Тематические проект «Хлебная страна» Разработка на неделю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Хлеб всему голова» Подготовила воспитатель Соловьева Е.П. ГБДОУ детский сад 2 компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга.
Advertisements

Провел воспитатель: Шашникова Наталия Геннадьевна. Сроки проведения: сентября 2014 г. Дети старшей и подготовительной группы Проект «Собираем урожай»
Автор проекта: Тимофеева С. Н. МДОУ Детский сад комбинированного вида 2 «Машенька» г. Ершов Саратовской области 2010 год.
Визитная карточка проекта Визитная карточка проекта «Откуда к нам хлеб пришел» «Откуда к нам хлеб пришел» Авторы проекта Белова М.В., Егорова Т.Н., Романова.
Итоговое мероприятие в рамках реализации краткосрочного проекта "Как хлеб на стол пришёл...« Технология: проект Не напрасно народ с давних пор и поныне,
«ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЕЛ» Исследовательско - творческий проект в средней группе «Страна чудес» Выполнил воспитатель: Умнякова О.С.
Разработали и провели: Елена Владимировна Артемьева Ольга Георгиевна Петрова Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « Гнездниковский.
Автор проекта: воспитатель Ι категории – Филоненеко Ирина Борисовна Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа.
Исследовательский проект МДОУ ЦРР – детский сад 16 Старшая группа Воспитатель: Пономарёва Любовь Александровна.
Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке Люди хлеб в полях лелеют Сил для хлеба не жалеют.
Сюжетно-ролевые игры Игра – это ведущий вид деятельности у детей. Через сюжетно-ролевые игры ребенок познает мир, учится общению. Через игру ребенок готовится.
Исследовательский проект МДОУ «Детский сад» «Звездочка» 33 Старшая группа Воспитатель: Татаренко Ольга Ивановна.
Хлеб- всему голова долгосрочный проект старшей группы май – сентябрь 2014 год Воспитатель: Федорина М. В.
МБДОУ детский сад 2 «Солнышко» Мини- музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями Воспитатели: Моисеева Н.В., Романова Е.С.
«Хлеб –наше богатство».. Хлеб в России пекли с куполами, Чтоб хватило, как неба, на всех. За широкими в доме столами Крошку бросить считали за грех. И.
П РОЕКТ Х ЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА Казакова Наталья Викторовна воспитатель старшая группа.
Проект « Откуда хлеб пришел» Воспитатели: Скакодубова Ирина Анатольевна, Власова Ольга Петровна Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди.
Проект подготовительной группы (коллективный, творческий, кроткосрочный ) «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!» Воспитатели подготовительной группы: Сабитова Зульфия.
Презентация к проекту «Хлеб» Тема: Откуда берется хлеб? (подготовительная группа) Мохначева Елена Владимировна воспитатель МБОАУ «Детский сад «Дюймовочка»
Воспитатель Коротова А.В. МБДОУ д/с 2 «Светлячок» г. Княгинино 2014 г.
Транксрипт:

Тематические проект «Хлебная страна» Разработка на неделю

Самым большим трудом грехом на Руси считалось уронить хлеб, еще больше растоптать его ногами. Не из-за скупости подбираются все крошки за столом, а из- за почтительного отношения к бесценному продукту. О человеке, который в чем-то не разбирается, говорят: « Думает, что хлеб на дереве растет». Вместе с детьми мы решили выяснить, где же действительно «растет» хлеб и проследить весь путь хлеба – от зернышка до магазина. Самым большим трудом грехом на Руси считалось уронить хлеб, еще больше растоптать его ногами. Не из-за скупости подбираются все крошки за столом, а из- за почтительного отношения к бесценному продукту. О человеке, который в чем-то не разбирается, говорят: « Думает, что хлеб на дереве растет». Вместе с детьми мы решили выяснить, где же действительно «растет» хлеб и проследить весь путь хлеба – от зернышка до магазина.

Цель: сформировать у детей представление о ценности хлеба. Цель: сформировать у детей представление о ценности хлеба. Задачи: Задачи: Обучающие: Обучающие: Сформировать представления детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом; Сформировать представления детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом; Ознакомить профессиями людей, которые помогают попасть хлебу на стол; Ознакомить профессиями людей, которые помогают попасть хлебу на стол; Ознакомить с процессом выпечки хлеба; Ознакомить с процессом выпечки хлеба; Развивающие: Развивающие: Развивать процессы мышления: сравнение, анализ, умозаключение; Развивать процессы мышления: сравнение, анализ, умозаключение; Учить работать с источниками информации; Учить работать с источниками информации; Воспитательные: Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлебороба. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлебороба.

Планируемый результат: Планируемый результат: Понимание детьми ценности хлеба, важности труда хлебороба; Понимание детьми ценности хлеба, важности труда хлебороба; Знание детьми производства хлеба; Знание детьми производства хлеба; Умение детей применять трудовые навыки; Умение детей применять трудовые навыки; Пополнение словарного запаса детей; Пополнение словарного запаса детей; Участие в конкурсе детского рисунка «Хлебная страна». Участие в конкурсе детского рисунка «Хлебная страна».

ПЛАНИРОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Художественная литература Сказки: «Колосок», «Легкий хлеб», «Колобок» «Петушок и жерновцы». Сказки: «Колосок», «Легкий хлеб», «Колобок» «Петушок и жерновцы». Рассказы: К Паустовский «Теплый хлеб»,»Дом зерна», М Пришвин «Лисичкин хлеб», А Мусятов «Как хлеб на стол пришел». Рассказы: К Паустовский «Теплый хлеб»,»Дом зерна», М Пришвин «Лисичкин хлеб», А Мусятов «Как хлеб на стол пришел». Стихотврения: В Данько «Откуда хлеб пришел», В Стипанов « Полюшко- поле», Б Руденко «Хлеб». Стихотврения: В Данько «Откуда хлеб пришел», В Стипанов « Полюшко- поле», Б Руденко «Хлеб».

Поговорки, пословицы: Хвала рукам, что пахнут хлебом. Хвала рукам, что пахнут хлебом. Хочешь есть калачи, не лежи на печи. Хочешь есть калачи, не лежи на печи. И обед не в обед, коли хлеба нет. И обед не в обед, коли хлеба нет. Гречневая каша- матушка наша, и хлеб ржаной- отец родной. Гречневая каша- матушка наша, и хлеб ржаной- отец родной.Беседы: «История одного зернышка, «Руки человека», «Беседа о хлебе».

Исследовательская деятельность: Рассматривание и сравнение зерен пшеницы, овса, ржи; Рассматривание и сравнение зерен пшеницы, овса, ржи; Проращивание зерна в разных условиях (чернозем, песок, опилки). Наблюдение где быстрее прорастет и будет лучше расти; Проращивание зерна в разных условиях (чернозем, песок, опилки). Наблюдение где быстрее прорастет и будет лучше расти; Превращение зерна в муку (камни, кофемолка ручная, электрическая); Превращение зерна в муку (камни, кофемолка ручная, электрическая); Как муку превратить в хлеб. Как муку превратить в хлеб.

Продуктивная деятельность: Оформление дидактической игры «От зерна к хлебу» Оформление дидактической игры «От зерна к хлебу» Лепка из соленого теста атрибутов к игре «Магазин»; Лепка из соленого теста атрибутов к игре «Магазин»; Выпечка булочки к «Сладкому столу»; Выпечка булочки к «Сладкому столу»; Участие в конкурсе «Хлебная страна» Участие в конкурсе «Хлебная страна»

Игровая деятельность: Сюжетно ролевая игра «Магазин»; Сюжетно ролевая игра «Магазин»; Дидактические игры «Разложи по порядку», «Чем пахнет магазин»; Дидактические игры «Разложи по порядку», «Чем пахнет магазин»; Словесные игры «Вершки - корешки», «Узнай по описанию»; Словесные игры «Вершки - корешки», «Узнай по описанию»; Хороводные игры «Каравай», «Осень». Хороводные игры «Каравай», «Осень».

Игровая деятельность Сюжетно ролевая игра «Магазин»; Дидактические игры «Разложи по порядку», «Чем пахнет магазин»; Словесные игры «Вершки - корешки», «Узнай по описанию»; Хороводные игры «Каравай», «Осень».

Работа с родителями Помощь в создании банка пословиц и поговорок о хлебе и труде; Изготовление атрибутов к играм; Помощь в проведении экскурсий; Составление словаря о хлебобулочных изделиях.

Спасибо за внимание