Педагог ОДОД- Серебрякова И. А. Санкт-Петербург 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомство с Библиотекой БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК ДЛЯ 1 КЛАССА Приозерская школы 4,Библиотека 1.
Advertisements

По - гречески - « Библио » - книга, а « тека » - хранилище.
Для юных читателей. Наши экскурсоводы по библиотеке.
Добро пожаловать в школьную библиотеку! Добро пожаловать в школьную библиотеку!
Снаружи смотришь – дом как дом Но нет жильцов обычных в нем, В нем книги интересные Стоят рядами тесными. На длинных полках вдоль стены Собрались сказки.
Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце на всей планете, Чтоб мячик и плюшевый мишка, И добрая, добрая книжка. Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце.
Знакомство с библиотекой Педагог ОДОД- Серебрякова И.А. Санкт - Петербург 2013.
Знакомство с библиотекой МОУ «Очкуровская СОШ» Что такое библиотека ? Библиотека «Библио» - книга «Тека» - хранилище.
История возникновения книги.. На чем писали книги. На глиняных плитках. На тростнике-папирусе. На ткани. На пергаменте (из кожи животных) На листьях и.
ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК В 1 КЛАССЕ В 1 КЛАССЕ.
Тихо и уютно в светлых залах, Шелестят страницы добрых книг. Лучшее наследство нам досталось, Чтобы ты высот больших достиг. В этих фолиантах скрыта тайна,
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская.
Основополагающий вопрос Что такое библиотека? Вопросы учебной части Структура библиотеки. Правила пользования библиотекой. Учебное занятие Библиотечный.
Первое знакомство с библиотекой Библиографический урок 1 класс.
ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ БИБЛИОТЕКА «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище Библиотека существует почти 5 тысяч лет В них хранили книги Библиотека.
Библиотека – учреждение собирающие и хранящее книги для общественного пользования.
Тема занятия: «Экскурсия в библиотеку. Правила обращения с книгой»
Знакомство с библиотекой МОУ «Губахинский детский дом» Первое посещение библиотеки.
История возникновения книги.. БИБЛИОТЕКА В переводе с греческого «БИБЛИО» - значит «КНИГА», «ТЕКА» - это «ХРАНИЛИЩЕ», «БИБЛИОТЕКА» - это «ХРАНИЛИЩЕ КНИГ»
Муниципальное образовательное учреждение Ломовская средняя общеобразовательная школа Выполнила: Антипина Елизавета ученица 3 класса МОУ Ломовской СОШ МОУ.
Транксрипт:

Педагог ОДОД- Серебрякова И. А. Санкт-Петербург 2013

Содержание Что такое «библиотека»? Первая библиотека Крупнейшие библиотеки мира Домашняя библиотека Районные детские библиотеки Знакомство со школьная библиотекой Главные отделы библиотеки: абонемент и читальный зал Зачем дети приходят в библиотеку? Пословицы о книге Пословицы о книге Правила пользования школьной библиотекой Правила пользования школьной библиотекой Викторина Кроссворд Использованные ресурсы

Что такое «библиотека»? Что такое «библиотека»? «Библиотека» - слово древнегреческое. Оно состоит из двух частей: «библио» - «книга», «библио» - «книга», «тека» - хранилище. «тека» - хранилище. Таким образом, «библиотека» - это «хранилище книг» (сравни: «аптека», «фильмотека»).

Первая библиотека появилась несколько тысяч лет назад. Книги в ней были из глины - глиняные листочки с выдавленными на них словами, хранились в деревянных ящиках. Такой была библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала. Из истории библиотек

Крупнейшие библиотеки мира Крупнейшей в Древнем мире считалась библиотека Александрии – столицы Египта. В ней хранились папирусные свитки и работали знаменитые учёные античности. Крупнейшей в Древнем мире считалась библиотека Александрии – столицы Египта. В ней хранились папирусные свитки и работали знаменитые учёные античности.

Крупнейшие библиотеки мира Современное здание Александрийской библиотеки

Крупнейшие библиотеки мира Французская национальная библиотека (Париж)

Крупнейшие библиотеки мира Российская Государственная библиотека (Москва)

Крупнейшие библиотеки мира Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)

Она сопровождает вас с первых лет жизни. Домашняя библиотека

Районная библиотека (бывает детская и взрослая) Сюда приходят, когда книг домашней библиотеки становится недостаточно

Школьная библиотека Это верный друг помощник каждого ученика помощник каждого ученика

Дорогой друг! Добро пожаловать в библиотеку школы- интернат 6!

Наша библиотека не такая большая, как районная, но она крупнее, чем домашняя. Приходите сюда за умнымии, добрыми книгами

Всё это – богатство школы. Береги его!

В фонде библиотеки много детских журналов - как познавательных… …так и развлекательных

Книга – учитель, Книга – наставник, Книга – надёжный товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук.

Пословицы и поговорки о книге и библиотеке Дом без книги – день без солнца. Напрасный труд – удить без крючка и учиться без книги. Золото добывают из земли, а знания из книги. Хлеб питает тело, а книга питает разум. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. Неграмотный – как слепой, а книга глаза открывает.

Итак, вы решили записаться в библиотеку? Так выглядит читательский формуляр Записаться в библиотеку – значит открыть читательский формуляр. Для этого нужно знать свой домашний адрес и телефон.

В начальной школе книги выдаются домой на неделю. При необходимости срок пользования книгами можно продлить. Некоторые правила пользования библиотекой

Находясь в читальном зале, необходимо соблюдать тишину Некоторые правила пользования библиотекой

…Шуршат страницы в тишине библиотеки, это самый замечательный звук из всех, которые я слышал (Лев Кассиль). …Шуршат страницы в тишине библиотеки, это самый замечательный звук из всех, которые я слышал (Лев Кассиль).

Как уберечь книгу, чтобы она прожила долгую жизнь?

В библиотеке для ребят На полках книги в ряд стоят. Бери, читай и много знай, Но книгу ты не обижай! Она откроет мир большой, А если сделаешь больной Ты книжку – навсегда Страницы замолчат тогда.

Но есть ребята в нашей школе – Ох, этот третьеклассник Коля – Страницу вырвал он, и вот Уже летает самолёт. Картинка приглянулась Юле – Умело ножницы стригнули – И пусть страницы половинка, Зато у Юли есть картинка.

И симпатичная Лариса Уже из книжки рвёт страницу, Чтоб завернуть свой пирожок: Что ты наделала, дружок? Берут книгу чистыми руками. Не читают во время еды.

Рисует Ваня неустанно – Художником, наверно, станет. Вот краски у него, как птицы, Расселись вдруг по всей странице. На книгах не рисуют и не превращают чёрно-белые иллюстрации в цветные.

Тут собрались больные книжки: - Что делать с девочкой, с мальчишкой? Решили твёрдо: наказать! Им больше книжек не давать! Так появились двойки в школе И скука дома. Мальчик Коля, Ванюша, Юленька с Ларисой Вернули книгам все страницы.

При чтении книги нельзя загибать листы, нужно пользоваться закладкой. При чтении книги нельзя загибать листы, нужно пользоваться закладкой. Заболела эта книжка, Изорвал её братишка, Я больную пожалею, Я возьму её и склею! (Б. Заходер) Заболела эта книжка, Изорвал её братишка, Я больную пожалею, Я возьму её и склею! (Б. Заходер)

Дома должно быть постоянное определённое место для книг. Берегите книги от маленьких детей и домашних животных.

В какой сказке Пушкин писал: «Сказка ложь, да в ней намёк; добрым молодцам урок»? Викторина «В гостях у сказки» «Сказка о золотом петушке»

Викторина «В гостях у сказки» Из какой сказки эти строки: «За широкими морями, Не на небе – на земле Жил старик в одном селе»? В. Ершов, «Конек-горбунок»

Назовите сказки Андерсена, которые вы знаете

Откуда эти слова? «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье!» Крылов И. Басня «Квартет».) ( Крылов И. Басня «Квартет».)

Как звали самого высокого милиционера? (Дядя Стёпа.)

Крылов И. Басня «Обезьяна».) ( Крылов И. Басня «Обезьяна».) Откуда эти слова? «Трудишься много ты, да пользы в этом нет».

Крошечка-Хаврошечка» «Мужик и медведь» В каких сказках говорится о бездельниках и рукодельницах?

КроссвордЧУКОИКСВЙ НОСОВ ВИНИ-ПУХ ТИГРА БУРАТИНО 1. Автор «Мухи-Цокотухи» Он все знает про Незнайку Н Кто ходит в гости по утрам? Полосатый друг Пуха Кто продал азбуку, чтобы купить билет в театр? МОЛОДЦЫ!!!

Использованные ресурсы: Введенская Л.А. Пословицы. Пособие для учителей начальной школы,учащихся и родителей.- Ростов-на –Дону: издательский центр «Март», – 128 с. Лавренова Л.Е. Детские праздники в школе и дома. – СПб., «Паритет», Лавренова Л.Е. Детские праздники в школе и дома. – СПб., «Паритет», Интернет ресурсы