Валеология Марочкина Елена Борисовна доцент, кандидат медицинских наук Институт профессионального образования кафедра управления здравоохранением и лекарственного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактическая медицина Автор к.м.н. Васильева Л.Э.
Advertisements

Основные функции Центра здоровья для детей. Центры здоровья для детей создаются на функциональной основе на базе амбулаторно- поликлинических отделений.
L/O/G/O Валеология – наука о здоровье!!!. Понятие здоровый образ жизни. Его составляющие. Методологические основы валеологии. Основные вопросы:
Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Здоровье и образ жизни Автор: к.м.н. Васильева Л.Э.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Профилактика инсульта. 29 октября Всемирный день борьбы с инсультом.
Центр здоровья Курортного района: Функции, структура, организация работы (на основании приказа Минздравсоцразвития 597н). Руководитель Центра Здоровья.
Структура приказа 1. Приказ 2. Приложения (10) Приказ МЗ РФ от 30 сентября н « Об утверждении Порядка …»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
Программа комплексной профилактики сердечно- сосудистых заболеваний «Здоровое долголетие» Заместитель главного врача по организационно-методической работе.
Основные представления о социально значимых заболеваниях.
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. Сократ.
Педагогический совет 28 марта 2011 год «Оптимизация здоровьесберегающей образовательной среды школы как условие формирования ценностных отношений образовательного.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него были все органы в порядке, словом,
Здоровье человека как его физическое, психическое и социальное благополучие.
Проблемы ОУ, связанные с заботой о здоровье детей 1. Учебные нагрузки учащихся 2. «Школьные стрессы» 3. Распространение среди учащихся вредных привычек.
Транксрипт:

Валеология Марочкина Елена Борисовна доцент, кандидат медицинских наук Институт профессионального образования кафедра управления здравоохранением и лекарственного менеджмента

Валеология наука о формировании, развитии и сохранении здоровья индивида в онтогенезе, о генетических и физиологических резервах организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социо-культурного развития и сохранения здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды.

Новое направление в познании жизнедеятельности организма человека - валеология (от латинского valeo - здравствовать). Сам термин был предложен в 80 годах нашего столетия И.И.Брехманом. Валеология возникла как социальная потребность сохранения здоровья человека.

Это задача, которая существовала перед человечеством всегда. Однако ее решение стало возможным только сейчас, когда уровень знаний о человеке, его биологической, физиологической, психологической сущности стал достаточно высоким для создания систем диагностики, прогноза и управления состоянием систем его организма и их взаимодействием.

Задачи валеологии 1. Изучение механизмов формирования, развития, сохранения резервов систем организации в онтогенезе. 2. Формирование образа жизни индивида путем: 3. развития интеллектуальной творческой деятельности; 4.воспитания, повышения культуры знаний психофизиологии своего организма; 5. мотивации на здоровье. 6. Разработка методов генетического психофизиологического мониторинга здоровья. 7.Информационно-просветительская деятельность. 8. Создание непрерывного валеологического образования. 9. Подготовка учебной литературы по валеологии для школ и вузов. 10. Подготовка и повышение квалификации кадров.

В задачу валеологии включается: Сохранение функций систем организма человека Коррекция функций систем организма человека на основе учета его индивидуальных физиологических особенностей.

Предметом валеологии является здоровье человека как категория качества жизни, обусловленная физиологическими механизмами адаптации организма к условиям среды, его способностью к самоорганизации, саморазвитию, самосохранению.

В основе валеологии лежит представление о динамических резервах систем организма и организма в целом. При этом следует учитывать, что динамические резервы организма в целом обеспечиваются взаимодействием его систем, каждая из которых имеет свои собственные ритмы функционирования. Эти ритмы определяют норму жизнедеятельности систем на основе принципа неустойчивого равновесия, системный эффект достигается за счет взаимодействия между ними.

«Здоровье – физическое, психическое благополучие и способность организма к самоорганизации».

Здоровье определяют уровень, потенциал и резервы самоорганизации..

Уровень здоровья степень самоорганизации организма к бытовым нагрузкам.

Потенциал здоровья способность организма к мобилизации резервов

Резервы здоровья способность организма поддерживать жизнедеятельность при экстремальных допустимых для жизни воздействиях

Здоровье обеспечивает: приспособление организма к меняющимся условиям внутренней и внешней среды, сохранение и расширение резервов функционирования систем организма, генеративную, познавательную, социальную деятельности.

Американские специалисты пришли к выводу, что одиночество наносит серьезный вред здоровью. Сотрудники университета Бригэма Янга в штате Юта выяснили, что социальная изоляция представляет не меньшую опасность, чем ожирение, курение и алкоголизм. Как сообщается, ученые проанализировали данные более 300 тысяч человек. Было установлено, что поддержка семьи и друзей увеличивает шансы на здоровую старость на 50%. В то же время недостаток общения вреден для здоровья так же, как выкуривание 15 сигарет в день или злоупотребление спиртными напитками. По словам специалистов, более негативное влияние на организм оказывает одиночество, нежели пренебрежение физическими упражнениями: оно вдвое опаснее ожирения. При этом отмечается, что позитивное влияние взаимодействия с обществом имеет важное значение не только для пенсионеров, но и для людей всех остальных возрастов.

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья 1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья. 2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний. 3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ Статья 30. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни 1. Профилактика инфекционных заболеваний осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, в том числе в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.программынациональным календаремкалендарем 2. Профилактика неинфекционных заболеваний осуществляется на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, образовательными организациями и физкультурно-спортивными организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, а также на снижение риска их развития, предупреждение и устранение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды, формирование здорового образа жизни. 3. Формирование здорового образа жизни у граждан начиная с детского возраста обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.

Заболевания являются следствием снижения уровня здоровья, вызванного целым рядом негативных факторов, обусловленных влиянием государства, общества и природной среды к которым относятся:

- низкий уровень знаний и культуры качества жизни и здоровья, в том числе наплевательское отношение к собственному здоровью и широкое распространение аутопатогении (медленного самоубийства), включающей наркоманию, алкоголизм, табакокурение, переедание, неправильное питание, гиподинамию, недосыпание, хроническую усталость и др.;

- крайне низкий уровень (практически полное отсутствие) научных исследований и отсутствие возможности внедрения прорывных инновационных технологий обеспечения качества жизни и здоровья;

слабое информирование и просвещение населения в области качества жизни и здоровья;

недоступность и низкое качество оздоровительных услуг, а также услуг физической культуры, массового спорта, туризма, рекреационных и санаторно- курортных услуг, которые оказываются многофункциональными клубами здоровья, клубами фитнеса, шейпинга, аэробики, ци-гун, йоги, SPA, велнес, оздоровительными, физкультурно-оздоровительными, спортивно- оздоровительными, рекреационно- оздоровительными центрами, туристическими базами, курортными гостиницами, санаториями, санаториями-профилакториями, пансионатами, домами отдыха, детскими и молодежными оздоровительными лагерями, косметическими центрами и салонами, банными комплексами и др.

отсутствие культуры и системы натурального здорового питания и потребление населением мало полезных или вредных продуктов индустриального искусственного питания. Мы есть то, что мы едим. Человек, в организме которого в обменных процессах участвуют токсичные и искусственные, никогда не существовавшие в его внутренней природе вещества, не может быть здоров;

широкое и во многом не оправданное развитие медицинских услуг с основной ориентацией на лекарственные средства (фармакотерапию) и крайне низкое развитие профилактической медицины, натуральной и интегративной терапии, реабилитации. (По данным журнала Американской Медицинской Ассоциации вредное воздействие лекарств являются четвертой ведущей причиной смерти в Америке);

даже такие прямые причины смерти, как травмы, отравления, самоубийства и убийства, в значительной мере связаны с физическим, психическим и духовным здоровьем и уровнем культуры жизни.

В настоящее время выделяют 4 состояния организма: состояние организма с достаточными функциональными (адаптационными) возможностями (резервами); донозологические состояния, при которых функции организма реализуются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем; преморбидное состояние (предболезнь), которое характеризуется снижением функциональных резервов; состояние срыва адаптации, характеризуется резким снижением функциональных возможностей организма, наличием заболевания.

Второе и третье состояния, вследствие скомпенсированности не находятся в поле зрения врачей. Это происходит потому, что состояние здоровья зачастую характеризуется лишь по качественным, а не по количественным показателям, а только по ним можно оценить резервы систем организма, степень адаптации, оценить за счет каких систем происходит адаптация, компенсация нарушений функций, и на основе этого прогнозировать состояние здоровья.

Преморбидное состояние объединяет функциональные сдвиги в организме, определяемые для истощения его функциональных резервов. Преморбидное состояние - это поставщик болезней. В этом состоянии организм тратит свою энергию не на творческую созидательную работу, а лишь на сохранение жизни.

Оно чаще характерно для критических возрастных периодов, для лиц принимающих наркотики, алкоголь, имеющих нарушения питания, низкую двигательную активность, лишний вес, хроническое стрессовое состояние.

Не следует рассматривать третье состояние как обязательную угрозу перехода в болезнь. Оно скорее - подаренное природой человеку время для реализации механизмов восстановления резервных возможностей своих систем. Восстановление этих возможностей базируется на способности организма компенсировать снижение резервов за счет внутриорганных механизмов, активации существующих и формировании внутрисистемных и межсистемных компенсаторных взаимоотношений.

При воздействии на организм внешних и внутренних факторов, происходят перестройки во взаимодействии его систем, в самих системах, и в организме в целом - реализуется механизм адаптации.