Устройство компьютера. Изобретение компьютера Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека. Само.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
Advertisements

С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
Информатика в школе С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
Информатика в школе С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
Информатика в школе С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
С кого «списали» компьютер? Устройство компьютера.
2 С давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека.
С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
Назначение и устройство компьютера. Основные темы параграфа: что общего между компьютером и человеком; какие устройства входят в состав компьютера; что.
С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
ПРИНЦИПЫ ФОН НЕЙМАНА АРХИТЕКТУРА ФОН НЕЙМАНА. В 1946 году Д. фон Нейман, Г. Голдстайн и А. Беркс в своей совместной статье изложили новые принципы построения.
1 Устройство компьютера Воронина Елена Вальдемаровна МОУ СОШ 9 8 класс.
Функциональная схема компьютера Пляшешник А.В. МОУ СОШ 5 г. Ржева Тверской области.
Назначение и устройство компьютера yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Презентацию выполнила Михайлова Кристина Дмитриевна «10 Б» класса.
Отгадайте ребус,, ь,,,. Компьютер – это инструмент для работы с информацией и объект изучения.Компьютер – это инструмент для работы с информацией и объект.
Назначение и устройство компьютера. Содержание Что такое компьютерЧто такое компьютер Схема устройства компьютера Данные и программы Команда Общая схема.
ПРИНЦИПЫ ФОН НЕЙМАНА Ввод Вывод ПАМЯТЬ ПРОЦЕССОР Состав устройств ЭВМ Данные и программы хранятся в общей памяти ЭВМ Данные и программы хранятся в памяти.
УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА. Компьютер (англ.computer-вычислитель) представляет собой программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные.
ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ КОМПЬЮТЕРА. КОМПЬЮТЕР - (англ. computer вычислитель) представляет собой программируемое электронное устройство, способное обрабатывать.
Транксрипт:

Устройство компьютера

Изобретение компьютера Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека. Само слово компьютер является производным от английского слова computer, которое переводится как «вычислитель».

С кого списали компьютер? По своему назначению компьютер это универсальное техническое средство для работы с информацией. По принципам своего устройства компьютер это модель человека, работающего с информацией.

Имеются четыре вида информационной деятельности человека: прием (ввод) информации; запоминание информации (память); процесс мышления (обработка информации); передача (вывод) информации.

Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти виды деятельности : устройства ввода, устройства запоминания (память), устройство обработки (процессор), устройства вывода.

«ум компьютера» ум человека Нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека. Важное отличие в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой, человек же сам управляет своими действиями. Программа – это указание на последовательность действий (команд), которую должен выполнить компьютер, чтобы решить поставленную задачу обработки информации.

Схема устройства компьютера:

Принципы фон Неймана Схема устройства компьютера впервые была предложена в 1946 году американским ученым Джоном фон Нейманом. Дж. фон Нейман сформулировал основные принципы работы ЭВМ, которые во многом сохранились и в современных компьютерах.

Принципы фон-Неймана: 1. Использование двоичной системы счисления в вычислительных машинах. Преимущество перед десятичной системой счисления заключается в том, что устройства можно делать достаточно простыми, арифметические и логические операции в двоичной системе счисления также выполняются достаточно просто.

Принципы фон-Неймана: 2. Программное управление ЭВМ. Работа ЭВМ контролируется программой, состоящей из набора команд. Команды выполняются последовательно друг за другом.

Принципы фон-Неймана: 3. Память компьютера используется не только для хранения данных, но и программ. При этом и команды программы и данные кодируются в двоичной системе счисления, т.е. их способ записи одинаков. Поэтому в определенных ситуациях над командами можно выполнять те же действия, что и над данными.

Принципы фон-Неймана: 4. Ячейки памяти ЭВМ имеют адреса, которые последовательно пронумерованы. В любой момент можно обратиться к любой ячейке памяти по ее адресу. Этот принцип открыл возможность использовать переменные в программировании. Наименьшая адресуемая часть памяти – 1 байт.

Принципы фон-Неймана: 5. Возможность условного перехода в процессе выполнения программы. Не смотря на то, что команды выполняются последовательно, в программах можно реализовать возможность перехода к любому участку кода.

Компьютер - совокупность устройств и программ Аппаратное обеспечение - система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации. Программное обеспечение – совокупность программ, хранящихся на компьютере.

Базовый комплект ПК Системный блок; Монитор; Клавиатура.