования для проведения государственного мониторинга эпизоотической обстановки и безопасности пищевой продукции животного происхождения на всей территории Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства стран- импортеров. 10.Предусмотреть финансирование проведения противоэпизоотических мероприятий (включая соответствующие лабораторные исследования), регионального эпизоотического мониторинга и регионального мониторинга пищевой безопасности за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации. 11.Предусмотреть целевое финансирование обучения специалистов государственной ветеринарной службы Российской Федерации, направленное на знание и применение на практике требований законодательства стран-импортеров. 12.Предусмотреть финансирование проведения инспекционных визитов аудиторов стран-импортеров, посещающих Российскую Федерацию с целью одобрения (подтверждения) экспорта животных, продукции животного происхождения. Для обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Российской Федерации, с целью одобрения импорта живых животных и продукции животного происхождения в третьи страны, в условиях ВТО, необходимо решить следующие первоочередные задачи:

Россельхознадзор 13. Осуществить строительство и реконструкцию ветеринарных лабораторий, проводящих исследование животных, продукции животного происхождения и кормов, направляемых на экспорт, и их оснащение современными приборами и оборудованием с учётом требований международного стандарта ISO (в ближайшем будущем для целей экспорта в ЕС будут приниматься результаты только лаборатории, работающих по этому стандарту). 14. Осуществить строительство (как минимум по одному на территории каждого субъекта Российской Федерации) предприятий по обезвреживанию биологических и опасных патологических отходов (утильзаводы) с учетом международных требований. Для обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Российской Федерации, с целью одобрения импорта живых животных и продукции животного происхождения в третьи страны, в условиях ВТО, необходимо решить следующие первоочередные задачи:

Россельхознадзор Спасибо за внимание! Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям Россельхознадзор Василий Владимирович Лавровский начальник Управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Росельхознадзора