НЕОБХОДИМОСТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ Выполнила: Шкляева Виктория Проверила: Иванова Анастасия Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© ReignVox КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Advertisements

МЕСТО И РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
Преподаватель: Купченко Е лена Владимировна. Технология это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных,
Информационные технологии.
1. Что такое информационная безопасность? 2. От чего необходимо защищать информацию? 3. Как обеспечить информационную безопасность данных на личном ПК?
Урок 1 Введение. Понятие информационной технологии.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ ТЕМА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ Подготовил Иванов А.Н.
Информационная система ( ИС ) – это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных.
Тема: «Основные компоненты компьютера и их функции».
Информационные технологии. Согласно определению, информационная технология это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин,
Тема урока: « Информационные системы. Классификация информационных систем »
Информационная система (ИС) это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных.
Информационные технологии – процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких.
Информационные системы §24 И. Г. Семакин Е. К. Хеннер класс Информатика и ИКТ.
Сделали : Сидоров Дима и Сайфуллин Руслан 9 а ИКТ и их приложения.
Справочно-правовые системы: понятие, назначение. Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) (СПС) - это особый класс компьютерных баз.
Программное обеспечение (ПО) – совокупность программ, выполняемых вычислительной системой.
Структура компьютерных сетей. Компьютерные сети являются одной из самых перспективных и быстро развивающихся технологий XXI века. Желание передавать информацию.
Информационные технологии в профессиональной деятельности
Узбекское Агентство Связи и Информатизации Ташкентский Университет Информационных Технологий Кафедра Информационных Технологий Дисциплина: И нформационные.
Транксрипт:

НЕОБХОДИМОСТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ Выполнила: Шкляева Виктория Проверила: Иванова Анастасия Ивановна

ПЛАН: 1. Компьютеризация человеческой деятельности. 2. Компьютерные технологии в сфере юриспруденции. 3. Судебный процесс. 4. Информационное обеспечение ПД. 5. АИС в ПД. 6. Средства работы. 7.Прошлое, настоящее и будущее. 8.Вывод.

Компьютеризацию человеческой деятельности в целом можно считать наиболее значимой особенностью, характеризующей научно-технический прогресс всего человечества второй половины ХХ века. Под термином компьютеризация скрываются множество различных определений. Но если взять из них из них самое основное, то можно сделать вывод, что под этим термином понимается широкое внедрение в нашу повседневную жизнь компьютерной техники, специального программного обеспечения и математических методов. Все это применяется для сбора, хранения и переработки информации, для наиболее эффективного процесса обучения, а так же для получения различного рода информационных и вычислительных услуг. Сегодня практически нет такого вида человеческой деятельности, где бы в той или иной мере не использовались компьютеры.

В юридической деятельности также эффективно можно использовать компьютерные технологии. Во-первых- это оперативный обмен информацией с помощью сети Iinternet между различными уголками мира. Во-вторых-это удобство использования различных информационно-поисковых систем законодательства. В-третьих- просто возможность грамотного оформления документов с помощью современных текстовых редакторов.

Например, в основе судебного процесса лежит взаимодействие между данными, представленными фактами и свидетельствами, с одной стороны, и методами, закрепленными в законодательной базе и других нормативных актах, с другой стороны. В результате этого процесса образуется информация, которая закрепляется в судебном решении. Судебное решение, задокументированное в установленном порядке, становится данными, которые будут востребованы на следующем этапе при исполнении судебного решения.

Информационное обеспечение правоохранительных органов Под информационно-телекоммуникационными технологиями здесь будем понимать систему операций по сбору, хранению, обработке и передаче правоохранительной информации с помощью компьютеров. Эти технологии используются для обработки криминальной информации, управления, автоматизации офисных работ, принятия решений, функционирования экспертных систем. В органах внутренних дел имеется Федеральный банк криминальной информации. Помимо Федерального банка криминальной информации, расширяется сеть региональных информационных центров, связанных с Главным информационным центром. Уже в настоящее время в этой сети ежегодно обрабатывается свыше 200 миллионов правовых документов.

В правоохранительной деятельности по своему назначению можно выделить автоматизированные информационные системы (АИС) для сбора и обработки учетной и статистической информации, оперативные, для следственной практики, криминалистические, управленческие, для экспертной деятельности. Используются также: - автоматизированные системы обработки данных (АСОД); - автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС); - автоматизированные информационно-справочные системы (АИСС); - автоматизированные рабочие места (АРМ); - автоматизированные системы управления (АСУ); - экспертные системы.

Технические средства: персональный компьютер; принтер; плоттер; сканер; факс; средства сетевой связи другие устройства. Программные средства: o текстовый процессор; o электронные таблицы; o графические процессоры; o офисные приложения.

Три эпохи развития компьютерных технологий в сфере юриспруденции: ПРОШЛОЕ. Такое трудно себе представить, но когда-то люди не имели возможности представлять свои мысли в числовом формате. Предметом, интересующим всех и кааждого, являлись книги. Каждый мог слышать шуршание листов и запах старой книги. Но человечество не стояло на месте и появилось множество машин, облегчающих человеческий труд. НАСТОЯЩЕЕ. Компьютеризация стремительно ворвалась в нашу жизнь и плотно укрепилась в ней. Теперь трудно себе представить день без щёлканья клавиш и кликания по различным ссылкам. В сфере ПД работа сотрудников значительно упростилась. Не нужны огромные шкафы с кучей толстых папок, в которых часами можно было искать нужную информацию. Теперь достаточно открыть нужную папку на Рабочем столе ПК и с помощью поисковика найти то что нужно. Глобальная сеть internet позволяет стражам порядка решать судебные вопросы на глобальном уровне. БУДУЩЕЕ. Робота-судью невозможно подкупить, для него не играет роли человеческий фактор, жалость, сопереживание. Он знает лишь закон и действует в соответствии с ним.

Еще несколько десятилетий назад трудно было представить то, насколько быстро ворвется в нашу жизнь компьютер. Он проник во все сферы жизнедеятельности и стал играть ведущую роль в обучении, общении, в работе предприятий, даже сфера здравоохранения стала подвластна компьютерным технологиям. Человек стал полностью зависеть от этой трясины, которая затягивает все больше и больше жертв, которыми могут оказаться и взрослые и дети.

НЕОБХОДИМОСТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ Выполнила: Шкляева Виктория. ПД. 1 курс Проверила: Иванова Анастасия Ивановна.