Культура России Подготовил ученик 7 «В» класса Душкин Григорий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дни воинской славы 18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.)
Advertisements

Дни воинской славы России (победные дни) Были установлены Федеральным законом Российской Федерации в 1995 г.
ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ФЗ «О днях воинской славы(победных днях) России» Принят Государственной Думой 10 февраля 1995 г. и подписан Президентом Российской Федерации.
Дни воинской славы России
ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ Подготовил : студент группы 1 П Степаненко Олег.
Дни воинской славы России. В дооктябрьский период Русской Православной Церковью были установлены так называемые «викториальные дни», в которые совершились.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания Центра детского творчества «Щит» СЗОУО Дни воинской славы России учебных год Отдел военно-патриотического.
Выполнили ученицы 11 б класса Гайнанова Екатерина Елисеева Марина Ломанова Ксения.
Боевые традиции ВС РФ ТЕМА: Дни воинской славы России 1 Неугасима память поколений И память тех, кого мы свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье.
Ищенко А.Е.-моу сош 4, ст. Кущевская Краснодарского края.
Президент Российской Федерации Президент России является Главой государства. Избирается на 6 лет всенародным голосованием. Согласно действующей Конституции,
Дни Воинской славы России.. Цели урока: 1. Познакомить учащихся с установленными Федеральным законом 32 – ФЗ от 13 марта 1995года О днях воинской славы.
Воинская слава России. 18 апреля День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812года.. ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ. 18 апреля- День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.(
Видео Подготовила Александрова Н.А. учитель истории МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа 2»
18 апреля День Победы русских воинов князя А.Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище 1242г.)
С чего начинается Родина? С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, С хороших и верных.
Праздники Праздники и памятные дни России официально установленные в России праздничные дни, профессиональные праздники, памятные дни, памятные даты и.
Д Н И Воинской славы. 18 апреля День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)
Нам Родину завещано беречь!. «Слава была колыбелью народа русского, А победа – вестницей бытия его». Н.М.Карамзин.
Транксрипт:

Культура России Подготовил ученик 7 «В» класса Душкин Григорий

Что такое культура государства? Чтобы понять, что из себя представляет культура России, нужно разобраться, что такое культура государства в целом. Так что же такое культура государства?

Что такое культура государства? Культура государства Язык Государство и религия Искусство и литература Обычаи и нравы Праздники, исторические и культурные даты Образование, воспитание и просвещение

Что такое культура государства? Культура государства Культура государства – это совокупность правил и факторов, влияющих на них.

Что ещё влияет на культуру государства? Человечество Человек Культура Что такое культура государства?Что такое культура государства? Культура Что такое культура государства?Что такое культура государства?

Люди влияют друг на друга, и тем самым влияют на всё человечество, а оно в свою очередь меняет всю культуру.культуру Что ещё влияет на культуру государства?

Язык Язык – это несомненно одна из самых важных и неотъемлемых частей культуры не только государства, но и народа в целом. Ведь именно в языке выражаютсякультуры чувства, быт и нравы людей, которые на нём говорят. Язык выдаёт принадлежность к народу.нравы К схеме «Что такое культура госудварства?»

Государство и религия. Государство и религия – это тоже немаловажный фактор, влияющий на культуру государства. Ведь общественный скалд тоже оказывает немалое влияние на нравы людей, а значит и на всю культуру.культуру государства К схеме «Что такое культура госудварства?»

Искусство и Литература. Искусство и литература – один из показателей уровня культуры в стране. Имеет художественное, историческое и воспитательное значение.культурызначение

Искусство и литература Культура государства Искусство и литература Значение Историческое Художественное Воспитательное К схеме «Что такое культура госудварства?»

Обычаи и нравы Обычаи и нравы – это то, что пришло к нам из далёкого прошлого и составляет такую же неотъемлемую часть культуры, как язык, праздники, исторические и культурные даты, ведь и то, и другое – ни что иное, как наследие наших далёких предков.культурыязык праздники, исторические и культурные даты К схеме «Что такое культура госудварства?»

Праздники, исторические и культурные даты Праздники – наследие далёкого прошлого, а также государственного и религиозного склада. По тому, какие в стране праздники и памятные даты можно судить о народе и исповедуемой им религии. К схеме «Что такое культура госудварства?»

Образование, воспитане и просвещение Образование, воспитане и просвещение – фактор особо влияющий на развитие культуры государства. Ведь её развивают люди, и чем более развиты они сами, тем более развита культура. культуры государства

Образование, воспитане и просвещение Человечество Человек Культура Образование,воспитание и просвещение К схеме «Что такое культура госудварства?»

Русский язык На русском языке говорят в России, странах СНГ, Украине, Грузии, Латвии,Литве, Эстонии, Израиле, Монголии, Финляндии, странах Восточной Европы, Германии, Австрии и Франции. Родным языком он является для чел., проживающих в России (на 2010 г.) и ещё чел. в мире (на 2009 г.). Кроме того, на нём говорят чел. в России (на 2010 г.) и чел. в мире, для которых русский язык родным не является.

Религия в России На 2012 год в России: Православных верующих - 41%; «Духовных, но не религиозных» %; Атеистов и безрелигиозных %; Прочих - 7.9%; Мусульман - 6.5%; Христиан без конфессиональной принадлежности - 4.1%; Других православных - 1.4%; Тенгристов и неоязычников - 1.1%;

Россия – государственное устройство Россия федеративная республика президентского типа (по другому мнению президентско- парламентская республика с широкими полномочиями президента). Основным законом государства является конституция, которая в настоящее время действует с рядом поправок, основные из которых были приняты в 2008 году.

Россия – государственное устройство Россия государство с федеративным устройством. В составе Российской Федерации 83 равноправных субъекта федерации (21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа). Россия также подразделяется на 8 федеральных округов, в каждом из которых работает полномочный представитель президента России.

Россия – государственное устройство Главой государства является Президент России, избираемый всенародным голосованием сроком на 6 лет (до 31 декабря 2008 г. на 4 года). Согласно действующей Конституции, он обладает рядом важнейших полномочий: руководит внешней политикой, является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами,

Россия – государственное устройство назначает с согласия Государственной думы Председателя правительства, принимает решение об отставке Правительства, обладает правом предлагать на рассмотрение Государственной думы кандидатуры на должность председателя Центрального банка (не входящего в состав Правительства). В случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии Президент имеет право объявить военное положение на всей территории страны или на отдельных территориях, но обязан незамедлительно известить о своём решении Федеральное собрание.

Россия – государственное устройство Также имеет право издания указов(не должны противоречить федеральным законам), обязательных для исполнения по всей России. Президент может быть отрешён от должности Советом Федерации при выдвижении Государственной думой обвинения в государственной измене или другм тяжком преступлении с согласия Верховного и Конституционного судов.

Россия – государственное устройство Законодательную власть осуществляет Федеральное собрание парламент, состоящий из верхней (Совета Федерации) и нижней (Государственной думы) палат. Исполнительную власть осуществляет Правительство. Система федеральных органов исполнительной власти включает федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Россия – государственное устройство Судебную власть осуществляют суды: Конституционный суд, суды общей юрисдикции во главе с Верховным судом и арбитражные суды во главе с Высшим арбитражным судом. В субъектах Российской Федерации действуют конституционные суды. В судебную систему субъектов федерации входят также мировые судьи.

Россия – государственное устройство Контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов и должностных лиц призван осуществлять уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Данный институт впервые в российской практике введён Конституцией Российской Федерации 1993 года, которая устанавливает, что Уполномоченный по правам человека назначается Государственной Думой и действует в соответствии с федеральным конституционным законом. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчётен.

Россия – праздники, исторические и культурные даты 7 января - Рождество Христово 25 января - Татьянин день 27 января - День снятия блокады города Ленинграда 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 8 февраля - День российской науки 23 февраля - День защитника Отечества 8 марта - Международный женский день 2 апреля - День единения народов 12 апреля - День космонавтики 18 апреля - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере 1 мая - Праздник Весны и Труда 9 мая - День Победы

Россия – праздники, исторические и культурные даты 24 мая - День славянской письменности и культуры 1 июня - Международный день защиты детей 6 июня - Пушкинский день России 12 июня - День России 22 июня - День памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны 27 июня - День молодёжи 29 июня - День партизан и подпольщиков 8 июля - День семьи, любви и верности 10 июля - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении 28 июля - День крещения Руси 9 августа - День победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут

Россия – праздники, исторические и культурные даты 23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1 сентября - День знаний 2 сентября - День окончания Второй мировой войны 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом 8 сентября - День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией 11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра 21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 1 октября - День пожилых людей 4 ноября - День народного единства

Россия – праздники, исторические и культурные даты 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции (памятная дата) Последнее воскресенье ноября - День матери (праздничный день) 1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко- фашистских войск в битве под Москвой 12 декабря - День Конституции Российской Федерации 24 декабря - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова

Россия - образование Уровень грамотности в России для лиц в возрасте от 9 до 49 лет составляет 99,8 %. На 1000 человек в возрасте от 15 лет и старше высшее профессиональное образование имеют 133 человека, незаконченное высшее 18, среднее профессиональное образование 219, среднее общее образование 285, неполное среднее 202, начальное 100, не имеют начального образования 43 человека (на 2002 г.). Система образования в России включает дошкольное, общее и профессиональное образование. Общее образование имеет уровни: начальный, основной и средний, а также включает специальное и дополнительное образование детей. Профессиональное образование также делится на уровни: начальный, средний и высший, а также включает послевузовское и дополнительное профессиональное образование.

Россия - образование Основными типами образовательных учреждений в России являются: Дошкольное образование (до 67 лет): ясли, детский сад; Начальное образование (610 лет, 14 класс): школа, лицей, гимназия, интернат; Основное общее образование (59 класс): школа, лицей, гимназия, училище, интернат; Среднее полное (общее) образование (1011 класс): школа, лицей, гимназия, училище, интернат; Начальное профессиональное образование: профессиональное училище, профессиональный лицей, учебно-курсовой комбинат (пункт, центр); Среднее профессиональное образование (после 9-го класса): техникум, колледж; Высшее и послевузовское профессиональное образование: институт (ВУЗ), академия, университет. Получение основного общего образования согласно Конституции РФ является обязательным. Родители или лица, их заменяющие, обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Россия – искусство и литература Важнейшим фактором развития русской материальной и духовной культуры было воздействие православия, а также разнообразных форм язычества они исповедовались в различные периоды местными жителями, и внешнее влияние(к примеру, монголо-татарское и западноевропейское).

Россия - литература До нашего времени дошло определённое количество памятников древнерусской литературы. Активно развивалась переводная литература. Светская литература появилась в России только в XVII веке. Первое известное произведение этого рода «Житие протопопа Аввакума». Тогда же, с заимствованием из польской литературы силлабического принципа стихосложения, зарождается и русская поэзия. Наиболее известные представители русской силлабической поэзии Симеон Полоцкий и Сильвестр Медведев. В XVIII веке в России появляется плеяда светских писателей и поэтов. Среди них поэты и писатели Тредиаковский, Кантемир, Ломоносов, Державин, Карамзин; драматурги Сумароков и Фонвизин.

Россия – изобразительное искусство Русское изобразительное искусство содержит: Иконопись. Живопись. Академическое направление. Реалистическая живопись. Символизм. Декоративные направления. Авангардное искусство.

Особенности обрядов и традиций в том, что они передаются из поколения в поколение. Обряды связаны с религиозными представлениями - это коляда, празднование Пасхи, свадьба, таинство крещения и другие. Традиции - явление чаще светское и распространены несколько шире. Таковы благотворительность (меценатство), баня, встреча Старого Нового года и, как говорили в древности, "питие".

Колядой называется старинный рождественский обряд прославления праздника рождества Христова песнями и сама песня. В ночь с 6 на 7 января перед православным Рождеством люди обычно не спали: ходили из дома в дом, угощались, колядовали, то есть пели колядки - старинные рождественские и новогодние обрядовые песни. В царские времена даже цари ходили к своим подданным поздравиться и поколядовать.

Колядование начинали дети и молодежь, которые пели песни под окнами и получали за это различное угощение. Отправляясь колядовать, богатые, как правило, переодевались - рядились в карнавальные, необычные одежды, а бедняки просто выворачивали верхнюю одежду наизнанку и надевали маски животных.

Яйцо, которое традиционно красилось в красные цвета и его оттенки, стало обязательным атрибутом и символом христианской Пасхи с XII века. Кроме расписных натуральных яиц, к Пасхе готовили еще и специальные подарочные из драгоценных металлов, из стекла, хрусталя, фарфора с роспись. Больше всех изготовлением таких яиц прославился Карл Фаберже. Главным непременным украшением пасхального стола считается пасхальный хлеб - кулич.

Крещение - древнейший обряд, который в православной и католической церкви относится к разряду таинств. Оно означает принятие человека в лоно христианской церкви. Мать и отец ребенка в крестинах не участвуют. Обряд в России совершается так же, как это делалось веками, - при помощи воспреемников (крестных отца и матери). Священник произносит огласительную молитву, благословляет воду, одевает младенца в крестильную рубашку, вручает нательный крест.

Человек, бескорыстно совершающий добрые дела и помогающий бедным и больным, назывался на Руси благотворителем.

Вплоть до начала XX века баня была первой потребностью домашней жизни. Ходили в баню часто. Главные атрибуты русской бани: пар, березовый или дубовый веник, душистый чай с травами, квас или пиво. В бане не принято ругаться и громко говорить. С давних пор и до наших дней в России верят в целебную силу бани, эффективной для профилактики простудных заболеваний, а также средства для психологического расслабления и снятия стресса.