МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Брусничка» г. Томмот Презентация для детей дошкольного возраста Тема: «Весна-красна» Презентацию составила воспитатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стихотворения Загадки Народные приметы. В марте тучи плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Если в марте вода не течёт, в апреле трава не растёт.
Advertisements

Формы работы по теме: «Весну на крыльях принесли» с воспитанниками старшего возраста коррекционной группы Подготовила: Пригожинкова Ольга Валерьевна учитель.
Весна глазами художников. Константин Крыжицкий «Последний снег» Борис Заходер ЛАСТОЧКА Улетела Ласточка За тридевять земель... Возвращайся, Ласточка!
Проект «Весенняя страничка» Кондрашовой Валерии 3 б класс.
ProPowerPoint.Ru Проект на тему: «Времена года. Праздник поэзии. Выполнила: Воспитатель Алексадрова Ю. Н.
Урок по русскому языку, 6 класс Подготовка к сочинению по картине И. И. Левитана «Март» Подготовила студентка IV курса Антонова Валерия.
Долго шла весна тайком от ветров и стужи,Долго шла весна тайком от ветров и стужи, А сегодня – прямиком шлепает по лужам,А сегодня – прямиком шлепает.
15 апреля. Классная работа. болото белка бобры Бб Ббб Бббб Не беда ошибиться, беда не исправиться. Весной перелетные птицы спешат на север, на родину.
Презентация к уроку литературы для 6-8 классов на тему: «Весна в лирике русских поэтов» Выполнил автор: Борискина Галина Георгиевна, учитель русского языка.
Урок окружающего мира по теме: « Апрель» УМК «Начальная школа ХХI века»
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Весна - это когда раскрываются почки и сердца Сергей Есенин ЧЕРЁМУХА Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом.
Работа учителя начальных классов специального (коррекционного) обучения 8 вида БОУ «Ростиловская средняя общеобразовательная школа» Грязовецкого района.
Работа учителя русского языка Шабуровой Светланы Геннадьевны Урок чтения в 6 классе специального (коррекционного) обучения 8 вида.
Весна (для детей младшего дошкольного возраста) Подготовила: Чуркина С.В. воспитатель ГБДОУ детский сад 67 Красногвардейского района Санкт - Петербурга.
В гости к весне. ОТГАДАЙТЕ: Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях, сверкая,- Значит к нам пришла … Если снег везде растаял, Если снег.
МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г Серафимович МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г Серафимович В гости к весне УРОК ДЛЯ 2 КЛАССА, учитель.
МОУ СОШ 2 Щербиновский район ст. Старощербиновская учитель 1 «А» класса Ходжаян Валентина Николаевна, педагогический стаж – 18 лет, высшая категория. Урок.
Весенние изменения в природе. 4 класс Презентацию составила Унтилэ И. А. Презентацию составила Унтилэ И. А.
Транксрипт:

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Брусничка» г. Томмот Презентация для детей дошкольного возраста Тема: «Весна-красна» Презентацию составила воспитатель 2 – ой категории Самойлова Надежда Викторовна

Цель: Уточнять знания о весенних явлениях природы, обогащать и активизировать словарный запас, формировать умение различать птиц по внешнему виду. Задача: Воспитывать бережное отношение к природе, учить обращать внимание на ее красоту.

Признаки весны ПОТЕПЛЕНИЕ, ТАЯНИЕ СНЕГА СОЛНЦЕ ПОДНИМАЕТСЯ ВЫШЕ СОСУЛЬКИ, КАПЕЛЬ НАБУХАНИЕ ПОЧЕК ПРИЛЁТ ПТИЦ

Появляются первые клейкие зелёные листочки.

Деревья пробуждаются от зимнего сна, разогретые солнышком, наполняются соками. Почки на деревьях набухают, становятся больше, толще.

Бегу я как по лесенке По камушкам звеня. Издалека по песенке Узнаете меня. (ручей) Загадки

Растёт она вниз головой И звонко плачет лишь весной. (сосулька )

Водное покрывало Все луга закрывало. (половодье)

Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? весной

Появился из-под снега, Увидал кусочек неба. Самый первый, самый нежный, Чистый маленький … (подснежник)

Висит за окошком кулёк ледяной. Он полон капели и пахнет весной. сосульки

Народные приметы В марте тучи плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Если в марте вода не течёт, в апреле трава не растёт. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето.

Длинные сосульки – к долгой весне. Как в марте мороз не скрипуч, да не больно жгуч. Март с водой, апрель с травой.

В марте капель, мокрые дороги. В деревне с крыш капель – ручейками, в лесу – росинками.

Стихотворения о весне Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом; Опять весна душистая Повеяла крылом.

ПРИХОД ВЕСНЫ Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, Теплый дождь, сверканье вод,- Вас назвавши, что прибавить? Чем иным тебя прославить, Жизнь души, весны приход? Василий Жуковский Долго шла весна тайком От ветров и стужи, А сегодня прямиком Шлёпает по лужам, Гонит талые снега С гомоном и звоном, Чтобы выстелить луга Бархатом зелёным. «Скоро, скоро, быть теплу!» Эту новость первой Барабанит по стеклу Серой лапкой верба… Л. Аким

Деньки стоят погожие, На праздники похожие, А в небе - солнце теплое, Веселое и доброе. Все реки разливаются, Все почки раскрываются, Ушла зима со стужами, Сугробы стали лужами. Покинув страны южные, Вернулись птицы дружные. На каждой ветке скворушки Сидят и чистят перышки. Пришла пора весенняя, Пришла пора цветения. И, значит, настроение У всех людей - весеннее! Михаил Пляцковский Деньки стоят погожие, На праздники похожие, А в небе - солнце теплое, Веселое и доброе. Все реки разливаются, Все почки раскрываются, Ушла зима со стужами, Сугробы стали лужами. Покинув страны южные, Вернулись птицы дружные. На каждой ветке скворушки Сидят и чистят перышки. Пришла пора весенняя, Пришла пора цветения. И, значит, настроение У всех людей - весеннее! Михаил Пляцковский Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей... Прощебечь с дороги Нам привет скорей! Дам тебе я зерен, А ты песню спой, Что из стран далеких Принесла с собой... Алексей Плещеев

Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях сверкая, - Значит к нам пришла весна

Дидактическая игра на внимание Задание: ведущий называет разных птиц, а если назовет другое дети должны хлопнуть в ладоши.

Дидактическое упражнение «Кто как подает голос?» Задачи: воспитывать гуманное отношение к живой природе. развивать память, слуховое внимание и восприятие. закрепить знания о классификации птиц: зимующие и перелетные.

Дидактическая игра: Задачи: закрепить у детей знания о разных видах кормушек, уточнить знания о том, чем подкармливают птиц зимой; способствовать развитию наблюдательности

Задача: уточнять знания детей об особенностях жизни птиц родного края.

Дидактическая игра «Найди и назови правильно»

Задача: обучать детей выполнению заданий на основе создания логических отношений. Домик круглый, домик белый, Домик был сначала целый, А как треснул наконец, Так и выскочил жилец.

Составление описательного рассказа по мнемотаблице Задачи: активизировать словарь по теме; развивать память, внимание, мышление; способствовать развитию связного логичного высказывания; способствовать использованию помощи тв виде схематических изображений мнемотаблицы;

Составление и отгадывание загадок Они летать умеют, Их пух и перья греют. Кто присел на толстый сук И стучит: «Тук – тук, тук – тук» «Гуля – гуля, гуля – гуля» - позовет меня бабуля. Нету бабушки добрей: Она кормит …(голубей)

Задачи: способствовать формированию наглядных форм мышления; действовать развитию ассоциативного мышления. способствовать развитию зрительно – моторной координации.

Задачи: содействовать развитию памяти и внимания, развивать чувство ритма; развивать мелкую и крупную моторику; развивать ориентировку в собственном теле и пространстве.

Спасибо за внимание!