Программа элективного курса по литературе для учащихся 10 – 11 классов. Тема:,,Русская литература за рубежом Автор: Рудюк Т.В. Автор: Рудюк Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественное и нравственно- философское осмысление русской литературы XX века 11 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Advertisements

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 1 г. о. Орехово – Зуево Московской области Разработала: Воспитатель.
«Очень русское было все то, среди чего жил я в мои отроческие годы» русский писатель, поэт, прозаик, переводчик из стародворянского рода, почётный академик.
Специфика курса литературы в старших классах. Монографическая тема В центре МТ писатель и его произведения, одно или несколько из которых изучаются текстуально.
ГУ «Средняя общеобразовательная школа-гимназия 9, города Павлодара»
Роль биографии писателя в изучении его творчества.
Изучение инструктивно- методических материалов как одно из важнейших направлений деятельности ШМО.
Поэтический клуб. Задачи программы поэтического клуба Нравственное воспитание учащихся; Нравственное воспитание учащихся; Привитие литературного мышления;
Литература как вид искусства Программа элективного курса Учитель: Лисянских Г.М.
Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова Лермонтов-поэт совсем другой эпохи… Г.В.Белинский.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
Формирование читательских компетенций младших слабовидящих школьников.
Из опыта работы учителя начальных классов МОУ оош 23 г.Бикина Балахонцевой Натальи Александровны по учебнику О.В.Кубасовой, УМК «Гармония» 2010 год Система.
обобщить содержание произведения ; проработать характеристики героев, позицию автора ; выявить лиризм повествования и фольклорные мотивы в тексте ; развивать.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
Рассказ по плану.. Главной отличительной особенностью литературы XIX века стало обращение писателей к непосредственной жизни, действительности. Уже не.
« СОГЛАСОВАНО » заместитель директора по ВР МБОУ СОШ 45 ст. Северской МО Северский ________________ Чеботок С. К.
Проект «Русские писатели – лауреаты Нобелевской премии» Участники проекта: учащиеся 11 класса Руководитель проекта: Актуганова Л.А, учитель русского языка.
Транксрипт:

Программа элективного курса по литературе для учащихся 10 – 11 классов. Тема:,,Русская литература за рубежом Автор: Рудюк Т.В. Автор: Рудюк Т.В.

Цели и задачи элективного курса: 1. Сформировать представление о литературе русского Зарубежья и её месте в культуре страны и народа. 1. Сформировать представление о литературе русского Зарубежья и её месте в культуре страны и народа.

Цели и задачи элективного курса: 2. Расширить читательский кругозор учащихся и подготовить к сознательному усвоению творчества писателей русского Зарубежья в 11 классе. 2. Расширить читательский кругозор учащихся и подготовить к сознательному усвоению творчества писателей русского Зарубежья в 11 классе.

Цели и задачи элективного курса: 4. Формировать навыки внимательного, вдумчивого чтения и готовить к ЕГЭ по литературе. 4. Формировать навыки внимательного, вдумчивого чтения и готовить к ЕГЭ по литературе.

Цели и задачи элективного курса: 3. Способствовать повышению интереса к истории России, к русской литературе, формированию гражданской позиции. 3. Способствовать повышению интереса к истории России, к русской литературе, формированию гражданской позиции.

Марк Алданов прочитать и под руководством учителя изучить произведения писателей Русского зарубежья; прочитать и под руководством учителя изучить произведения писателей Русского зарубежья; Основные требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся

изучив минимум произведений литературы Русского зарубежья, быть подготовленными к самостоятельному чтению художественной литературы, ориентироваться в развитии классической и современной литературы в целом. изучив минимум произведений литературы Русского зарубежья, быть подготовленными к самостоятельному чтению художественной литературы, ориентироваться в развитии классической и современной литературы в целом.

Основные требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся уметь охарактеризовать и оценить главных героев, знать основные проблемы, важнейшие идейно- нравственные особенности произведений; уметь охарактеризовать и оценить главных героев, знать основные проблемы, важнейшие идейно- нравственные особенности произведений; уметь связать их идеи и содержание с исторической эпохой и литературными процессами; уметь связать их идеи и содержание с исторической эпохой и литературными процессами;

Основные требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся уметь грамотно высказать и обосновать своё отношение к художественному произведению, выступить с сообщением или докладом на литературную тему, участвовать в беседе, диспуте по вопросам литературы и общественной жизни, выразительно читать наизусть отдельные произведения или фрагменты; уметь грамотно высказать и обосновать своё отношение к художественному произведению, выступить с сообщением или докладом на литературную тему, участвовать в беседе, диспуте по вопросам литературы и общественной жизни, выразительно читать наизусть отдельные произведения или фрагменты; уметь оценить произведение с позиции современности и показать связь произведений Русского Зарубежья с русской литературой начала 20 века; уметь оценить произведение с позиции современности и показать связь произведений Русского Зарубежья с русской литературой начала 20 века;

Формы контроля за знаниями учащихся 1. Чтение произведений и их фрагментов наизусть. 2. Устные и письменные развёрнутые ответы на вопросы. 3. Составление плана, тезисов по материалу биографии писателя(поэта). 4. Подготовка устных сообщений о прочитанном произведении, его авторе. 5. Написание сочинений, рефератов, докладов.

Введение. Октябрьская революция и судьбы литературы. Эмиграция – способ сохранения независимости литературной позиции. Общая характеристика литературы русского Зарубежья. (Лекция)

И.А.Бунин. Отношение к революции. История эмиграции.,,Окаянные дни. Основные темы рассказов эмигрантской поры. Сборник,,Тёмные аллеи.

,,Идеал поэта – поэт в химически чистом виде (Поэзия Г.Иванова),,Посмертный дневник,,,Отплытие на остров Цетеру.

Творчество А.И.Куприна. Повесть,,Жанета

,,Подземно навсегда связанный с Россией И.С.Шмелёв.,,Лето Господне,,,Богомолье, сборник,,Родное.

,,Последний в Русском Зарубежье. Б.К.Зайцев. Повести о России:,,Золотой узор,,,Странное путешествие.

Прозаики старшего поколения. М. Алданов. Тетралогия,,Мыслитель

Незамеченное поколение в литературе Русского Зарубежья. (Гайто Газданов, Г.Д.Адамович, Б.Ю.Поплавский и др.)

Зачёт по курсу. Литературное казино,,Интеллект:,,Поэзия и проза литературы Русского Зарубежья

«Талант, красивый, как матовое серебро». Творческий путь И.А.Бунина. А. Бутырский. Иван Бунин. 1998

Он получил признание раньше всего как поэт. Я,вероятно, все-таки рожден стихотворцем, Тургенев тоже был стихотворцем прежде всего… Для него главное в рассказе был звук, а все остальное - это так. Для меня главное найти – найти звук. Как только я его нашел – все остальное дается само собой И.А.Бунин.

Бунин ощущал себя прямым наследником классической традиции 19 века. На рубеже веков для бунинской поэзии наиболее характерна пейзажная лирика в традиции Фета, затем Бунин все больше обращается к лирике философской, продолжающей тютчевскую проблематику, личность поэта расширяется, обретает способность причудливых перевоплощений, находит элемент «всечеловеческого». Я человек: как Бог, я обречен Познать тоску всех стран и всех времен.

Лирика И.А.Бунина Основное настроение стихотворной лирики Бунина – элегичность, созерцательность, грусть как привычное душевное состояние. И пусть, по Бунину (из интервью 1912 г.: «Может быть, газету ввела в заблуждение та грусть, которая сквозит в некоторых моих юношеских вещах, но грусть – ведь это потребность радости, а не пессимизм, и отсюда еще очень далеко до мировой скорби»), это естественное, здоровое чувство, но у него любая, самая радостная картина мира неизменно вы- зывает такое состояние души А.Т.Твардовский.

М.Горький о сб. «Листопад» Когда я буду писать отзыв о Вашей книге стихов, Когда я буду писать отзыв о Вашей книге стихов, я… буду сравнивать вас с Левитаном, которого тоже горячо люблю, которым наслаждаюсь всегда… Чего желал бы я … Вашему певучему перу – твердости! Т.е. – бодрого духа, радости душевной. я… буду сравнивать вас с Левитаном, которого тоже горячо люблю, которым наслаждаюсь всегда… Чего желал бы я … Вашему певучему перу – твердости! Т.е. – бодрого духа, радости душевной. Засмеяться бы Вам однажды, в стихах, улыбнуться бы весело людям!.. улыбнуться бы весело людям!.. М.Горький. М.Горький.

И.А.Бунин: «Я пишу или о красоте, т.е. значит, все все равно, в чем бы она ни была, или же даю читателю … с природой часть своей души…» Рассказы о любви. «Тёмные аллеи»